Карта словосочетания «львиные лапы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «львиные лапы»

Он был прямоугольным, длиной чуть более двух локтей, с выпуклой двускатной крышкой, на ножках в виде львиных лап и с боковыми ручками.
В ванной комнате, в огромной викторианской ванне на толстых гнутых ножках в форме львиных лап лежал кусок обвалившегося потолка, краны заржавели.
– Она показала на причудливое существо с огромными львиными лапами, зелёными кожистыми крыльями, как у летучей мыши, и острым скорпионьим хвостом, загнутым над головой.
От души потянувшись и пошевелив пальчиками на ногах, девочка спрыгнула с кровати, натянула джинсы с футболкой и завершила образ любимой подвеской на симпатичной серебряной цепочке в виде отпечатка львиной лапы.
Бабушка подошла к красному дивану с разболтанными подлокотниками и деревянными львиными лапами и бережно погладила мягкий материал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По полу раскатились чёрные бусинки, а из-за дубовой львиной лапы высунулся какой-то витой шнурок.
Рухнув на колени, он уткнулся в рыжеватую шерсть сфинкса и осторожно погладил львиную лапу.
Прямо напротив её лица были искусно вырезанные львиные лапы, заменяющие столу ножки.
Ванна стояла на чугунных львиных лапах.
Удар океана подобен удару львиной лапы.
Ножки её напоминали львиные лапы.
Здесь орлиные тела увенчаны львиными головами; у людей, имеющих львиные лапы, хвосты заканчиваются головами змеи; быки, выступающие на задних лапах, имеют мужские торсы и руки, а у тривиального козла оказываются две головы…
При свете его можно рассмотреть комнату; стены из гладко-отесанного камня; потолок с толстыми дубовыми балками, почерневший от времени и дождя; прочный пол из белой и голубой черепицы; несколько стульев с ножками на подобие львиных лап; невысокий диван, обитый голубой материей с наброшенным на нём большим полосатым шерстяным одеялом или шалью, – словом, еврейская спальня.
Вы – Леопард, сэр, но берегитесь львиной лапы.
На стенке когда-то отполированной до блеска старой ванны, стоящей на потемневших от времени бронзовых львиных лапах, остался известковый след от воды из капающего крана.
Это старинный буфет, он стоит на четырёх когтистых львиных лапах, растопырив их в стороны, и я не могу пройти мимо, чтобы не запнуться об одну из них.
В центре располагался большой овальный стол – тоже старинный, на массивных львиных лапах.
Посреди класса стояла пузатая металлическая печь на кривых, похожих на львиные лапы ножках.
Профессор сидел в широком кресле такого же цвета, как и стол, с ножками и подлокотниками в виде крупных львиных лап.
Она всё ещё сидела там, свернувшись калачиком между старинной, с львиными лапами ванной и стеной, когда раздался стук в дверь.
Меж окон красовался беккеровский рояль, упираясь в пол львиными лапами.
Чуть поодаль у одной из стен примостились два кресла и диван на изогнутых ножках, напоминающих львиные лапы.
Признаться, мне нравились крошечные львиные лапы и причудливые узоры из разноцветной эмали – одно удовольствие смотреть.
А она вместо этого вонзила шип в львиную лапу слишком глубоко.
По центру помещения на гнутых львиных лапах возвышалась чугунная ванна.
– Наверное, тот счастливчик, которому повезло измерить львиные лапы.
Палисандровый столик упирался львиными лапами в мозаику, красиво выложенную из тысяч крохотных агатов, мелких кусочков яшмы и стекла.
Не поймёшь намёк львиной лапы – козья морда изжуёт скатерть.
Огромный белый монстр на львиных лапах впечатлил меня неимоверно.
Если заменить умывальник и ванную на искусных львиных лапах на другие предметы мебели, она легко могла превратиться в спальню.
То чудовище являло собой обезображенного вида лошадь, с широкой рваной пастью от уха до уха, увенчанной несколькими рядами зубов, с длинным змеиным языком, и ногами, оканчивающимися львиными лапами вместо копыт.
Магический огонёк бросился следом за своей создательницей, осветив ей нишу, где стояла литая ванна на ножках в виде мощных львиных лап.
Когти на задних львиных лапах хищно вонзились в землю.
Я уже давно обратил внимание на благородные округлые формы массивного директорского стола, его великолепные резные ножки в виде четырёх львиных лап, и пожал плечами.
У древних греков и римлян было достаточно большое количество конфигураций светильников: напольные светильники, которые состояли из треножника и чаши для горючего вещества; канделябры (для свечей или глиняных светильников) «о трёх львиных лапах» у основания; глиняные светильники – обожжённые сосуды специальной формы, с ручками, соответствующими моде тех времён, украшенные декоративными элементами, покрытые чёрным или красным лаком, содержащие в качестве росписи сценки из популярных мифов.
В этом замке испокон веков обитало удивительное существо – не то меховой, не то пуховый шар на двух львиных лапах.
Их тонкие ножки опирались золочёными львиными лапами на разбросанные по полу циновки.
Перед ним стояла тяжёлая хрустальная пепельница на золотых львиных лапах.
– Михайло, – смущённо ответил гость, пожимая могучую львиную лапу своей, не менее могучей.
– Не время сейчас для расспросов, – мягко возразила ему мать, заботливо усаживая дочь на массивную кушетку с ножками в форме изогнутых львиных лап.
Столовая выглядела как комната в музее, светлые обои, стол на толстых львиных лапах, стулья ему под стать.
На массивных ногах, вместо копыт виднелись львиные лапы с когтями больше похожие на небольшие сабли.
Широкие львиные лапы были расставлены, а сами они недоверчиво присели, будто готовились к прыжку, выставив вверх острые кошачьи лопатки.
Одна попыталась вцепиться в глаза на орлиной голове грифона, но он оказался шустрее, зацепил наглую девицу когтями львиных лап, как нашкодившего котёнка за шкирку, проволок несколько метров злобно рычащую жертву и с размаху выбросил в пропасть.
Взгляд с восторгом выхватывал всё новые мелочи: ажурную корзину для зонта, резную подставку для ног, львиные лапы столика и узор из кленовых листьев на обивке кресел.
Широкий обруч из нарочито тусклой, словно бы покрытой копотью бронзы, с вызолоченными львиными лапами, которые приходятся хозяину на виски – точнее, туда, где у человека должны быть виски, в голове стража там зияли два отверстия…
Огромные львиные лапы выбили искры из зачарованной брусчатки.
Кольцо, к изумлению отметившей это для себя девушки, при этом с его руки не соскочило, хотя на львиной лапе никак не проявилось, просто покрывшись шерстью вместе с кожей мужчины.
Их гигантские орлиные крылья хлопали, драконьи пасти на длинных шеях рычали и лязгали клыками, хвосты с головами змей на концах мотались из стороны в сторону, а львиные лапы рыли землю.

Ассоциации к слову «львиный»

Все ассоциации к слову ЛЬВИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «львиные лапы»

  • Выбрав из десятка галстуков и брошек те, какие первые попались под руку, — когда-то это было ново и забавно, теперь было совершенно всё равно, — Нехлюдов оделся в вычищенное и приготовленное на стуле платье и вышел, хотя и не вполне свежий, но чистый и душистый, в длинную, с натертым вчера тремя мужиками паркетом столовую с огромным дубовым буфетом и таким же большим раздвижным столом, имевшим что-то торжественное в своих широко расставленных в виде львиных лап резных ножках.
  • Хиония Алексеевна прошла по мягкому персидскому ковру и опустилась на низенький диванчик, перед которым стоял стол красного дерева с львиными лапами вместо ножек.
  • Даже сидя в тарантасе, куда вынесли его плоский, желтый, до странности легкий чемодан, он еще говорил; окутанный в какой-то испанский плащ с порыжелым воротником и львиными лапами вместо застежек, он еще развивал свои воззрения на судьбы России и водил смуглой рукой по воздуху, как бы рассеивая семена будущего благоденствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «львиный»

Значение слова «лапа»

  • ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАПА

Афоризмы русских писателей со словом «лапа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «львиный»

ЛЬВИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лев. Львиная шкура. Львиная лапа.

Все значения слова «львиный»

Значение слова «лапа»

ЛА́ПА, -ы, ж. 1. Ступня или вся нога у животных и птиц (обычно крупных). Медвежья лапа. Гусиная лапа.

Все значения слова «лапа»

Синонимы к словосочетанию «львиные лапы»

Ассоциации к слову «львиный»

Ассоциации к слову «лапа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я