Карта слова «столоначальник» примеры предложения

Предложения со словом «столоначальник»

Мечты о высоком служении оборачиваются скромными обязанностями домашнего учителя в богатых семьях и скучной должностью помощника столоначальника в департаменте уделов.
Сегодня они столь же смешны и нелепы, как и российские столоначальники, упорно пытавшиеся запретить само употребление слова «кризис».
Умудрённый же столоначальник поступит по-настоящему элегантно.
Это не меньше, а то и больше, чем получает столоначальник в департаменте.
Потом столоначальник, командовавший двенадцатью подчинёнными, вдруг получает в руки систему в два с половиной миллиона человек, армию и военную промышленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нганасанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Способности он имел ограниченные, по натуре был робок, и место столоначальника, полученное им в пятьдесят лет, совершенно удовлетворяло его честолюбие.
Но… опыты петербургского помощника столоначальника департамента министерства финансов, человека по чину маленького, никого в то время не заинтересовали.
Здешняя издательская мясорубка заработала в кабинетах старших столоначальников.
Пришла она сильно раздосадованною на свои неудачи: помощник столоначальника казенной палаты за белье денег не отдал шести гривен, пьянчужка проклятый!
Делопроизводство консистории распределялось по отделениям или столам, каждый из которых состоял под наблюдением одного из членов присутствия, а возглавлялся подчинённым секретарю столоначальником.
Отца с товарищей столоначальника сняли.
Бумаги в чинном спокойствии переписывались, группировались на столе столоначальника, который потом уносил их в соседнюю комнату и возвращался обратно с кипою новых бумаг, которые потом распределялись между подчинёнными и исполнялись.
Только об одном успел петербургский столоначальник распорядиться: дать вольную крестьянам своим.
Ведь должность столоначальника вы можете окупить только за два-три месяца, а так не годится…
Жена столоначальника незаметно ущипнула мужа.
Однако бывший столоначальник больше смахивал на крайне исхудавшего классика русской литературы.
Вернее, в то, что от него осталось стараниями главного архитектора и столоначальников городской магистратуры.
Кто наряжает в уездные столоначальники люд с отвратительным лицом но, скорее всего, с подходящей родословной?
Времена дворянского своеволия кончились, любой помещик, царь и бог в пределах своего имения, зависит теперь от любого столоначальника какой-нибудь провинциальной канцелярии.
Я тоже напросился в эту группу, куда меня взяли за обещание организовать поддержку нашей миссии со стороны флотского отдела кадров, где у меня был знакомый столоначальник.
Но за цену ли, едва могущую выкупить годовой наем квартиры и стола, мне должно продать свое здоровье и драгоценное время? и на совершенные пустяки, – на что это похоже? в день иметь свободного времени не более как два часа, а прочее все время не отходить от стола и переписывать старые бредни и глупости господ столоначальников и проч…
В этот момент в дверь поскреблись, и один из столоначальников доложил, что к его высокопревосходительству прибыла дама.
В приемной собралось человек сорок столоначальников, зам-управляющих трестами – все с цветами и коробками.
– У нас тоже так – столоначальники государством правят.
Штаб существует с пятнадцатого года, и до сих пор унаследованные из министерства столоначальники не могут усвоить новую форму документов!
Я тут же выложил на стол требуемую сумму бумажными купюрами и в приподнятом настроении покинул кабинет столоначальника.
Я сегодня в настольном регистре целую строку выскоблил, и смею вас уверить, что самой зоркой столоначальник не заметит никак этой поскобки.
А также четыре десятка приказных столоначальников и писарчуков.
Предусматривалась субординация в принятии решений и во взаимодействиях с вышестоящим начальством: столоначальники подчинялись начальникам отделений, а начальники отделений подчинялись директорам департаментов, которые в свою очередь находились в непосредственном подчинении у министра.
Вот тебе как столоначальнику положено то-то и то-то.
На расходы по производству в священника мне обещано было 30-ть рублей, но я получил только 25 рублей; впрочем, этих денег, при протекции родственника, консисторского столоначальника, было для меня достаточно.
Но вместо направления в действующую армию он получил назначение на должность штабного столоначальника.
Большая часть их сделалась столоначальниками, преподавателями, судьями или префектами.
С приходом нового вождя столоначальников меняют в массовом порядке, потому что сразу же выстраивается очередь за должностями из числа старых знакомых и друзей.
Но вот в залу вошёл адъютант и объявил о приёме генерал-губернатором столоначальников края.
Родители предпочитали вести скромный образ жизни, поэтому резиденция скорее напоминала особняк столоначальника высокого ранга, нежели жилище королевской семьи.
Муж её достиг столоначальнического термина, и стали его посещать столоначальники, их помощники, архивариусы, экспедиторы, контролёры.
– Родственник столоначальника или кого-то из его вассалов.
Их карьеры – карьеры столоначальников.
Особенно противна ему была консистория, где царило поголовное взяточничество, от членов и секретаря до последнего сторожа, – взяточничество наглое и дерзкое, с крючкотворчеством столоначальников и писцов и повальным их пьянством.
Отрицая возможность коренного изменения порядка в духовном суде, мы почитаем удобопоправимым лишь способ судебного приговора, который в большинстве епархий зависит не от присутствия консистории, а от судебного стола её, и определяется либо столоначальником, либо секретарём консистории, либо членом, ведающим судебный стол.
Власть столоначальников (от французского bureau – стол; отсюда же русское слово «бюро», т. е. контора), следовательно, власть служащих бюро.
Были похожи одна на другую и большие книги, бланки и листы бумаги, которые исписывались, да, кажется, и смысл всех бумаг был один и тот же, что можно было судить по тому, что о содержании их никогда и никто из сидящих в угловой комнате не спорил, и только столоначальник иногда делал замечание подчинённым, если замечал отступление от принятого шаблона.
За свой век самостоятельно, без протекции, дослужился от простого столоначальника до начальника отдела.
Он вспомнил, что не все пишущие и переписывающие люди служат в департаментах и палатах, что многие чиновники служат в купеческих конторах, что есть чиновники конторщики, так же как чиновники столоначальники.
Я семь лет был писцом, да одиннадцать столоначальником в палате…
Но тут он оборвался, потому что столоначальник пристально смотрел на него.
Вместо того чтобы благодетельствовать целому государству, всюду распространять правду и добро, искоренять ложь и злоупотребления, скромному помощнику столоначальника приходилось переписывать да подшивать скучные бумаги о разных мелких, вовсе не интересовавших его делах.
То, что обычно (и даже больше!) терпят от мелкого столоначальника, здесь не хотели прощать царю!
С дворянами в городе похожая картина: городничий с полудюжиной столоначальников, уездный предводитель дворянства да несколько относительно богатых землевладельцев.

Цитаты из русской классики со словом «столоначальник»

  • Останавливался он обыкновенно у кума своего, Ивана Иваныча Зачатиевского, сына к — ского пономаря, который служил в одном из департаментов столоначальником, досиделся до чина статского советника и с получением его воспользовался титулом управляющего столом.
  • В это время Михайла Николаевич Загоскин, по 14 году, был отправлен отцом в Петербург, где и начал свою службу в канцелярии государственного казначея, куда определился канцеляристом в 1802 году 15 мая; оттуда перешел он служить в Горный департамент; потом был перемещен в Государственный заемный банк, и в 1811 году опять перешел в Департамент горных и соляных дел, помощником столоначальника, в чине губернского секретаря.
  • — Есть места министров, — говорил Петр Иваныч, — товарищей их, директоров, вице-директоров, начальников отделений, столоначальников, их помощников, чиновников особых поручений, мало ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столоначальник»

Цитаты со словом «столоначальник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столоначальник»

СТОЛОНАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Чиновник, начальник стола1 (в 4 знач.) в дореволюционной России.

Все значения слова «столоначальник»

Синонимы к слову «столоначальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я