Предложения со словосочетанием «человеческое воображение»

Глядя на тысячи разноцветных корешков, заполнивших книжные полки в тётиной комнате, я гадала, чем она сумеет возместить себе отсутствие этих драгоценных плодов человеческого воображения.
Массовые убийства выходили за пределы человеческого воображения и казались неуклюжей пропагандой.
Во всём мире это явление по-прежнему поражает человеческое воображение.
Возьмите историю любой отрасли – новые рынки появляются каждый день, а их облик зависит исключительно от возможностей человеческого воображения.
Столкновение двух сверхличностей – излюбленный сюжет великих мифов и драм, созданных человеческим воображением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинобаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миф – продукт человеческого воображения, возникший из реальной ситуации и имеющий некую определённую цель.
Но машины находят всё больше решений, выходящих за рамки человеческого воображения.
Этим самым силам человеческое воображение придавало более или менее понятный облик, и на свет являлись мифы о богах грома, ветра, морской стихии…
Итак, мне было явлено то, что невозможно и вообразить, ибо есть в мире высшая красота и высшее величие, которые недоступны человеческому воображению.
Сознающий разум возникает не для счастья, не для целесообразного устроения жизни, не для пользы, а для наведения порядка в мире человеческого воображения, его безумного сумасбродства.
Готов поспорить, что большинство людей рисует себе картину, ограниченную человеческим воображением: некие кабельные каналы запускают внизу экрана бегущую строку с тикерами (символами ценных бумаг), ценами и объёмами сделок, а в операционном зале что-то орут друг другу альфа-самцы в пиджаках с цветной маркировкой.
Авторы не проявляют критического отношения к материалу и умышленно сгущают покров тайны, стараясь создать впечатление о своей причастности к невероятным секретам, потрясающим человеческое воображение.
Его гораздо лучше поймут буддисты, вовсе не склонные обожествлять индивидуальность и предполагать продолжение её существования после смерти на небесах в компании ангелов, херувимов и прочих милых созданий человеческого воображения, которых никто, кроме участников христианского мифа жизни, не видел и никогда не увидит.
Я полагаю, что нет такой зародившейся в человеческом воображении выдумки, сколь бы сумасбродною она ни была, которая не встретилась бы где-нибудь как общераспространённый обычай и, следовательно, не получила бы одобрения и обоснования со стороны нашего разума.
Так не являются ли эти сияющие камни маяком, только намного более мощным и далёким, чем может представить человеческое воображение?
Какая-то сила, превосходящая человеческое воображение, не хотела, чтобы собранная квестором конница вовремя достигла африканского побережья.
Остаётся только стремиться к тому, чтобы следующий виток развития, порождённого человеческим воображением, принёс ему очевидную пользу, а сам человек ещё лучше освоил эту присущую ему одному способность.
Обстановка храма настолько сильно отличается от повседневной обстановки, что волей-неволей человеческое воображение становится более восприимчивым к психическому воздействию.
Татьянины сотрудники добродушно предположили, что соседи мебель двигают – человеческое воображение всегда приводило меня в восторг!
Между тем уже появились новые инструменты, способные захватить человеческое воображение.
Мощь ионно-плазменных двигателей потрясала человеческое воображение, но здесь, в безбрежном холодном пространстве, рождённый человеком огонь терялся, выглядел маленьким и незначительным.
Спустя мгновение, когда никто из перепуганных обитателей комнаты не успел ещё толком прореагировать, к стеклу прижалось самое ужасное лицо, какое только могло измыслить человеческое воображение.
Не секрет, что никакие спецэффекты не могут оказаться сильнее человеческого воображения.
Только вдумайтесь всего 7! нот и такое разнообразие звуков, мелодий и произведений из них создало человеческое воображение.
Береговая линия вряд ли бы смогла утолить их голод: на ней не было видно и намёка на великолепие цветущих во всей своей весенней атласной красе пёстрых цветов, поражающих человеческое воображение количеством комбинаций различных оттенков.
Здесь стояли двадцать башен, чья величина и мощь превосходила человеческое воображение.
Но люди позабыли слова древнего пророка, потому что представленный им облик сильно отличался от того, что нарисовало человеческое воображение.
Она тут же увидела перед собой всех монстров, когда-либо созданных больным человеческим воображением.
Можно было представить, что здесь собрались персонажи из множества фантастических произведений, и задались целью представить все грани человеческого воображения на тему героев боевого жанра в этом таинственном месте.
В основе данной возможности лежит способность человеческого воображения разлагать опыт на его составляющие и объединять их в стабильные комплексы свойств.
Тут собрана целая коллекция разных климатических зон, взглянул и оказался совершенно в другом месте, на столько далеко, на сколько позволяет человеческое воображение и время.
Карлики и малые дети начинают внушать подлинный ужас, когда они способны совершить зло, во-первых, не имеющее видимой причины, а во-вторых, далеко превосходящее границы обычного человеческого воображения.
И как самый наивный безнадёжный романтик считала, что весь мир полон только добра, улыбок, в общем всего позитивного, что только может породить человеческое воображение.
Сила и мощь человеческого воображения не ограничены.
Это мрачное, величавое сооружение больше походило на взгромоздившиеся друг на друга три огромные горы и, действительно, поражало своими размерами человеческое воображение.
Данное свойство человеческого воображения делает язык как знаковую систему значительно более творческой, чем образные сигнальные системы животных.
Но, несмотря на это, каждый из нас во что-то верит, а вера есть невероятная сила, способная сделать реальностью и наделить жизнью даже самые, казалось бы, невероятные иллюзии человеческого воображения.
Высота этих вершин была немыслимой, недоступной человеческому воображению, они уходили в сильно разрежённые слои земной атмосферы, которые посещали разве что призраки – ведь ни один из дерзких воздухоплавателей не остался в живых, чтобы поведать о своём непонятном, не поддающемся объяснению внезапном крушении.
Показал мне не просто космос, он приоткрыл мне дверь в неизведанное затерянное пространство человеческого воображения.
Майданек, Бухенвальд, Освенцим и прочие «лагери смерти», представшие теперь перед взорами всего человечества, навсегда останутся в памяти не только как места нечеловеческих мучений людей, замученных фашистскими палачами, но и как памятники такого падения, такой деградации человека, которой не могло, казалось, и представить себе даже самое извращённое человеческое воображение.
Беспощадные жернова человеческого воображения способны из безобидных и самых обыденных фактов породить такое, что самая привычная быль превращается в невероятнейшую небылицу.
Уже совсем было не важно, что почти каждую секунду у них (у людей) над головами сменялись порой неподвластные человеческому воображению небесные пейзажи, а что говорить о неповторимых рассветах и закатах…
Примером человеческого воображения могут служить мифологические персонажи, двуглавый орёл, кентавр, человек-паук и т. д.
Конечно, человеческое воображение невозможно контролировать, но почему бы не отыскать более систематический подход для его развития и применения, как это делается в других отраслях бизнеса, где требуется мыслить нестандартно, например в рекламе или управлении персоналом.
Дьяволом вроде не пахнет, да и человеческое воображение способно создавать более жуткие картины.
В центре зала размещался огромный резервуар высотой четыре фута, из которого вылезали такие жуткие чудовища, каких даже представить человеческое воображение бессильно.
Просто вещество мозга обладает уникальными и не укладывающимися в рамки обычного понятия свойствами вещества, Что же касается привидений, то это плод богатого человеческого воображения.
– Ты провёл здесь слишком мало времени и увидел одно-единственное порождение человеческого воображения.
Какую же силу имеет человеческое воображение!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое воображение»

  • Человеческая мысль и человеческое воображение склонны к гипостазированию, к олицетворению сил и качеств.
  • Философия новых времен была слишком поглощена проблемой науки, поразившей человеческое воображение.
  • Такова сила человеческого воображения, когда, возбужденное, творит оно призраки и видения, заселяя ими бездонную и навеки молчаливую пустоту. Грустно сознаться, что существуют, однако, люди, которые верят в призраки и строят на этом вздорные теории о каких-то сношениях между миром живых людей и загадочной страною, где обитают умершие. Я понимаю, что может быть обмануто человеческое ухо и даже глаз, но как может впасть в такой грубый и смешной обман великий и светлый разум человека?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «человеческое воображение»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я