Карта словосочетания «число больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число больных»

В последние годы клиницисты многих стран отмечают увеличение числа больных аутоиммунным тиреоидитом среди лиц молодого возраста, особенно среди детей и подростков.
По статистическим данным за последние годы по социальным причинам значительно возросло число больных неврозами.
За последние 40 лет число больных ожирением увеличилось более чем в три раза и продолжает стремительно расти.
По данным американских исследований, число больных сахарным диабетом ежегодно увеличивается на 100 тысяч человек.
Наибольшее число больных ожирением живёт в экономически развитых странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпускающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, оно возникает у лиц старше 40 лет и чаще у женщин, чем у мужчин, хотя за последнее время число больных ожирением возросло и среди более молодых людей, и даже среди школьников.
Число больных можно оценить в 15,2 млн человек, приняв во внимание, что больных было около 34 % от числа всех, прошедших через лечебные учреждения.
В последние годы в связи с увеличением продолжительности жизни наметилась тенденция к возрастанию числа больных, страдающих несколькими хирургическими заболеваниями.
Известно, что разные психиатрические службы выявляют разное число больных.
Большинство из них работают в мастерских, число больных настолько мало, что не заслуживает упоминания.
За 15 лет число больных шизофренией в мире увеличилось на 30 % и сегодня составляет 45 млн человек.
Нарушения лекарственного режима отмечают у весьма большого числа больных – 30-50 % пациентов совсем не принимают препараты или принимают их в сниженных дозах {80}.
Количество заболеваний постоянно увеличивается, также растёт число больных.
Заболеваемость с госпитализацией(госпитализация) определяется числом больных, направленных на стационарное лечение.
Болезненность– общее число больных активным туберкулёзом, состоящих на учёте в лечебных учреждениях на конец года, в расчёте на 100 тыс. населения.
Интенсивный рост числа больных ожирением обусловлен прежде всего тем, что ожирение напрямую связано с образом жизни человека.
У подавляющего числа больных есть одно общее свойство – они в своей болезни винят всех и всё, что было в их жизни.
Высокий уровень стресса может привести к увеличению числа больных диабетом, страдающих сердечными болезнями и ожирением.
Однако в нашей стране отсутствует обязательная регистрация заболеваемости герпетической инфекцией, и поэтому истинное число больных неизвестно.
Три новгородские лечебницы, бесконечное число больных по всему городу и округе, университет, ученики!
Ожидается, что в этом случае человечество начнёт жить в гармонии с законами природы, при этом число больных людей резко сократится.
С возрастом увеличивается число больных с желудочной локализацией язвы, особенно среди женщин, и нарастает опасность осложнений.
Социальную значимость проблемы усиливает и наблюдающаяся в последние годы тенденция к омоложению инсульта: у значительного числа больных острые нарушения мозгового кровообращения развиваются в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства.
Число больных паровозов – это самое коренное зло – имеет ещё более тяжкий характер.
Число больных доходило до 1500–1800 человек на каждый полк.
Тем более я видела тебя на поле- твой взгляд был сосредоточенным и холодным, в мгновение ты уже оценивала состояние и распределяла солдат, так что на поле боя ты сумеешь оказать помощь наибольшему числу больных.
Растущее число больных тяжёлыми онкологическими, вирусными и иными заболеваниями говорит как раз о том, что пора нашим современникам задуматься о причинах происходящего, взглянуть на проблему с точки зрения добродетели и истиной веры.
Для этого этапа характерны резкое снижение числа больных всеми видами заболеваний, успешное лечение ныне неизлечимых недугов, полноценная радостная жизнь подавляющего большинства населения.
Я видел впечатляющие улучшения здоровья, например двадцатитрехлетнего мужчину, у которого после небольших изменений в питании исчез тремор, знаю бессчётное число больных эпилепсией, у которых прекратились припадки, когда они заменили зёрна повышенным количеством жиров и белка.
Число больных стремительно растёт, заболевания «молодеют».
По всему миру число больных депрессией множится, и здесь невольно задашься мыслью: а в правильном ли направлении мы движемся со всеми нашими технологическими достижениями, экономическим прогрессом и развитием?
И при всём том число больных почти всегда превышало в 4 раза положенное количество мест; многим не хватало коек, почему они и располагались прямо на полу.
Общее число пострадавших и больных с гнойно-деструктивными процессами мягких тканей и их осложнениями от общего числа больных хирургического профиля составляет 30 – 35 %.
Бюджеты учреждений здравоохранения прямо пропорциональны числу больных людей, и не один руководитель не будет стремиться сокращать свой бюджет.
Поскольку это соответствует числу больных в клинике для взрослых среднего размера, то имеет важные последствия не только для пациентов, но также и для обеспечения медицинской помощи и обучения персонала в будущем.
Многие из числа больных уже заканчивали рабочий день, здоровые шли на полдник.
Приходилось, во-первых, хлопотать об ассигновании казенных средств на постройку новых зданий для размещения все увеличивающегося числа больных, ибо переполнение больницы было большое.
Появление новых болезней, уменьшение возраста больных в разрезе заболеваний, увеличение числа больных требуют нового подхода в медицине.
Психопаты и нарциссы традиционно сильны не только в способности при знакомстве определять максимальное число больных точек, триггеров нового человека, чтобы впоследствии знать – через что им наиболее эффективно манипулировать и куда наносить решающий удар, но, прежде всего, в искусстве расположить к себе новую компанию и максимально возможное время – через ведение безошибочной игры – не только удерживать эту компанию в зоне лояльности к своей персоне, но и своевременно изолировать или с опережением выключать из игры тех участников этой компании, которые в силу своей наблюдательности первыми начнут замечать явные нестыковки и противоречия между демонстрируемым и действительным, между проповедуемым и содеянным, или же станут сомневаться в интеллектуальной полноценности человека, способного с серьёзным лицом произносить откровенно саморазоблачающие наблюдения наподобие «мои друзья были всегда лучше, чем мужья».
Он знал, насколько ужасно их здесь кормят, как истощаются внутренние органы от вредных препаратов и, что у большинства из числа больных проблемы с желудком.
Определённую роль в увеличении числа больных сифилисом играет наличие большого количества свободного времени у людей, не имеющих работы, и за счёт развития техники и технологии производства, сокращающего время занятости на производстве.
На своём транспорте смог бы посетить большое число больных детей.
Число больных достигает максимума в летне-осенний период (июль, август, сентябрь), соотношение больных гонореей мужчин и женщин составляет 1,5:2,0.
Но хочу успокоить вас – увеличение абсолютного числа больных раком ещё не говорит о том, что люди стали чаще заболевать этой болезнью.
По данным литературы к развитию желчнокаменной болезни предрасполагают беременность (77,5 % к числу больных женщин), нерегулярное питание (53,4 % ко всем больным), малоподвижный образ жизни (48,5 %), избыточная масса (37,8 %), отягощённая заболеваниями обмена веществ наследственность (32,1 %), брюшной тиф или сальмонеллёз в анамнезе (31,3 %),малярия в анамнезе (20,8 %), богатое жирами или избыточное питание (20 %), вирусный гепатит в анамнезе (6,5 %), сахарный диабет (2,6 %).
Много солдат умерло, и «вся армия вообще ослабела по причине великого числа больных и умерших» (Рихтер).
Он попал в сезон, когда число больных пневмонией зашкаливало и пульмонологические отделения в больницах города были переполнены пациентами.
После этого воззвания число больных и ожидающих болезней до того увеличилось, что все наши склянки были разобраны, и доктор обещал через несколько дней доставить им ещё этого бесценного лекарства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число больных»

  • Отвечая на главный пункт вопроса, касающийся удешевления порций, они предложили свои собственные табели, которые, однако, обещали совсем не те сбережения, каких хотело тюремное ведомство. «Сбережения материального не будет, — писали они, — но взамен того можно ожидать улучшения количества и качества арестантского труда, уменьшения числа больных и слабосильных, подымется общее состояние здоровья арестантов, что отразится благоприятно и на колонизации Сахалина, дав для этой цели полных сил и здоровья поселенцев».
  • — Да что же мне делать? Неужели я должен уехать в Рязань или Владимир и оставаться в числе больных, когда чувствую, что моя рана не мешает мне драться с французами и что она без всякого леченья в несколько дней совершенно заживет?
  • Некоторые простудились, и в том числе больной, который стучит: у него сделалось воспаление легких, и несколько дней можно было думать, что он умрет, и другой умер бы, как утверждал доктор, но его сделала непостижимо живучим, почти бессмертным его страшная воля, его безумная мечта о дверях, которые должны быть открыты: болезнь ничего не могла сделать с телом, о котором забыл сам человек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «число»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я