Предложения со словосочетанием «чеченская война»

Во время первой чеченской войны он своими приказами посылал спецназовцев в лобовые атаки как обычную пехоту.
Дополнительную боль в жизни россиян на юге принесла первая и вторая чеченские войны.
Содрогнулась, когда началась чеченская война.
Так уж получилось, что история обеих чеченских войн изобилует не только героизмом русских солдат и офицеров, но и предательством как всей армии в целом ельцинской кликой, так и отдельных подразделений, в числе которых – героическая 6-я рота.
Предположение о том, что миллиметрово-волновая пунктура уникальный метод и его, может быть, нужно применять и в психологии, а не только в медицине, появилось тогда, когда к нам стали приходить ребята с последствиями чеченской войны, с так называемым “чеченским” синдромом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всхрапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта чаша поила нас вином победы во время двух чеченских войн.
А для этого было немало поводов, особенно во время чеченских войн, когда лилась кровь, иногда я слышал эмоциональные упрёки от людей, переживших этот ад.
Другой заявил, что на борту находился армейский офицер, участник чеченской войны, и боевики отомстили ему, взорвав самолёт.
Неподдельный интерес к герою чеченской войны, депутату и крупному политическому деятелю со временем не угасает, а ореол тайны вокруг его имени, его планов и поступков не рассеивается.
К сожалению, это понимание пришло к инвалидам чеченской войны только после того, как возможность передвигаться самостоятельно, возможность видеть и слышать была у них отобрана.
Да и что может ожидать мать солдата, который в пору кровавой чеченской войны призван в доблестные армейские ряды?
Чеченская война сделала широко известными и в нашей стране, и за рубежом многих политиков, военачальников и даже бандитов.
В своё время российские ветераны чеченской войны рассказывали мне, тогда ещё сравнительно молодому журналисту, как спецслужбы возвращают похищенных боевиками.
В стране, конечно, идёт чеченская война, но это же не та война, которая перекраивает образ жизни всего населения, проводя новые границы в повседневном существовании, в смысловом мире, в понимании себя и отношениях с другими, – преобладающая часть населения жила ведь мирно.
Как так может быть, чтобы здоровый мужчина в полном расцвете сил, прошедший чеченскую войну, ничем не болел и умер.
Знают ли сегодня о том, что предшествовало этой проклятой чеченской войне?
Эти события чеченских войн очень сильно повлияли на нашу страну и на представление людей о чеченцах.
Ему удалось восстановить управление страной, предотвратить её развал, успешно закончить чеченскую войну и добиться подъёма экономики.
Ведущая подняла руку, и ветеран первой чеченской войны сразу замолчал.
За годы чеченских войн спецназовцы насмотрелись всякого.
Первая чеченская война закончилась.
Много воды утекло со времени того разговора, началась новая чеченская война, да и головы многие достойные офицеры сложили.
С одной только целью, чтобы избиратели хоть немного забыли его продудаевские, пробасаевские речи во время прошлой чеченской войны.
Первая чеченская война стала реальностью.
Но ведь ещё чеченские войны показали, кому выгодны подобные остановки.
Иначе говоря, козырь про чеченскую войну уже не кажется таким козырем.
А потом грянула чеченская война.
Кто женат, кто лодырь, кто пьяница, кого на бесконечной чеченской войне убивают, а кого упрятали за решётку.
Но по большому счёту чеченские войны ничего не значат.
Молятся матери, чтобы сгинувшие на необъявленной чеченской войне, родные их кровиночки, оказались в рабстве.
Мы, например, не знаем, чем, как и когда кончится чеченская война, которая идёт уже более двухсот лет.
В страшных чеченских войнах русский убивал чеченца не из различий веры, а ради торжества справедливости, которая для него не строилась на грабеже чеченцев и их домов, их убийстве, насилии и унижении их женщин, похищении чеченцев с целью выкупа, тем более, рабовладения, как если бы человека в чеченце было сравнимо меньше, чем в русском.
Чтобы мы, генералы чеченской войны, всегда были вместе.
Лица офицеров стали напряжёнными. Даже для знакомых с чеченской войной подобное было в диковинку.
А ещё «контрабасами» на чеченской войне называли бойцов контрактников, которые отличались особой лихостью.
До чеченской войны оставалось три года.
Так впервые я побывал в этом имевшем дурную славу ауле, не раз попадавшем и до, и после в сводки чеченской войны.
Во время второй чеченской войны российское командование с гордостью заявляло: 59 % командиров экипажей фронтовой и армейской авиации – бывшие афганцы.
– Говорят, после чеченской войны трофейной техники полно было.
Но такие события, а затем и чеченская война серьёзно сказались на настроениях населения.
После окончания первой чеченской войны разногласия между суфиями и ваххабитами дошли до прямых вооружённых столкновений.
Шутки же касающиеся афганской или чеченской войны скорее всего могут причинить боль тем, кто пострадал в этих конфликтах.
Просто вспомним чеченские войны, причём не вторую, а первую чеченскую со всеми терактами внутри страны.
Напомню, что именно в это время развязана чеченская война.
Чеченская война служит ярким подтверждением слабости нового мифа.
– На первой чеченской войне восемнадцатилетних юношей, даже не прошедших курс молодого бойца, массово отправляли в страну «гордых снежных вершин» – это преступление.

Синонимы к словосочетанию «чеченская война»

Все синонимы к словосочетанию ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чеченская война»

Значение словосочетания «вторая чеченская война»

  • Втора́я чече́нская война́ (официально называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе (КТО) — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась 7 августа 1999 года (дата Вторжения боевиков в Дагестан). Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля федеральными вооружёнными силами России над территорией данного региона, перешла в ведение местных чеченских сил самоуправления и самообороны. С 0 часов 16 апреля 2009 года режим КТО был отменён. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА

Значение словосочетания «первая чеченская война»

  • Пе́рвая чече́нская война́ (официально называлась «Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике», другие названия — «Чеченский конфликт», «Первая чеченская кампания») — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА

Значение слова «чеченский»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вторая чеченская война»

Втора́я чече́нская война́ (официально называлась контртеррористической операцией на Северном Кавказе (КТО) — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа. Началась 7 августа 1999 года (дата Вторжения боевиков в Дагестан). Активная фаза боевых действий продолжалась с 1999 по 2000 год, затем, по мере установления контроля федеральными вооружёнными силами России над территорией данного региона, перешла в ведение местных чеченских сил самоуправления и самообороны. С 0 часов 16 апреля 2009 года режим КТО был отменён.

Все значения словосочетания «вторая чеченская война»

Значение словосочетания «первая чеченская война»

Пе́рвая чече́нская война́ (официально называлась «Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике», другие названия — «Чеченский конфликт», «Первая чеченская кампания») — обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России (ВС и МВД) и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия.

Все значения словосочетания «первая чеченская война»

Значение слова «чеченский»

ЧЕЧЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к чеченцы. Чеченский язык. Чеченская шашка.

Все значения слова «чеченский»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «чеченская война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я