Карта словосочетания «масса рабов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса рабов»

Для того чтобы держать в узде громадные массы рабов и грабить соседей, римские рабовладельцы имели хорошо организованную и сильную армию.
Масса рабов состояла по большей части из пленных варваров, которых захватывали тысячами во время удачных войн и продавали задёшево.
Основной же массой рабов владели частные лица, а главным способом их приобретения была покупка.
Он даже готов был вначале доказывать, что они были рабовладельческими в той же мере, как и античные, и что основная масса рабов в них происходила из пленников войны, но вскоре понял, что таких усилий от него не требовалось.
Русские – главная масса рабов этого государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фландр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени они что-то командовали, и огромная масса рабов бросалась выполнять задачу.
Но ты когда-нибудь думал о том, благодаря кому эти бесчисленные сытые вечера, наполненные безмерной массой рабов, в уйме столичных вилл проходят, не видя своего конца?
Здесь царили те же неудобства, как в античном ergastulum, куда загоняли массами рабов.
При таком определении строительство пирамид в древности заведомо не относится к умной деятельности, так как требовало лишь физического труда необозримой массы рабов и лишь в малой степени труд проектировщика пирамиды.
Громадные массы рабов производили большое количество дополнительной продукции, что явилось экономической основой существования класса рабовладельцев, захвативших в свои руки средства производства, главным из которых была земля.
Основную массу рабов добывали в войнах, в качестве дани их было не так много.
Но основная масса рабов жестоко эксплуатировалась.
Основную массу рабов продавали с целью выдачи дани фараону.
Власть может нарушать законы только потому, что граждан нет, но есть бесправная масса рабов, которую называют народом.
Однако, некоторые бурчат, что из-за массы рабов экономика замедляется, труд удешевляется, а промышленность падает.
– Такая колоссальная масса рабов приводит к росту безработицы среди свободных подданных.
Неумолимая необходимость, которая держала и держит на коленях массы рабов, массы бедняков, массы подвластных, не имеет в себе ничего духовного; она аналогична всему, что есть жестокого в природе.
Учитывая то, что основная масса рабов здесь ирландцы, смешанные с небольшим количеством осуждённых англичан и шотландцев, ставить чернокожих рабов на должности надсмотрщиков не такая уж плохая идея.
Настоящая книга и ставит себе задачей познакомить читателя с некоторыми категориями этих простых людей, выделив их из безликой массы рабов, солдат и ремесленников.
Прежде чем у смертных более жестокие и хитрые, с помощью слова и металла, поработили более милосердных и наивных (прошу, не заблуждайтесь: сильные, умные, слабые и глупые были среди и тех и среди других и тогда и сейчас), люди, ставшие бессмертными, превратили остальных, оставшихся смертными, в культивируемую массу рабов.
Опасность исходила не от небольших разнородных племён, которые в своё время успешно, как и ты сейчас, покорил солнечный народ, а от большой однородной массы рабов.
Твоя мордашка была самой убитой из всей серой массы рабов.
Главная масса рабов была занята в сельском хозяйстве и находилась в крайне тяжёлых условиях.
Именно так и погибла основная масса рабов.
Основная масса рабов – это именно ирландцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса рабов»

  • Все это и именно это поняли народы, поняли массы, поняла чернь — тем ясновидением, тем откровением, которым некогда римские рабы поняли непонятную тайну пришествия Христова, и толпы страждущих и обремененных, женщин и старцев — молились кресту казненного. Понять значит для них уверовать, уверовать — значит чтить, молиться.
  • Мужей, которых бы страсти не делали рабами, он искал в рядах униженных и оскорбленных монастырской семьи и с ними хотел отпереть свой Сезам, действуя на массы приходящего на богомолье народа.
  • А вот жестокость к рабам и раболепие пред владыками, столь свойственное нашему дворянству, это от Востока вместе с «обломовщиной», типичной для всех классов нашего народа. Верно также, что бесчисленная масса «лишних людей», всевозможных странников, бродяг, Онегиных во фраках, Онегиных в лаптях и зипунах, людей, которыми владеет «беспокойство, охота к перемене мест», это одно из характернейших явлений русского быта, — тоже от Востока и является не чем иным, как бегством от жизни, от дела и людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «масса рабов»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я