Предложения со словосочетанием «чиновники государства»

Он был высшим исполнительным чиновником государства и имел право собирать войско, если собрание решило объявить войну.
Тогда он решил повысить всех чиновников государства на один ранг, а чиновников, участвовавших в похоронах императора – на два.
Высшие чиновники государства были преимущественно инородцы: немцы, шведы, поляки и проч.
Большую часть чиновников государство оплачивало натурой, снабжая мелких служащих питанием и одеждой; те, кто повыше, получали ещё серебряные столовые приборы и наложниц.
При описании жизни вельможи здесь упоминаются визирь (первый и высший чиновник государства), смотрители житницы, надзиратель за арендаторами царских земель, надзиратели за жрецами, казначеи, правители областей, начальники переводчиков, управляющие царскими покоями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другими словами, сущность её состоит в предательстве чиновниками государства и граждан.
Что он только ширма, за которой прячутся два первых чиновника государства, обделывая свои дела.
Они и ещё трое высших чиновников государства были немедленно расстреляны.
На нём не было ни цепи, ни наплечников, ни пурпурного пояса, ни шёлкового, затканного золотом платья, тот восточный обычай высших чиновников государства, любящих блеск.
Представители рентополучающего бизнеса лишились возможности напрямую участвовать во власти, а абсолютный контроль над подавляющей частью национальных активов, и прежде всего над стратегическими отраслями экономики, включая производство и экспорт национальных ресурсов, как и в советские времена, вновь оказался сосредоточенным в руках политического руководства страны и высших чиновников государства.
Император был верховным чиновником государства, облечённым высшей законодательной, исполнительной и судебной властью, выступал главой правительства и единственным законодателем, верховным судьёй и главнокомандующим армией.
Высшие чиновники государства маму «знали» и тонко «общались» с ней и между собой посредством прессы, телепрограмм, фильмов и видеоклипов.
Король был лишён финансовой независимости и стал первым чиновником государства на жаловании парламента.
Точка зрения министра народного просвещения находила поддержку среди деловых кругов российского общества и некоторых высших чиновников государства.
– Вы – чиновник государства, раз навсегда отрёкшегося от подобных личностей и беспощадно осудившего их.
Безумье требует усиленного надзора, у высших чиновников государства двойного.
Король был единственным чиновником государства, так как бюрократии, очевидно, не существовало у древних германцев; в управлении ему помогали только его дружинники.
Так вот, на самом деле получается, что местные домостроевцы в личине зере(или традиционалистов чиновников государства) сели за один стол с зефа или торгашами зефа?
Даже чиновникам государство не могло платить приличествующее жалованье, поощряя их воровать у себя же!
Философы нередко были министрами, послами, разного рода чиновниками государства.
Землями халиса ведали налоговые чиновники государства, землями икта – феодальные держатели-иктадары на условиях несения военной службы в пользу султана.
Крестьяне не напрямую вносили подати в казначейство, а через посредников в виде сельской администрации и чиновников государства, документация была запутанной, часто не велась, проверок почти не было, мирские приговоры по раскладке податей и их взиманию фальсифицировались и фабриковались и пр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновники государства»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «чиновник»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я