Карта словосочетания «число монахов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число монахов»

К 614 г. в стране насчитывалось сорок шесть храмов, а число монахов и монахинь достигло 1385 человек.
Из числа монахов и священников выходили первые специалисты по документообороту.
Подавляющее число монахов погибло во время репрессий.
Постепенно уменьшается и число монахов: в 1702 г. в обители проживает 47 человек, в 1722 г. – 53 человека, в 1729 г. – 38 человек, в 1733 г. – 29 человек.
Велико было и число монахов в византийской столице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диапауза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В городах действует по несколько монастырей с большим числом монахов.
Понятно, почему число монахов и просто работающих в монастырях постоянно растёт: им не надо заботиться о семьях, у них больше сил и времени на конкуренцию с ремесленниками и оружейниками в городе.
Прожив у кармелитов несколько дней, он остался в монастыре в качестве послушника, а потом – учитывая постоянную потребность в людях из-за растущего числа паломников и враждебного окружения – был принят в число монахов.
К тому времени уже были загублены в концлагерях миллионы невинных жизней, в их числе монахи и монахини, священники всех исповеданий, – потому что большевики помнили крылатые ленинские слова: «чем больше мы расстреляем этих господ, тем лучше».
Тем не менее быстрота уменьшения числа монахов за последние 40 лет является тревожной.
При нём число монахов увеличится до сотни, монастырь, к тому времени выйдя из-под земли на поверхность, начнёт строиться, расширяться и обзаводиться хозяйством и земельным имуществом – и в этом уже будут принимать участие князья, благочестивые бояре.
Сильно возросло число монахов после реформ 1861 г., т.к. многие мужчины, не умея самостоятельно в новых условиях наладить свою жизнь и нести ответственность за семью, уходили в монахи или трудники.
Кроме того, в городе было возведено множество новых храмов, налажена монастырская жизнь: в большинстве новгородских монастырей указом архиепископа был введён общежительный устав, после чего число монахов начало быстро расти.
Монастырь был мужским, имел небольшое число монахов и управлялся игуменом.
Число монахов в обителях было строго регламентировано светскими чиновниками.
С изменением социальной системы большинство монахов и монахинь вернулись в институт брака, следовательно, в будущем число монахов и монахинь не будет большим.
Кроме того, за последнее время замечается стремление немалого числа монахов уходить в мiр для церковной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число монахов»

  • Из монахов находились, даже и под самый конец жизни старца, ненавистники и завистники его, но их становилось уже мало, и они молчали, хотя было в их числе несколько весьма знаменитых и важных в монастыре лиц, как например один из древнейших иноков, великий молчальник и необычайный постник.
  • В числе рекомендаций, которыми Фермор был снабжен из Петербурга в Варшаву, у него было рекомендательное письмо к русскому православному викарному архиерею Антонию Рафальскому, известному своею странною и до сих пор невыясненною ролью по приему Почаевской лавры от униатских монахов, а потом впоследствии митрополиту новгородскому и с. — петербургскому.
  • Мою вещь брал себе на бенефис Монахов. Эта вещь никогда не была и напечатана. Она называлась"Прокаженные и чистые" — из жизни петербургской писательско-театральной богемы. Я ее читал у себя осенью 1871 года нескольким своим собратам, в том числе Страхову и Буренину, который вскоре за тем пустил свой первый памфлет на меня в"Санкт-Петербургских ведомостях"и, придя ко мне, сел на диван и воскликнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «монах»

  • МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАХ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «монах»

МОНА́Х, -а, м. Член религиозной общины, живущий в монастыре, принявший пострижение и давший обет вести аскетический образ жизни в соответствии с требованиями монастырского устава. Постричься в монахи.

Все значения слова «монах»

Синонимы к словосочетанию «число монахов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «монах»

Каким бывает «число монахов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я