Предложения со словосочетанием «биография писателя»

Основные события жизни писателей даны в хронологической последовательности, что позволяет соотносить даты написания изучаемых произведений и их место в творческой биографии писателя.
Все они молчали о хорошо известных им важнейших фактах биографии писателя, относящихся к 1917–1921 годам.
Во-вторых, какую-то часть биографии писателя и своей она не расскажет никогда.
Биография писателя немыслима без обращения к его творчеству, а биография мыслителя – без исследования корпуса его основных идей.
Произведения в этих случаях редко сопоставляются с этапами биографии писателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пеленгаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При анализе биографий писателей, созданных писателями, важную роль играет ответ на вопрос, почему данный автор выбрал тот или иной объект описания.
Главным источником биографии писателя были встречи со знавшими его людьми.
Создание научных биографий писателей продолжает оставаться насущной потребностью историко-литературной науки.
Статья эта, тщательно отредактированная и дополненная автором, под заглавием «Идиот» вошла позднее как глава, посвящённая окончательной редакции романа, в четвёртый – предпоследний – том литературной биографии писателя.
Но при всём этом будем помнить: нас интересует в данном случае спортивная биография писателя.
Но свято место пусто не бывает – конъюнктурная «советская» биография писателя понемногу создавалась.
Сведения об изобразительном творчестве художников слова способны обогатить уроки изучения биографии писателя.
Можно многое расшифровать в литературе, если исследователь достаточно хорошо знает биографию писателя, ибо писатель, творец, в большинстве случаев ведёт своих героев по собственной судьбе.
Но самым удивительным в биографии писателя является финал его жизни.
Суммируя всё сказанное, читатель может заподозрить автора в том, что он претендует на создание нового жанра – параллельной биографии писателя, которая посвящена исключительно жизни его души.
Поэтому биография писателя, хотя и интересна, но в отношении к его творчеству несущественна.
Это философская антропология и одновременно – психоаналитическая биография писателя.
Честно говоря, мне не помогли и более серьёзные биографии писателя, изобиловавшие фактами, свидетельствами и выдержками из деловых писем.
Так, знакомство с биографией писателя естественно предполагает включение в рассказ учителя портретов писателей, созданных лучшими живописцами.
Как указывалось выше, я знаю, что делать слишком далеко идущие выводы из биографии писателя считается моветоном.
А сейчас он принялся изучать биографии писателей, взявших на душу смертный грех самоубийства и читать их произведения.
Однако на фоне лирической суггестии те или иные конкретные «живые» детали биографии писателя начинают восприниматься ещё ярче.
Но я помню хорошо, что, знакомясь в школьные годы с романом "Как закалялась сталь", меня, как обычно, не интересовала биография писателя.
Выше перечислены лишь наиболее важные для рассмотрения «Выбранных мест…» аспекты насыщенной биографии писателя.
Только небольшому кругу лиц были в своё время известны подробности биографии писателя, безрадостное пошехонское детство, драматизм вяткой ссылки в молодые годы, тяготы чиновничьей службы, ненавистного вице-губернаторства, семейная неустроенность.
Мы сделаем попытку побывать в самом большом районе этой «булгаковской страны», используя знание биографии писателя, его творчества и читательское воображение.
Разумеется, лирическая проза позволяет реконструировать не внешнюю, а внутреннюю биографию писателя, внешние же события или картины даются условно, а точность бунинских затекстовых топонимов скорее контрастирует с обобщённостью его художественных локусов, часто даже не поименованных.
Но не в том даже дело, что биография писателя входит в его творчество.
Надо отметить, что это была первая опубликованная в литературном словаре прижизненная биография писателя, которой он, несомненно, гордился.
Предельный, чистый вариант биографии писателя – «Летопись жизни и творчества», последовательное изложение фактов, сопровождаемое ссылкой на источники.
В силу своего возраста я не многое понял из знаменитой биографии писателя, но услышанные в этот вечер истории так впечатлили меня и настолько завладели моим воображением, что простая и, казалось, неопровержимая истина сформулировалась в моей голове: нет в мире занятия лучше, чем писательство, и не может быть мечты более возвышенной, а цели более вдохновляющей, чем желание стать писателем.
Трудами нескольких поколений булгаковедов прослежены основные вехи биографии писателя, связи с его родственниками, друзьями, коллегами по литературной и театральной деятельности, а также многострадальная история гонений, неудач с публикациями его прозы, запретов на постановку пьес или снятия их с репертуара театров.
Биография писателя типична для многих пассионарных, мятежных представителей той эпохи, в которую он жил.
Однако, к счастью для тех, кто интересуется биографией писателя, сохранилась его записная книжка, относящаяся к периоду создания «За козерогами».
Для понимания серийной автобиографии исследователи обращаются к феномену, по их данным, объединяющему биографии писателей этого жанра.
Как свидетельствуют материалы биографии писателя, в начале 1870-х годов.
Даже с биографиями писателей знакомил аудиторию лишь в конце обсуждения.
Много сведений из биографии писателя можно почерпнуть из его книги автобиографических рассказов «Такое кино…», в которой он делится воспоминаниями о детстве и юности.
Факты биографии писателя помогают понять, что в отношении своих персонажей он – сторонний холодный наблюдатель-критик, оценивающий свою жизнь с точки зрения пережитого.
Творчество и последующее узнавание биографии писателя во многом определили моё пристрастие к современной литературе.
Обзор архива не предполагает касаться биографии писателя.
Особой страницей в творческой биографии писателя стал «британский» опыт.
Внизу, у начала лестницы, ведущей в дом на дереве, стоял информационный стенд с логотипом городской мэрии и краткой биографией писателя, книга которого послужила источником вдохновения для этого проекта.
Будучи школьницей, я обожала читать биографии писателей.
Когда прежде я встречал в биографиях писателей слова «Книга пишется сама, писатель лишь заносит её на бумагу», мне казалось, что они приукрашивают своё ремесло.
Ведь большим тиражом отпечатана биография писателя, и там чёрным по белому сказано, что он умер именно в сорок втором году.
Однако факты биографии писателя причудливо смешаны в них с вымыслом.
Несколько слов о военной биографии писателя.
А собранный из-за личных побуждений материал подтолкнул её к написанию беллетризованной биографии писателя.

Ассоциации к словосочетанию «биография писателя»

Все ассоциации к словосочетанию БИОГРАФИЯ ПИСАТЕЛЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биография писателя»

  • Кое-кто знал, правда, что основатель московского «Будильника» был художник и писатель А.П. Сухов, и этим ограничивались, не вникая в подробности его биографии, а человек это был интереснейший.
  • Он прекрасно изображен, как писатель и человек, в биографии, написанной М. А. Дмитриевым и напечатанной в 1851 году под названием: «Князь Иван Михайлыч Долгорукой и его сочинения».
  • Если мои записки войдут когда-нибудь, как материал, в полную биографию Гоголя, то, конечно, читатели будут изумлены, что приведенные мною сейчас два письма, написанные словами, вырванными из глубины души, написанные Гоголем к лучшим друзьям его, ценившим так высоко его талант, были приняты ими с ропотом и осуждением, тогда как мы должны были за счастье считать, что судьба избрала нас к завидной участи: успокоить дух великого писателя, нашего друга, помочь ему кончить свое высокое творение, в несомненное, первоклассное достоинство которого и пользу общественную мы веровали благоговейно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биография»

Значение слова «писатель»

  • ПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто пишет литературные произведения. Талантливый писатель. Союз советских писателей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «писатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биография»

БИОГРА́ФИЯ, -и, ж. Описание чьей-л. жизни; жизнеописание.

Все значения слова «биография»

Значение слова «писатель»

ПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто пишет литературные произведения. Талантливый писатель. Союз советских писателей.

Все значения слова «писатель»

Синонимы к словосочетанию «биография писателя»

Ассоциации к словосочетанию «биография писателя»

Какой бывает «биография писателя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я