Карта словосочетания «число прихожан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число прихожан»

Прошло несколько лет, и штат храма пополнился клириками из числа прихожан.
Помимо этого, исторические церкви были шокированы резким падением числа прихожан, а новые евангельские протестантские церкви заняты глобальной миссией в разных странах мира.
Необходимо отметить, что число прихожан нового храма могло бы составить население уездного города.
Посещение воскресной службы было обязательным для честолюбивого адвоката и производило благоприятное впечатление на возможных клиентов из числа прихожан.
Католическую церковь, наиболее многочисленную по числу прихожан, раздирают склоки, ересь и откровенное неверие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азианизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно и по-другому сказать: маленькое число прихожан и скудное их положение предрешало плохое материальное состояние церковного прихода.
Когда-то давно, песни-молитвы, подобные этой, были политической уступкой с целью увеличить число прихожан за счёт скрытых католиков, и укрепить значение церкви.
Проявил талант – тебе помогут найти благодетеля из числа прихожан или предложат принять сан и стать священником.
Еще сохранявшиеся синагоги, находившиеся под жестким административным давлением со стороны властей, постепенно теряли свою роль важных центров национальной консолидации и собирали все меньшее число прихожан, в основном пожилого возраста.
Число прихожан… – задумчиво повторил он.
Да, на собрания я не хожу, но ведь по воскресеньям в числе прихожан меня видят!
Но при этом именно она оказала колоссальное влияние на развитие христианства и имела наибольшее число прихожан.
В этом гигантском подземном соборе, который был построен после выработки шахты по инициативе трудившихся здесь шахтёров, устраивались, как правило, крупные торжественные религиозные церемонии, собиравшие большое число прихожан из широкой округи и других местностей.
Римская теократия внесла предложения по включению в церковную литургию молитв, что позволило увеличить число прихожан за счёт новообращённых католиков.
Служители церкви, по обычаю, объясняют столь малую долю верующих былым «коммунистическим игом», и не собираются предпринимать какие-либо меры по увеличению числа прихожан (если не считать просьб к властям о выделении денег на строительство всё новых культовых зданий).
Сводилось это к тому, что из числа прихожан набирали на год определённое количество «констеблей» (имевших мало общего с констеблями XIX века), которым и предстояло отлавливать всевозможный уголовный элемент – причём совершенно бесплатно.
– Но вы намекаете на то, что от числа прихожан зависит благосостояние церкви, не так ли?
Она же была и остаётся источником, питающим приход не только в смысле числа прихожан, но и, что гораздо важнее, в смысле качества той атмосферы, которая характеризует его как место молитвы, богослужения, встреч и общения.
Появление новой «идеальной организации» способствует многократному увеличению числа прихожан.
Число прихожан составляет около 11162 человек.
Наглядным доказательством его резкого сокращения может быть такая подробность: если в начале конкисты монахи-францисканцы из-за большого числа прихожан служили мессы на ступенях храмов, то через сотню лет – уже внутри церквей, а в некоторых местах и в небольших часовнях.
Мнимо покаянных очень много и они нередко составляют больший процент от общего числа прихожан церкви.
Построен он с расчётом на большое число прихожан.

Ассоциации к слову «прихожанин»

Все ассоциации к слову ПРИХОЖАНИН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число прихожан»

  • Но попы и московские дьяки издавна славились своею искательностью, а есть еще народ, община, т. е. прихожане церкви Всемилостивого Спаса в Наливках. Тут свой толк и свой независимый разум. Они и сказались, только престранно: прихожане Спаса в Наливках в числе 42 «персон» подали от себя на высочайшее имя прошение, в котором молили: «повели, всемилостивый государь, нашему приходскому попу Кирилле Федорову при оной нашей церкви служить по-прежнему, понеже он нам, приходским людям и вкладчикам, всем удобен».
  • В воскресенье, 9 июля 1727 года, рано утром отец Кирилл служил утренню. Очевидно: он начинал свою очередную седьмицу и пьян не был. «Действительный поп», отец Гавриил, тоже находился тут, но не служил. На клиросах стояли певцы, на правом лучшие, а на левом худшие, и в числе их появился «в палиелей» один, может быть, из почетных местных прихожан «розыскных раскольницких дел канцелярист Перфилий Протопопов».
  • Таким приемом он отстранил в числе прочих и попа Гавриила, который, как ниже увидим, очень долго его терпел и не выживал от себя, когда все права Кирилла на священнодействия у Спаса в Наливках давно уже кончились. Устранил он пономаря Ивана Федорова и еще несколько человек из прихожан, но зато сослался на некоторых иных людей, и в том числе на дьякона Петра, на котором он, по словам Перфилия, будто бы ездил чехардою. Этого он отвести не мог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «прихожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «прихожанин»

ПРИХОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Член религиозной общины при христианской церкви.

Все значения слова «прихожанин»

Синонимы к словосочетанию «число прихожан»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «прихожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я