Предложения со словосочетанием «человеческое величие»

Только честное воодушевление, только честная страсть создаёт человеческое величие. Где эта страсть подавлена, не ищите ни человека, ни гражданина.
Он превратился в пыльную площадь, окружённую посредственными церквами, вокруг которой поднимались несколько колонн, наполовину видных из земли, меланхоличное и пустынное место, очень подходящее, чтобы размышлять о бренности человеческого величия и превратности судеб.
Грекам казалось, что он достиг вершины человеческого величия.
И эти культуры действительно таинственны – частицы человеческого величия, потерянного в потоке времени.
– Утешься и передай римлянам, что, если они будут мужественны и благоразумны, они достигнут высшей степени человеческого величия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благовествование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И чем ярче и ярче становится в развивающейся войне подвиг удальцов солдат, чем более изумительные приходят вести от тех или иных проявлений русской неумирающей доблести, тем грустней и грустней становится за себя пред этими примерами истинного человеческого величия, тем с большим стыдом смотришь на себя.
Но в чём же, по церковному учению, состоит человеческое величие?
И хотя блеск придворной жизни и кипучая молодость часто заставляли его забывать об истинной ценности человеческого величия, в глубине души он сохранил ту независимость чувств и твёрдость убеждений, которые даются серьёзным чтением и развитием благородных задатков.
Сознание человеческого величия для нас – не повод к гордыне, а побуждение к горькому плачу.
Видимо эти атрибуты человеческого величия в достижении продуктовой цели, должны были вдохновлять литератора на подобный подвиг в литературе.
Руководствуясь своим пониманием человеческого величия.
Он прекрасен, грозен, неотразимо обаятелен, так как соединяет в себе оба высочайшие типы человеческого величия: мученика и героя.
Возведёт ли она своих адептов в XXI столетии на пьедесталы именно человеческого величия?
В этой комнате все были в головных уборах, причем эти эмблемы человеческого величия – будь то фетровая или засаленная касторовая шляпа, плетенка из пальмовых листьев или какой-нибудь наимоднейший шапокляк – воплощали в себе самые характерные черты своих обладателей.
Так появился форум «Управление впечатлением», который нёс с собой идею становления человека в новом качестве – проявленного в своём подлинном человеческом величии.
Мужество и энергия, с какими он всю свою сознательную жизнь карал зло, напряжение и страсть в искании истины, трезвейший смех и реализм, так органически уживавшиеся с высоким романтизмом души, – все эти черты истинно человеческого величия неотразимо действовали на всех соприкасавшихся с гениальным сатириком.
Даже кое-что лишнее: книги, картины, и другие произведения человеческого величия, всё то, что цивилизация успела создать, но не осознать по-настоящему.
Всё, что она проживала и что писала, было непрекращающимся поиском убедительного разрешения загадки: как женщина может достичь чистого, внегендерного человеческого величия.
На то время таких приборов, скорее всего, даже и не было, а может, их нет и по сей день, чтобы объяснить природу духа человеческого величия, который сумел поднять и нести живое тело по воздуху, что описывают при левитации факиры, но мы их пока чаще называем, к своему стыду, почему-то шарлатанами.
Он может его оставить и попробовать второй, третий или четвёртый план, но может случиться, что попробует первый – и это я называю человеческим величием, – лишь в качестве уловки, чтобы связать силы противника и напасть на него врасплох там, где он не ожидает атаки.
Эра возрождения человеческого величия, разума, рациональности и открытий.
А сейчас – ещё одна могила человеческого величия.
Демократическая социокультура зиждется не на господстве слабейших, каковое атакуется дарвинизмом, спроектированным на человека и имплицирующим в тоталитаризме триумф мнимого человеческого величия, а на власти сильнейших, потерявшей полноту, поделённой с повергнутым соперником.
Всё человеческое величие основано на рассуждениях самого человека о его уникальности и ничего больше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое величие»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «величие»

  • ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «величие»

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Наличие в ком-, чем-л. выдающихся свойств, качеств, вызывающих преклонение, уважение. Величие духа. Величие подвига.

Все значения слова «величие»

Синонимы к словосочетанию «человеческое величие»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «величие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я