Предложения со словосочетанием «число электронов»

Если же число электронов отличается от числа протонов, значит, перед нами не просто атом, а заряженная частица – ион.
Как мы уже знаем, число электронов обычно равно числу протонов.
Каждая последующая оболочка того или иного слоя имеет вполне определённое максимально возможное значение числа электронов, размещённых на ней.
В конечном итоге образуются так называемые многоцентровые связи, в которых пара (или большее число электронов) может одновременно принадлежать более чем двум ядрам.
При нормальном (невозбужденном) состоянии атома число электронов его оболочки равно числу протонов ядра, следовательно, атом электрически нейтрален.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мотоколяска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если по мере продвижения мы будем заменять символ каждого элемента максимальным числом электронов в тех типах орбиталей, которые мы заполняем, то получим картину, изображённую на рисунке 4.
Протон и электрон имеют равные электрические, но противоположные по знаку заряды, число электронов равное числу протонов, и в каждом атоме оно различно.
Сосчитав количество ступенек, мы можем отградуировать свой прибор, как бы пересчитав число электронов.
Яркий свет выбивает из поверхности больше электронов, но тем не менее все они обладают одинаковой энергией, причём ровно такой же, как энергия меньшего числа электронов, выбитых приглушённым светом.
Космос будет пронизывать излучение, состоящее из остатков протонов и нейтрино, а также небольшого числа электронов и позитронов.
За счёт этого объясняется уменьшение числа электронов с семи в изолированном атоме до шести в металле.
Ещё одним методом получения информации о локализуемости электронов из электронной волновой функции, описывающих систему, является теория лоджий [71], согласно которой химическая связь представляет собой некоторую область общего объёма молекулы, окружающую два или более соседних атомных остова, в которых флуктуация числа электронов мала.
Если же останавливаться на линейных, то это ускорители, которые используют различные способы, наряду с увеличением числа электронов на пути ускоряющего пучка, с не критическим напряжением на них, что предотвращает факт пробоя, но позволяет ускорять частицу.
Наиболее простыми устойчивыми системами элементарных частиц являются атомы, в которых вокруг устойчивого ядра – совокупности протонов и нейтронов (удерживаемых сильным взаимодействием), – устойчиво удерживается электростатическими силами соответствующее число электронов.
На каждой оболочке может находиться ограниченное число электронов.
Например, у железа он один, там определённое число электронов, у воды он другой, – там уже другое количество электронов.
Если на орбите иона (атома) общее число электронов больше, чем протонов в ядре, то такая частица несёт отрицательный заряд.
Их нестабильность обусловлена несбалансированным числом электронов относительно заряда ядра.
Он понял – и эта безумная идея оказалась справедливой, – что, поскольку электроны определяют химические свойства, а суммарный положительный заряд ядра определяет число электронов, то положение элемента в периодической системе в точности совпадает с величиной заряда ядра (или «атомным номером»): водород стоит на первом месте и имеет заряд ядра, равный 1, за ним следует гелий с зарядом ядра, равным 2, и так далее, вплоть до самого урана с номером 92.
Ион, в котором общее число протонов меньше общего числа электронов имеет отрицательный заряд и называется анионом.” Википедия.
В нормальном состоянии число электронов, как и нейтронов должно совпадать с числом протонов.
Уже упоминалось, что ионом называется любая самостоятельно существующая частица, в которой число электронов отличается от числа протонов.
Это позволяет расположить гораздо большее число электронов к примеру, для таких больших атомов как уран, с порядковым номером 92, нептуний-93, кюрий-96, калифорний-98 и многие другие.
Ион, в котором общее число протонов больше общего числа электронов, имеет положительный заряд и называется катионом.
Таким образом, более яркий свет высвобождает большее число электронов, но не электроны более высокой энергии; энергия испускаемых электронов зависит от hν, то есть от частоты света.

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «электрон»

  • ЭЛЕКТРО́Н1, -а, м. Мельчайшая элементарная частица вещества, имеющая отрицательный электрический заряд.

    ЭЛЕКТРО́Н2, -а, м. Устар. Сплав алюминия с магнием, литием и цинком, обладающий большой легкостью, прочностью и пластичностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕКТРОН

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «электрон»

ЭЛЕКТРО́Н1, -а, м. Мельчайшая элементарная частица вещества, имеющая отрицательный электрический заряд.

ЭЛЕКТРО́Н2, -а, м. Устар. Сплав алюминия с магнием, литием и цинком, обладающий большой легкостью, прочностью и пластичностью.

Все значения слова «электрон»

Синонимы к словосочетанию «число электронов»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «электрон»

Каким бывает «число электронов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я