Карта слова «заштопывать» примеры предложения

Предложения со словом «заштопывать»

И на себе заштопывала старые обноски и весьма значительно, но – вполне изящно: зашитых и залатанных вещей хватало ей ещё на год вперёд.
Заметив дырочку в своём кармашке, государство уже забеспокоилось и с присущей ему аккуратностью заштопывает её, выдавая лицензии на образование особого ребёнка тем организациям, у которых, скорее всего, никто эту услугу получать не захочет.
При этом всеми упускалось из виду уравновешивающее влияние железных дорог, которые помогают обороне, задерживают оторвавшегося от них наступающего, позволяют заштопывать прорывы на фронте, облегчают возможность использования на фронте всех сил государства.
Я брала его светлые эмоции, используя их словно нити, заштопывала ауру в тех местах, где появились пробоины от яда.
Левый эсер – еврей, портняжка, который чинил платье всему начальству, а впоследствии заштопывал и наши дыры и, собственно говоря, имел приговор по суду на один год за воровство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллохол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Села в тени на общей лавочке, зажав в зубах длинную нитку, чтобы не зашить память, и прямо на себе стала заштопывать дырку.
А дойдя, сиди полдня в позе лотоса, выдёргивая из тела занозы и заштопывая сари и тюрбаны.
В отличие от других, которые заказывали свои «спецнаряды» у профессионалов, он смастерил его самостоятельно и своими руками заштопывал все дырки, появлявшиеся от сотни сражений.
Многое в себе нужно осознавать, принимать, анализировать, раскрывать, открываться, заштопывать боли, раны, прощать, отпускать, исцеляться и учиться любить, принимать, благодарить.
Ближе к окну – стол с разложенными для починки шерстяными носками (бабушка заштопывала их обычно вечером).
Малейшую дырочку на платье или на чулках она старательно и очень искусно заштопывала.
Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта.
Она сидела на лавке, спиной к отцу, около окна, и молча заштопывала прорехи и дыры сермяги.
Кто-то заштопывал дыры на одежде, кто-то точил клинок или очищал доспехи от ржавчины.
Первый раз, на тёмном участке улицы, подло напали, ударив сзади обрезком металлической трубы, хорошо, что вскользь, но ухо заштопывать пришлось, да и рука плетью неделю висела.
Рабочие уже заштопывали порванную вчера канализацию.
Он помог ему выбраться и сразу же достал иголку, заштопывая отверстие в полу.
Она заштопывала белой ниткой все дырки на шейке, чтобы ни капля фарша не досталась бульону.
Лишь изредка туманные одежды прорывались – обнажался охристый, с горчичным подтёком угол, проплывал мимо смоляных стволов красный трамвайный борт, но сразу дыру заштопывал косой дождь.
Однако даже после отъезда всё это разочарование жизнью не отступало, продолжая давить останками несчастной любви, раз за разом вскрывая сердечную рану, которую он настойчиво продолжал заштопывать сквозь боль воспоминаний.
Здешний фельдшер скоро с ума сойдёт с такими «пациентами», которых то и дело надо или самому заштопывать суровой ниткой, или в район тартать на операцию.
Но потом вытащила из рюкзака нитку с иголкой и начала заштопывать свою кофту аккуратными стежками.
Непонятно откуда набежавшие девахи заштопывали рваные края одежды прямо на бойцах, ничуть не смущаясь своих перепачканных кровью пальцев.
Патрульным, приехавшим в больницу, пришлось ждать около часа – пока врачи заштопывали того типа.
Давай, заштопывай мыльный пузырь и почаще проверяй его на прорехи от её пальцев и голоса.
И плевать, что из-за «мёртвых мальчиков», как она с нежностью называла свои работы, приходилось сидеть на вынужденной диете и одеваться как попало, нередко заштопывая чулки вместо того, чтобы купить новые.
Забор дрожит, разбрызгивая черёмуху, заштопывает прохудившиеся сумерки.
Битвы в ямах были жестокими и кровавыми, а в городе целителей не было, так что некоторые из горожан брали на себя роль медиков, заштопывая раны в обмен на часть выигрыша бойцов.
Оно лишь заштопывает старые раны, прикрывая их сверху марлевой повязкой новых ощущений.

Цитаты из русской классики со словом «заштопывать»

  • Ах, жизнь, жизнь! все равно как платье. Все цело да цело, и вдруг где-нибудь лопнет. Хорошо еще, ежели лопнет по шву — зачинить легко; а ежели по целому месту — пиши пропало! Как ни чини, ни заштопывай, а оно все дальше да дальше врозь ползет. И заплатки порядочной поставить нельзя: нитка не держит. Господи, да неужто уж Бог так немилостив, во второй раз такое же испытанье пошлет! Он ли не старается! он ли не выбивается из сил!
  • На этот зов государь поспешил в другую комнату, и в то время, когда он отворял дверь, Густав увидел сквозь нее прелестную молодую женщину с пестрым чулком на левой руке, который, вероятно, заштопывала, и заметил даже, что она взглянула на него с тем увертливым искусством, какое одни женщины умеют употреблять, когда есть препятствия их любопытству или другим чувствам. Немного погодя раздался поцелуй за дверьми, и Густав услышал голос Петра, выговаривавший довольно внятно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заштопывать»

Цитаты со словом «заштопывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заштопывать»

ЗАШТО́ПЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к заштопать.

Все значения слова «заштопывать»

Синонимы к слову «заштопывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я