Карта словосочетания «тиснёная кожа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тиснёная кожа»

Внутри, в его узком коридоре под красным ковром, в пёстром блеске стен, обитых тиснёной кожей, и толстых, зернистых дверных стёкол, была уже заграница.
Широкий пояс и сандалии из тонкой тиснёной кожи и золотое с эмалью ожерелье дополняли этот наряд, выдавая привычку юноши к некоторой роскоши.
В одном из этих домов в роскошно убранной комнате у самого окна стояла широкая скамья, обтянутая коричневой тиснёной кожей.
Девушка сидела, или скорее полулежала, в большом кресле, а возле стояла маленькая скамеечка, обтянутая тёмной тиснёной кожей.
Стены помещения в нижней части были отделаны ореховыми панелями, а верхняя часть стен – покрыта тиснёной кожей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закуролесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буфетная комната отделана тиснёной кожей и керамическими стойками для фамильного серебра.
В мягких, тиснёной кожи цветных сапогах и длинном широком домашнем кафтане из тонкого узорчатого бархата князь медленно мерил шагами расстояние от низкой, с тяжёлым засовом двери до рукописи на конторке.
Стены её снизу обшиты каштановым деревом, сверху их покрывает великолепная испанская тиснёная кожа, с которой кое-где слезла позолота, оставив красноватые блёстки.
Те же подъеденные молью мантии и тиснёная кожа кресел.
Последний взгляд достался моему ридикюлю из красной тиснёной кожи, после чего она поджала губы и демонстративно отвернулась к окну.
Фэйзила он нашёл в его рабочем кабинете на втором этаже публичного дома, сидящим за широким письменным столом и что-то записывающим в толстую тетрадь, обтянутую тиснёной кожей.
– Нарком открыл бювар тиснёной кожи и вынул из него лист бумаги с машинописным текстом.
Плотные выпуклые пластины из тиснёной кожи охватывали предплечье, чуть выгибаясь на краях у запястья и локтя.
Брюнетка хихикнула и принялась что-то искать в своей миниатюрной сумочке из темно-бордовой тиснёной кожи.
Когда сосед стал выкладывать свои продукты, выискивая свободное место, как он сказал, на «поляне», я предложил объединить их с нашими; чтобы ужин стал общим, достал плоскую металлическую фляжку, обтянутую чёрной тиснёной кожей, с надписью красным «Абхазия» – память об отдыхе в пансионате «Самшитовая роща» – и четыре такие же стопочки.
В это время папка тиснёной кожи задымилась, стала морщиниться, и по её краям заиграли красные лепестки пламени с синей сердцевиной, кожа зашипела и вспыхнула целиком, а потом исчезла без следа, тут же превратившись в дым.
Под мышкой мудрец держал толстый фолиант в переплёте из жёлтой тиснёной кожи, сжимая костистыми пальцами посох, инкрустированный самоцветами.
Скрипел вощёный паркет, в люстрах тускло сверкало венецианское рубиновое стекло, на полках стояли книги в переплётах тиснёной кожи, а беккеровское пианино лишь ждало прикосновения пальцев.
Само собой это был не новенький и блестящий мотоцикл, он взял подержанный, сам перебрал двигатель и коробку, заказал в ателье новое сиденье из грубой тиснёной кожи, отмыл и заново отполировал все детали.
Ножны – из толстой тиснёной кожи, с ремешками для подвешивания.
Штаны с камзолом, или как там оно у господ называется, тоже белые; и даже сапоги из тиснёной кожи белоснежные, ничуть не замаранные.
Его ножны были сделаны из прочной тиснёной кожи.
Обложка из тиснёной кожи бордового цвета казалась очень потрёпанной, но виной этому было не время, а частое использование.
Верхняя часть стен декорирована тиснёной кожей, расписанной золотом.
Из красивой седельной сумки тиснёной кожи с позолоченными застёжками вывалились и рассыпались по земле какие-то инструменты, похожие на бритвенные и маникюрные принадлежности, несколько флаконов, всякая мелочь и увесистый кошелёк из замши.
Комната была просторна, оклеена тиснёной кожей.
Собрав всё самообладание, приготовившись как рыцарь перед битвой или асассин перед нападением на жертву, я вновь замерла подобно статуе, но теперь мне придавало уверенности в своих силах ощущение тиснёной кожи на рукояти под пальцами.
Переплёт из натуральной тиснёной кожи и защёлка из настоящего золота.
Это была девушка на два-три года его постарше, одетая по-мужски, в холщовые штаны, рабочую блузу, вызывающе топорщившуюся на груди и короткие полусапожки, которые можно было бы назвать щегольскими, будь они сделаны из дорогой тиснёной кожи.
Приходилось избавляться от греха подальше от удостоверения со свастикой на тиснёной коже обложки.
Полосатые штаны до колен, перечёркнутые по талии тиснёной кожей поясов, и белизна сорочек делали рыцарей похожими на странных шершней-альбиносов.
– Нет, я о другом. Когда лейтенант сбрасывал сюртук, из кармана вылетел бумажник. Хороший бумажник, кордовской тиснёной кожи, очень дорогой и довольно пухлый.
Над софой, покрытой персидским ковром, в рамке тиснёной кожи висела миниатюра с изображением прекрасной девушки.
Я тут в «Воге» видела одну из тиснёной кожи крокодила и с аметистами, так она за 65 тысяч евро тянула.
Сейчас он вплетал в косы – на сей раз их получилось девять – шёлковые ленты, полоски тиснёной кожи и суровые нитки разного цвета.
Её взгляд приковала пара сапог из мягкой тиснёной кожи, на плотной подошве.
Единственным, на что можно было посмотреть одобрительно, был узенький поясок из золотистой тиснёной кожи, опоясывающий тонкую талию девки.
На поясе у мужика висела кобура из роскошной тиснёной кожи, из которой торчала старомодно изогнутая рукоятка «кольта-миротворца», отделанная слоновой костью.
Серая тиснёная кожа истёрлась от прикосновений множества рук, уголки оголились до дерева, медный замочек позеленел и при нажатии издаёт тоненький писк.
Мобильные телефоны и плейеры вдруг стали гармонично смотреться на фоне тиснёной кожи доспехов и чешуи кольчуг.
– На моём ноже есть клеймо мастера, а ножны у него из настоящей тиснёной кожи.
Пышные брыжи, узкие, тиснёной кожи туфли с золотыми застёжками контрастировали с голыми телами конгаев-носильщиков.
А носили тиснёную кожу с круглыми носами.
Фляжка была блестящая, серебристая, обтянутая тёмно-коричневой тиснёной кожей.
Вокруг него стояли глубокие, обитые тиснёной кожей диваны.
– Не совсем, – задумчиво молвила она и предъявила заинтригованному лешему внушительного вида фолиант в обложке из тиснёной кожи неизвестного происхождения с массивными золотыми застёжками по бокам.
Разве что кресло регента выделялось резными подлокотниками и удобной, обитой тиснёной кожей спинкой – явно из императорских покоев.
Набил первую трубку, переложил немного – на день – в тиснёной кожи кисет.
Сиденья были обтянуты темно-вишневой тиснёной кожей, а на дверях располагались карманы для различных мелочей.
Из внутреннего кармана пиджачка он вытащил альбом: мощный, дорогой, фирмы «Идеал». В чехле тиснёной кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тиснёная кожа»

  • Кожа акулы очень ценится столярами для полировки дерева; кроме того, ею обивают разные вещи; в Японии обтягивают сабли. Мне один японец подарил маленький баул, обтянутый кожей акулы; очень красиво, похоже немного на тисненый сафьян. Мне показали потом маленькую рыбку, в четверть аршина величиной, найденную прилипшею к спине акулы и одного цвета со спиной. У нас попросту называли ее прилипалой. На одной стороне ее был виден оттиск шероховатой кожи акулы.
  • Стулья с высокими спинками из резной березы, с подушками из тисненой красной кожи, зеркало, карнизы, отделка окон и дверей перенесли Палтусова к детским годам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тиснёный»

Значение слова «кожа»

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тиснёный»

ТИСНЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Выполненный тиснением (в 1 знач.).

Все значения слова «тиснёный»

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Синонимы к словосочетанию «тиснёная кожа»

Ассоциации к слову «кожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я