Предложения со словосочетанием «червонное золото»

Солнце клонилось к закату, и смолистые стволы отливали червонным золотом, а кроны деревьев ловили последние лучи.
Во второй части мы возвращаемся к данному моменту, и я предлагаю тост за хозяина нашей вечеринки, за его гостеприимность и его сердце из чистого червонного золота 98-й пробы!
Деревянная балюстрада над карнизом, вазы, статуи и другие украшения были покрыты червонным золотом, на что ушло около 100 кг этого благородный металла.
Не раз мы с ним бывали на тропе, и я могу поручиться, что весь он, от мокасин до макушки, – червонное золото высшей пробы, чёрт бы побрал его паршивую шкуру!
Они светятся цветом червонного золота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фруктохранилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Провела ладонью по переплету книги, успокаиваясь, дракончик на переплёте вновь сверкнул червонным золотом
Потёрли наждачной бумагой, оказалось – 2,5 килограмма червонного золота!
Его коротко остриженная бородка отливала оттенком червонного золота.
Он был глубокого синего цвета, но я-то знал, что стоит повернуть его на несколько градусов – и окажется, что он оранжевый, а если повернуть дальше, то он позеленеет, потом вспыхнет червонным золотом.
Тёплое пламя свечей заставляло его волосы цвета червонного золота светиться, а его глаза были светло-карими, словно шоколад.
Главный зал в нём отлит из меди и только снаружи покрыт червонным золотом, но всё равно это самый настоящий павильон.
Из зала вы попадаете в другой роскошный и просторный покой, где стены задрапированы малиновым бархатом, а под высоким куполом висит прекраснейшая люстра червонного золота с подвесками из чистого хрусталя.
Его одеяние переливалось и текло переплетающимися струями расплавленного червонного золота.
Алые стены домов, словно дорогими диадемами, блестели червонным золотом окон верхних этажей.
Нижний её конец упирался куда-то, закрываемый светлыми прямоугольниками многоэтажек, в которых окна сияли червонным золотом.
– Конечно, это настоящее червонное золото.
Скрывшись под водой, он уже через десяток секунд вновь вынырнул на поверхность, сжимая в руке тяжеленную нагрудную цепь червонного золота.
Гордо вскинутая головка, точёные ножки, шелковистая, развевающаяся под утренним ветерком грива, сияющая червонным золотом
В червонном золоте рука.
В закате солнечных лучей червонным золотом блистая потоки бесконечных вод без устали ласкали деву.
А вдруг там, в огромном дупле необъятного старого дерева, тускло мерцают из темноты старинные чеканные монеты червонного золота!
За стенами – червонного золота главы, башни и башенки, древняя церковная твердыня. Во дни оны знала она ужас битв и осады.
Глаза резали контрасты: тени до черноты, освещённые места пустыни горят червонным золотом.
Тёмно-рыжие, отливающие червонным золотом волосы, белая до синевы кожа, будто сбрызнутая солнечным светом – мелкие, едва заметные веснушки нисколько не портили её.
На эмалевом боку тусклым червонным золотом горела знакомая молния.
Глубоко внизу раскинулось море, поблёскивая червонным золотом закатного августовского солнца, а впереди разлилась бескрайняя и необозримая даль.
Я оделся в соответствии с предстоящим мне ночью событием: белый полотняный костюм, рубашка в синюю полоску с крахмальным воротником, галстук китайского шёлка, штиблеты, подновлённые цинковыми белилами, и часы червонного золота на цепочке, застёгнутой в петлице лацкана.
– Тсс, – царская фаворитка прижала палец к губам, сверкнув брильянтами на массивном перстне червонного золота.
Остальные трое молча сидели в сёдлах, а их вожак, опустившись на колени, склонил голову над круглым камушком, отливавшим червонным золотом.
С востока, через озеро, тянуло ночным ветерком, да и нескромных ушей немного опасались, и потому все сидели в закопчённой хижине, вокруг тихо тлеющего червонным золотом очага.
– Бродяга ловко подобрал монету и так глубоко запрятал её за широкую рубаху, как будто это был не кружок меди, а слиток червонного золота.
Густую листву парка прорезали лучи заходящего солнца, тяжёлые, как пластины червонного золота.
Воздух над городом в лучах заходящего солнца пылал червонным золотом.
И тотчас же, словно дождавшись сигнала, у противоположного берега свечой вскинулся небольшой сазан, а второй – немыслимой толщины – размахнул хвостом воду левее лодки, блеснул червонным золотом чешуи и с тихим стоном снова погрузился в зеленоватую волну.
Но какое же чудо природы мы тут находим, какое червонное золото видим в осколке разбитого настенного зеркала!
Тут он и вовсе бросил руль. Повернулся вполоборота, озарив червонным золотом зубов.
Левый глаз его сильно заплыл и был наполовину прикрыт, под глазом чернел огромный синяк, губа разбита, со следами запёкшейся крови, из чёрного приоткрытого рта сверкали червонным золотом зубы.
Только венок сей был выточен не из мрамора, а сверкал чистотой червонного золота.
Покрытые тонкой гравировкой и достаточно толстым слоем червонного золота, они представляли собой настоящее произведение искусства.
На улице, прячась в дымчатых сумерках, вальяжно наливался червонным золотом поэт-октябрь.
Червонное золото покрывало все барельефы этого храма, именно потому они так хорошо сохранились, – говорит гид, и группа следует далее.
Чем больше разгорается день, тем больше разгорается сам сентябрь, – вспыхивает сначала червонным золотом лип, потом пёстрой буроватой желтизной тополей, потом россыпью кленовых листьев, потом багрянцем рябин.
Второй перстень был из старинного червонного золота с крупным изумрудом.
Бывает, сядешь, оперевшись спиной на какой-нибудь валун, подогнёшь под себя ноги, обнимешь тихо урчащего кота и неотрывно смотришь, как красно-рыжий закат постепенно раскрашивает деревья червонным золотом, как голубая гладь реки начинает переливаться, будто посыпанная алмазами.
– Корпус из прекрасного червонного золота
Изящные пальцы бессознательно гладили червонное золото подаренного распятия.
Он вызывал интерес, этот чужой: пугающие большие глаза червонного золота, гибкая, но внушительная фигура, грация хищника.
Так, например, цвет волос был гораздо темнее и больше напоминал червонное золото.
Потоки червонного золота льются с ясного неба…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «червонное золото»

  • Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
  • На вершине ее покачивалось несколько стебельков полевого былья, и над ними поднималась в небе луна в виде косвенно обращенного серпа из яркого червонного золота.
  • Самгин смотрел на нее с удовольствием и аппетитом, улыбаясь так добродушно, как только мог. Она — в бархатном платье цвета пепла, кругленькая, мягкая. Ее рыжие, гладко причесанные волосы блестели, точно красноватое, червонное золото; нарумяненные морозом щеки, маленькие розовые уши, яркие, подкрашенные глаза и ловкие, легкие движения — все это делало ее задорной девчонкой, которая очень нравится сама себе, искренно рада встрече с мужчиной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «червонное золото»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «червонное золото»

Червонное золото — высокопробный сплав золота с медью, применявшийся для изготовления червонцев и других монет. См. также червонный.

Все значения словосочетания «червонное золото»

Синонимы к словосочетанию «червонное золото»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я