Карта словосочетания «морёный дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морёный дуб»

Сухой, кряжистый старик, с лицом цвета морёного дуба, со щетинистыми седыми усами, хриплым голосом и большим носом-дулей, цвет которого предательски указывал на пристрастие его хозяина к напиткам крепостью не ниже 40°.
Остальная часть комнаты была отделана панелями морёного дуба.
Из гостиной к нему вела витая лестница, отделанная морёным дубом.
Их ненасытные пасти поглощали стильную мебель красного дерева, шкафы морёного дуба, дорогой паркет, и всё равно в квартирах стоял собачий холод.
Если даже вы не связаны с необходимостью реставрации одного ветхого предмета за другим, если собрались всего-навсего в первый и последний (зарекалась свинья…) раз в жизни «уподобить» шаткий дедушкин буфет морёного дуба так, чтобы им не стыдно было пользоваться в квартире с евроремонтом, вам ни за что не обойтись номенклатурой химикатов менее десятка разновидностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахромат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уложенные в косы блестящие, цвета морёного дуба волосы венчали бледное лицо вдовы, сужавшееся от горделивого чела к заострённому подбородку; у неё были широкие выступающие скулы, впалые щёки и выразительный подвижный рот, слишком большой, чтобы его можно было назвать красивым, но благородной формы.
Её любимая брошь, резная роза из чёрного морёного дуба с ирландской жемчужиной в середине, служила застёжкой на вороте, который она слегка оттягивала вниз.
Единственным украшением в блиндаже оставались стены, обитые морёным дубом, и два светильника, стоявшие по углам.
Идёт по дорожкам, поднимается до лестницам морёного дуба, смотрит на воду – вдалеке между деревьями сверкала река, – привычно ничего этого не замечая!
Стены здесь были отделаны морёным дубом, над зеркалами висели оленьи рога.
Дом из брёвен морёного дуба на искристо-белом фоне и ярком солнце приобрёл иссиня-чёрное свечение и выглядел одновременно сказочно и сурово.
Высокая дверь из морёного дуба распахнулась, и в кабинете барон увидел двух военных в полевом камуфляже с тремя генерал-лейтенантскими звёздами в петлицах.
Жрец сидел спиной к окну, раздражённо постукивал по столешнице морёного дуба, дед равнодушно листал справочник.
На огромном письменном столе морёного дуба отец убирался сам, но по углам кабинета громоздились доспехи и отдельные их части, большее количество их было накрыто огромными шапками пыли.
Лорд только что уехал: его срочно вызвали во дворец, и мальчик немного испугался, когда сквозь морёный дуб двери просочилось привидение.
Рамы всех окон были из тёмного морёного дуба, но их изготовили по последнему слову науки и техники.
Обитые морёным дубом стены, ламинат и два прямоугольных стола с потухшими мониторами компьютеров, стоящих друг напротив друга.
В основном, из дорогого морёного дуба и отборного ясеня.
Наконец, взгляд его просветлел, и он вытащил на свет гладко оструганную широкую доску морёного дуба.
Гостей провели в большое помещение, можно сказать, зал, обставленный дорогой мебелью морёного дуба.
По углам торчали кучи мусора, с балок свисали знамёна, покрытые копотью и паутиной, но в центре у большого стола стояли величественные кресла из крепчайшего морёного дуба, а под грязной соломой проглядывал хороший каменный пол из разноцветных плит.
В мрачной каменной башне, что возвышалась на западе острова, в зале с очагом, в котором пылали дрова, за тяжёлым столом из морёного дуба собрались почтенного вида старцы.
Сделав пару шагов, он оказался в во внушительном холле, обшитом панелями из драгоценного морёного дуба.
Закруглённые арочные массивные двери из красного морёного дуба были обрамлены толстым слоем пышных розовых цветов, карнизы балконов усеяны горшками с бегониями, а фасад отеля обставлен огромными мраморными вазонами с благоухающими растениями.
А там, за сваями, в омутах дремали стволы морёного дуба, пролежавшие сотни лет под водой.
Великолепная вспышка высвобождает скрытую силу неживой материи – и вот он уже падает мордой вниз, ломая нос о морёный дуб письменного стола.
Интерьер был скромно отделан морёным дубом, софиты умело замаскированы, стеклянные витрины безупречно чисты.
Тёплые, несколько мрачные тона морёного дуба, из которого был изготовлен покрытый затейливой резьбой футляр хронометра и прочая наличествующая в кабинете мебель, приглушали льющееся из многоваттного светильника электрическое сияние.
Из поясных узорчатых серебряных ножен путника в правую сторону торчала витая морёным дубом рукоять булатного меча с огромным огранённым рубином в навершии.
Не хватало мебели: здесь не было столика с витыми ножками, там пропал старинный резной секретер морёного дуба, со стен исчезли многие картины.
Изящный мебельный гарнитур из тёмного, морёного дуба обшит палевым шёлком, с красивым оливковым узором.
Низкий арочный потолок тёмного дерева, на обшитых морёным дубом стенах картины, в основном, сцены охоты, тёмный пол и ни одного окна.
Стояла так и дёргалась в такт музыке, опасно постукивая бутылками о благородный морёный дуб перил, одно неверное движение – и внизу кто-нибудь получит травму…
Короны и двуглавый орёл на гербе были позолочены и отчаянно блестели; книжные шкафы из резного морёного дуба зияли между фолиантами огромными пустотами, а возле дальнего окна серебрился компьютер с лазерным принтером…
Улица вывела на перекрёсток, где возвышался терем – добротный, сложенный из толстого морёного дуба, потому и не сгорел, хотя весь в пятнах копоти.
Здесь, напротив витрин, стояли два прилавка, слева – из тонкого бамбука, справа – из тяжёлого морёного дуба.
Стены коридора до уровня плеча были отделаны полированным морёным дубом, а выше, как и потолок, – мерцающей искорками гладкой мраморной плиткой.
Разве что ни в одной библиотеке не найдёшь полок, собранных из крепкого морёного дуба.
Из цельного морёного дуба, я её с трудом открывала, и замки стояли от «Файна».
А кресло старинное, высокая спинка морёного дуба резного, и кожа свиная потёртая бронзовыми гвоздиками окантована.
Шкаф оттенка морёного дуба напоминал бюро пушкинских времён: сверху – застеклённые полки для книг, ниже – письменный стол.
На мебели из морёного дуба лежала пыль.
Массивная, собранная из толстых плашек морёного дуба, дверь в углу зала раскрылась, пропуская в зал двоих, облачённых в свободные бирюзового цвета мантии, ниспадающие до самого пола.
Рука машинально гладила морёный дуб, а мыслями я была уже в нашей спальне, когда вечернее солнце вызолотит витражное окно и на белом ковре расцветёт причудливая мозаика красок.
– Из дуба, слепой видит! Из чего ж делать рукоять благородного рыцарского меча, как не из старого морёного дуба, самого благородного из деревьев?
Дверь, перед которой мы остановились, тоже выглядит солидно, но не кричаще: коричневая, из старинного морёного дуба, с приколоченной на двери медной пластинкой с изображением крылатого коня.
Мебель, занавеси на окнах, громадная буфетная стойка мореного дуба – все, похоже, так и осталось здесь с прежних времен.
Коренастый, кривоногий, с головой, словно растущей из плеч, он казался выточенным из цельного куска морёного дуба.
Конечно ни один здравомыслящий читатель не отказался бы пожить недельку в таких апартаментах, любуясь их скромной аристократической роскошью и заливая тоску – буде такая появится – водопадом напитков из огромного бара морёного дуба.
Кровать даже на вид была неподъемной; массив морёного дуба, из которого был изготовлен каркас, был толщиной не меньше пятнадцати сантиметров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морёный дуб»

  • Часовня примыкала к стене дома Лидии, в нижнем его этаже помещался «Магазин писчебумажных принадлежностей и кустарных изделий»; рядом с дверью в магазин выступали на панель три каменные ступени, над ними — дверь мореного дуба, без ручки, без скобы, посредине двери медная дощечка с черными буквами: «Л. Т. Муромская».
  • При лиловом свете столовой мореного дуба все лица стали мертвыми, и гости старались искусственно вызвать румянец обильным возлиянием дорогих вин.
  • Случилось это так: на дворе, у ворот, лежал, прислонен к забору, большой дубовый крест с толстым суковатым комлем. Лежал он давно. Я заметил его в первые же дни жизни в доме, — тогда он был новее и желтей, но за осень сильно почернел под дождями. От него горько пахло мореным дубом, и был он на тесном, грязном дворе лишний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морёный»

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морёный»

МОРЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся морению. Мореный хрен.

Все значения слова «морёный»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «морёный дуб»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я