Предложения со словосочетанием «человеческий документ»

Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости и в обвинительный акт.
Этот потрясающий человеческий документ опубликован, и я не хочу портить его беглым пересказом.
Книгу называли по-разному – гениальным произведением, лучшим человеческим документом о событиях, предшествовавших русской революции, мастерски рассказанной биографией, новым историческим исследованием.
Манифест немецких учёных в августе 1914 г. является в этом отношении характернейшим человеческим документом.
Начальник объяснил, что этим словом теперь обозначали хозяев леса в официальных человеческих документах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо, – скажем это во всеуслышание, – одни только человеческие документы создают хорошие книги: книги, где подлинное человечество твёрдо стоит на обеих ногах.
С моей точки зрения, кроме исторического интереса, эти старые хроники имеют непреходящую ценность, как подлинные человеческие документы, в которых мы видим, как мало по прошествии веков меняются дух человека и его поведение в тревожные времена.
Вот почему мы предлагаем читательскому вниманию этот уникальный человеческий документ революционной эпохи.
– Я же говорил, друзей у него не было. Он называл эти записи человеческими документами.
В своей основе моя работа – в чистейшем виде человеческий документ, запись событий необычайно бурной жизни.
Так человеческий документ вплотную приблизился к границе истории с литературой, переходить которую пока не собирался.
Увидев пачку человеческих документов, она недоверчиво нахмурилась.
Так у меня только человеческие документы имеются – у нас, ангелов, принято относиться друг к другу с доверием и благожелательностью, о чём этот балбес, по-моему, забыл.
Это очень интересный человеческий документ.
Как интересны бывают порою человеческие документы!
Опыт дал такие потрясающие результаты, что его было решено повторить почти во всех эмигрантских школах, и в итоге получилось свыше двух тысяч человеческих документов, ценность которых нельзя даже учесть.
Стилистические поправки, может быть, сделали бы эти записки более понятными для читателя, но они отняли бы у этих драгоценных человеческих документов колорит подлинности, а потому считаем их недопустимыми.
Помощью мне в этом деле будет большое количество новых человеческих документов, излагая или приводя которые, я буду стараться отходить в сторону, предоставляя им говорить самим за себя, лишь оттеняя и подчёркивая те места, которые, по моему мнению, стоят большего внимания.
Лежат перед нами простые, бесхитростные, но такие прекрасные человеческие документы.
Однако и это еще не всё – здесь, конечно же, упущена одна деталь, благодаря которой эта книга превращается в столь выразительный человеческий документ.
Непосредственная исповедальность и искренность интонации придают стихотворениям автора достоверность так называемого человеческого документа, когда поэзия вбирает в себя прочувствованное и пережитое, при этом возвышая его в лирическом звучании.
Но его человеческий документ сильнее любой прозы.
Это редкий человеческий документ: мало кто из великих художников мира так откровенно излагал в письменном виде свои мысли о религии, искусстве, любви и жизни, как это делает мой муж в этих «исповедях».
Эта отдельно взятая история болезни не просто благотворно и мощно воздействовала на научную и медицинскую мысль, позволив (точнее, потребовав) шире и более гуманистично переосмыслить традиционные составляющие понятия «аутизм», она ещё явила собой колоссальной силы человеческий документ.
Не век же тебе жить без нормальных человеческих документов.
Советология давно на марше, сейчас выходит много фильмов (от «Стиляг» до «Утомленных солнцем») и книг о той эпохе (от «Каменного моста» Терехова до «Все поправимо» Кабакова), но, возможно, единственный крючок, с помощью которого можно вытянуть то время на поверхность неокрашенным, не подвергнутым никакой лирической обработке – это простой человеческий документ под названием воспоминания?
Бумага не содержала ни грана магии – обычный человеческий документ, – только уголок подпалён яростным пламенем «белого меча».
Имел человеческие документы, работу, маленькую однокомнатную квартирку на первом этаже хрущебы и даже личный автомобиль – подобранный на свалке горбатый «Запорожец».
Но все тексты очень хороши. Литературные вещи имеют свою ценность, а честные человеческие документы, как водится – бесценны.
К началу 2000‐х годов поток таких человеческих документов стал иссякать.
Я сразу понял, что мне в руки попал уникальный человеческий документ.
Если бы его история была записана, это был бы захватывающе интересный человеческий документ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий документ»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «документ»

  • ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «документ»

ДОКУМЕ́НТ, -а, м. 1. Деловая бумага, служащая доказательством чего-л., подтверждающая право на что-л. Оправдательный документ.

Все значения слова «документ»

Синонимы к словосочетанию «человеческий документ»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «документ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я