Карта словосочетания «чинить старые» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чинить старые»

Чинить старые вещи нам обычно лень, но даже небольшая трещина в трубе, если её не устранить, может привести к серьёзному наводнению.
Они были бедны, и потому, не имея возможности купить новые сети, принуждены были чинить старые.
Неподалёку от нашего дома находится папина мастерская, где он чинит старые машины, и амбар с моторами, выхлопными трубами, автомобильными дверями и прочими запчастями.
Будь он при мне, я имел бы столько заказчиков, что перестал бы чинить старьё и шил одно только новое.
Мужчина рубил и строгал, работал молотком и стамеской, чинил старые стены и строил новые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмоклый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Посмотрите-ка! – сказала мама и даже остановилась. – Кто-то чинит старую суконную фабрику.
Лохматый мужик с бородой – он делал вид, что чинит старый хомут.
Приходилось не только чинить старые, но и делать новые шлюзы, «дамы», или дамбы, а также прокапывать добавочные каналы и резервуары.
– Лучше купить новое, чем чинить старое
Мы играли в приставку и проводили время в гараже, где я чиню старую папину «Волгу».
Женщины заботились о посадке тутовых деревьев и шелковичных червях, пряли, ткали, вышивали, чинили старую одежду, делали отверстия в иголках и точили их, клеили жестяную фольгу, изготавливали обувь, собирали и сортировали чайные листья.
Матросы то и дело появлялись на палубе, карабкались по снастям, меняли такелаж, укрепляли ванты и бакштаги, провисшие во время последнего перехода, покрывали свежей краской релинги, полинявшие от морской соли, крепили на реях новые паруса и чинили старые, которые ещё могли сгодиться при благоприятной погоде, и конопатили трещины на боковой обшивке и на палубе.
Отец самозабвенно чинил старый помятый квадроцикл, который он откопал неизвестно где, и все прочие дела его не интересовали.
Он делает новое и чинит старое.
– Нет, Наташенька, я чиню старый. Вот сейчас заменю прогнившие доски, и он простоит ещё не один десяток лет. Столбы-то вон какие крепкие, дубовые.
Она привыкла стряпать, мыть бельё и посуду, шить новое платье и чинить старое.
Мы с грехом пополам чинили старые камеры и кое-как могли ими снимать.
Смотрел телевизор «Рекорд» и для подработки немножко чинил старую обувь.
А потом бабушка устала и занялась другими цветами, сажала плодовые кустарники и деревья, красила беседку в чистейший белый цвет, чинила старое крыльцо и строила веранду.
Словно крепость, окруженная со всех сторон белокаменной стеной, все святое место – с храмом, малыми и большими домами, амбарами, хлевом, мельницами – напоминало небольшой город, только заместо мирян по округе ходили монахи, дьяконы, послушники в черных рясах и клобуках: одни таскали в ведрах воду, иные кололи дрова, третьи чинили старые, в местах покосившиеся, ворота: жизнь – привычная – и здесь шла мирным ходом.
У него была маленькая лавочка, в которой он чинил старую обувь.
В понедельник лазил он на голубятню, чистил, выметал перья, переменял корм и питьё, сплетал новые соломенные гнёзда или чинил старые и любовался, смотря на круги, делаемые козырными в воздухе, или слушая их воркованье.
– Привет – привет, вроде неплохо, вот… работаю, дел много, как обычно чиню старые вещи…
Вставали с зарёй, ложились с закатом, днём охотились, мастерили новые орудия труда или чинили старые, никуда особо не торопились, жили небольшими группами, кочевали с места на место – вот и весь досуг.
От зари до зари отец семейства шил новую и чинил старую обувь – один сапожник на всё местечко.
Это примерно как чинить старый автомобиль.
По утрам кто только не заходил в наш двор: сначала молочница, потом булочник, мясник, продавец сладостей – мы покупали у него петушки на палочке, за ним сапожник, точильщик, лудильщик, который чинил старые кастрюли и чайники.
Ну или чинить старый.
Грачи уже начинали строить новые гнёзда, а, может, чинить старые и громко звали соседей высказать своё мнение о трудностях в их архитектуре.
А есть люди (примеры их хорошо известны), которые занимались самым скромным трудом, например, чинили старую обувь – и получили этот опыт.
Чтобы скопить деньги на её покупку, чинил старые мотоциклы.
Чинить старые и изготавливать новые нарты, широкие лыжи, в которых можно ходить даже по самому глубокому снегу, не проваливаясь.
Кроме того, так как людям больше не требовались новые санки и ледянки, а также не нужно было чинить старые, то денег почти не стало.
Их семья жила более, чем в достатке, и могла позволить себе легко заменить сломанный телевизор, но отец всегда предпочитал чинить старое, чем приобретать новое.
Также они искали и тех, кто за небольшую плату пойдёт работать на верфи чинить старые корабли и строить новые.
А желающие уехать объясняли, что чинить старую крышу по частям бесполезно.
КОН чинит старые часы, детали механизма лежат перед ним на деревянном столе.
Наши моряки начали плесть сети для вылова рыбы, готовили ружья для охоты на диких коз, и чинить старые татарские постройки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чинить старые»

  • В этом деле советником продолжал быть тот же домашний друг отец Сергий, который, будучи в то же время хорошим столяром, держал фортепьянного мастера и не только чинил старые, но и делал новые фортепьяна.
  • В рыбачьей хижине сидит у огня Жанна, жена рыбака, и чинит старый парус. На дворе свистит и воет ветер и, плескаясь и разбиваясь о берег, гудят волны… На дворе темно и холодно, на море буря, но в рыбачьей хижине тепло и уютно. Земляной пол чисто выметен; в печи не потух еще огонь; на полке блестит посуда. На кровати с опущенным белым пологом спят пятеро детей под завывание бурного моря. Муж-рыбак с утра вышел на своей лодке в море и не возвращался еще. Слышит рыбачка гул волн и рев ветра. Жутко Жанне.
  • — Слушай! — произнес он, глядя на князя, — я помиловал тебя сегодня за твое правдивое слово и прощения моего назад не возьму. Только знай, что, если будет на тебе какая новая вина, я взыщу с тебя и старую. Ты же тогда, ведая за собою свою неправду, не захоти уходить в Литву или к хану, как иные чинят, а дай мне теперь же клятву, что, где бы ты ни был, ты везде будешь ожидать наказания, какое захочу положить на тебя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чинить»

  • ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

    ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «учинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чинить»

ЧИНИ́ТЬ1, чиню́, чи́нишь; прич. страд. прош. чи́ненный, -нен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. починить и разг. зачинить). Исправлять, делать вновь годным для употребления, действия. Чинить парус. Чинить рваную упряжь. Чинить мост. Чинить часы.

ЧИНИ́ТЬ2, -ню́, -ни́шь; несов., перех. (сов. учинить). Устар. и офиц. Совершать, делать, устраивать.

Все значения слова «чинить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «чинить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «чинить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я