Предложения со словосочетанием «число нейтронов»

Атомы, имеющие одинаковый атомный номер, но разное число нейтронов, называются изотопами.
Число нейтронов колеблется от атома к атому, даже если это атомы одного и того же элемента.
Отношение числа нейтронов к числу протонов в ядрах атомов (кроме ядра атома водорода) равняется приблизительно единице для лёгких ядер и постепенно возрастает до 1,6 с увеличением массы ядра.
Ядро с большим числом протонов может существовать только при наличии большого числа нейтронов, которые, снижая концентрацию протонов в ядре (см. рис. 1.2), уравновешивают внутриядерные силы ядра атома.
По мере увеличения числа протонов в устойчивых атомных ядрах число нейтронов, приходящихся на один протон, возрастает от 1 до 1,6.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В устойчивых ядрах должно быть определённое соотношение числа нейтронов к числу протонов, увеличивающееся с возрастанием атомных номеров химических элементов.
Ядра атомов изотопов одного и того же химического элемента содержат одинаковое число протонов, а отличаются числом нейтронов
Атом хлора имеет в своём составе 17 протонов и, соответственно, 17 электронов, а вот число нейтронов варьируется.
Но атомы одного и того же элемента могут иметь переменное число нейтронов, что даёт различные изотопы: от дейтерия («тяжёлый» водород – с одним нейтроном вместо двух) до урана-235 (металл уран с пятью добавочными нейтронами).
Существует много атомов, ядра которых содержат равное число протонов, но разное число нейтронов.
Атомные ядра элементов с атомным номером 83 и более (число протонов Zх83, отношение числа нейтронов к числу протонов A—Z/Zх1,52) являются в той или иной мере неустойчивыми.
Изотопами называются вещества, состоящие из атомов с одинаковым зарядом ядра (то есть с одинаковым числом протонов), но с разным числом нейтронов в ядре.
Ядра атомов одного и того же химического элемента всегда содержат одно и то же количество протонов, а вот число нейтронов в ядрах может быть разным.
Два месяца назад смонтированный на глубине пяти метров урановый котёл «L–IV», состоящий из двух соединённых друг с другом алюминиевых полусфер, внутрь которых поместили 750 килограммов урана и 140 килограммов тяжёлой воды, и опущенный в резервуар с водой, выдал ошеломительный результат – до поверхности котла долетало большее число нейтронов, чем излучал находящийся в центре источник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число нейтронов»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • Стародум. О! те не оставляют двора для того, что они двору полезны, а прочие для того, что двор им полезен. Я не был в числе первых и не хотел быть в числе последних.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «нейтрон»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «нейтрон»

НЕЙТРО́Н, -а, м. Физ. Нейтральная частица, входящая в состав ядер атомов.

Все значения слова «нейтрон»

Синонимы к словосочетанию «число нейтронов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «нейтрон»

Каким бывает «число нейтронов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я