Карта словосочетания «красное золото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красное золото»

Сам клинок – почти чёрный, со светлым выпуклым узором по всей длине – под косым лучом света отливал красным золотом.
Он всегда сиял, словно бриллиант, его медные детали блестели красным золотом, словно в них отражалось заходящее солнце, и даже пол кабины машиниста содержался в такой чистоте, что на нём можно было сервировать завтрак.
С плеч ниспадало дорогое кружево, а в его складках тускло мерцало красное золото тяжёлой цепи.
– Цвета красного золота… позднего мёда и осенних яблок.
Tут явилась несчастная сестра великана, чтобы спросить брачный дар, и сказала: «Дай мне своей рукой колец красного золота, если хочешь добиться моей любви и благосклонности».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нешаблонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надел он на шатёр маковку красного золота: днём маковка что солнце сияет, ночью не уступит светлому месяцу.
Посетителей в бывшем зимнем саду, сохранившем от прошлого высокие застеклённые стены и потрясающий вид на настоящий сад, пылавший всеми оттенками красного золота, оказалось немного.
Вытянутая мордочка, жёлтые глаза с поперечным зрачком, острые шипы украшают нос, шею и хвост, чешуйчатые бока переливаются красным золотом.
Эту парюру из баснословно дорогого красного золота и коньячных топазов герцогиня буквально всучила с собой девушке.
По небу разливалось красное золото летнего заката, когда я очутилась возле своего временного жилища.
Внутри голые до пояса и чёрные от дыма фигуры ловко двигались от наковальни к чану с водой и кипевшему на огне переливающемуся красным золотом металлу.
Показался резкий луч солнца на краю большого облака, золотивший вершины каштанов в саду, входивший в окна пылью красного золота, чьё пламя сияло на полупарче обивки и мебельной меди.
Закатное солнце окутывало построенный из серого камня замок красным золотом, делая его сказочным.
Перед глазами застыло искажённое яростью лицо супруга, его глаза, полыхавшие красным золотом.
Она сделала шаг вперёд, вдох-выдох, прикрыла глаза и ударила в утоптанную землю посохом, рассыпав вокруг себя снопы переливающихся красным золотом искр.
– Здесь нас, королевских сыновей, трижды пятьдесят, так пусть каждый даст трижды пятьдесят унций красного золота.
На закате на подмосковном болоте, когда ритмично стоящие сосновые стволы горят красным золотом, я слышу симфоническую музыку.
Куда бы ни устремлялся взор, он упирался в золотисто-янтарный горизонт, сливавшийся с бескрайними, цвета расплавленного красного золота водами.
Солнце катилось к закату, заливая деревья красным золотом, а птицы пели чудные песни на манер заморской флейты.
Само королевское судно было изготовлено из ценной древесины кедра, вдоль его бортов виднелся рельеф огромных крыльев, очерченных тонким слоем редкого красного золота, и из того же драгоценного металла возвышались ветвистые рога над головами хищника.
Накопилось тех пошлин за двенадцать лет сорок телег красного золота, сорок телег чистого серебра, сорок телег скатного жемчуга, да ещё в придачу к тому сорок сороков ясных соколов, сорок сороков чёрных соболей, сорок сороков гончих псов и вдобавок сорок сивых жеребцов.
На ладони у него медальон: овал тёмной слоновой кости в оправе красного золота.
Мои мечты и мысли кружились в голове, а я шёл по траве, залитой красным золотом заката, шёл и вдыхал свежий воздух, не загаженный выхлопами и смогом.
Её волосы были как свитое в тугие кудри красное золото, а глаза напоминали голубые озёра, в которых отражались, словно осенние листья, её длинные оранжевые ресницы.
И вдруг перед ним явилась… не женщина – ветер: маленькая лёгкая фигурка, одетая в сине-зелёный балахон, перехваченный металлическим поясом; из-под ленты на лбу выбивались непокорные красного золота волосы, подёрнутые сединой.
Сижу на ветке своего дерева, смотрю, не мигая, на плавящийся в вечернем морозном небе шар красного золота, медленно сползающий к горизонту.
Огромные блоки тёмно-коричневого камня составили плавильную печь, и, как только раскалились они до белого каления, в пепел стало сочиться из них капля за каплей красное золото.
Красное золото смелой тучки, парящей над крышами, всё заметнее серебрилось и только там за горой был ещё виден краешек ясного неба, золотого и прозрачного, будто окунувшийся в новый мир, полный света и нетленного блеска.
Босоногая малышка пяти лет от роду в длинной льняной рубахе и со спутавшимися волосами цвета красного золота крепко держала её за ноги, пытаясь не дать уйти.
Высокий мужчина с волосами цвета красного золота миновал одну комнату за другой, оглядывая снежную роскошь и белые морозные украшения, узорчато вившиеся на всех окружающих предметах и превращавшие их в изумительно красивые, но неизменно холодные образцы тончайшего искусства.
Её коса цвета красного золота спускалась до поясницы, ступни были босыми – в доме мама не пользовалась даже спрей-обувью.
Одна из них – медальон красного золота с эмалевым портретом прапрапрабабки фрейлины.
Солнечный свет лился как остывающее красное золото в форму, неспеша заполнял пространство, позволяя теням постепенно брать своё.
Ключ сиял красным золотом и жаждал действий.
Его выпуклое изображение, искусно покрытое красным золотом и узорами из цитриновой пудры, было симметрично впаяно в гладкий иссиня-черный мрамор храмовых дверей.
У корней волосы были тёмными, цвета настоящего красного золота; начиная от плеч и заканчивая поясницей, плавно переходили в соломенно-желтый, а на самых кончиках выгорели до почти белого оттенка.
У тебя вон какая копна красного золота, ну не скупись, прелесть моя!
Она положила заколки на полку, а длинные волосы красным золотом упали до пояса.
Наголо стриженная голова, отливающий красным золотом кривой чубчик, прозрачные малиновые уши парусами, торчком стоящие на неправильном месте головы, как-то слишком близко к щекам, белизна и веснушчатость, даже глаза с оранжевым переливом.
Из-за угла вышла молодая женщина, в руках медный таз, блещущий красным золотом в лучах заката, в тазу горка белья.
Великолепие мозаики сверкало красным золотом со стен и сводов базилики.
– Большая белая длань с перстнем красного золота на безымянном пальце подняла рюмку.
А вот рога абсолютно идентичные: цвета потемневшего красного золота и точно такой же формы, как у отца.
Небо из бледно-голубого становилось зеленоватым, облака в середине густели, а по краям наливались красным золотом.
С лукавым прищуром волшбица тряхнула головой, и рыжие волосы её разметались, разлились по плечам неудержимым, сверкающим красным золотом водопадом.
Низкое солнце купало красное золото лучей в спокойной воде.
Эта кровь вливалась живительной влагой в артерии мировой финансовой системы, превращаясь в драгоценное красное золото

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное золото»

  • Это было по весне, должно быть вскоре после того, как выехал на русские поля изумрудные молодой Егорий светлохрабрый, по локоть руки в красном золоте, по колени ноги в чистом серебре, во лбу солнце, в тылу месяц, по концам звезды перехожие, а божий люд честной-праведный выгнал встреч ему мал и крупен скот.
  • Буду пасти вас, стада мои, жезлом железным! Если вы не послушаетесь меня, страшная кара падет на вас! Море захлестнет безумцев! Свинцовые тучи погребут под собою смятенный город! Так говорит Здравый Смысл! Он карает возмущенных душой! Мое красное золото весело поет пред вами! Но веселое красное золото принесет вам смерть и пожары, если вы будете испытывать Здравый Смысл!
  • А меньшая сестра говорит: «Я ни ткать, ни прясть не горазда, а когда б на мне Иван-царевич женился, народила б я ему сынов-соколов: во лбу солнце, на затылке месяц, по бокам часты звезды, пó локоть руки в красном золоте, по колена ноги в чистом сéребре…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «золотой»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Синонимы к словосочетанию «красное золото»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я