Предложения со словосочетанием «человеческие традиции»

Искин поспешил выйти из машины и вскоре уже обнимал ребёнка – в лучших человеческих традициях.
Это она у нас знаток человеческих традиций!
– А человеческие традиции вы при этом игнорируете?
Если у меня нет уверенности, я буду пытаться защищаться и менять то, что мне не подходит, посредством разума или человеческих традиций.
– Сожалею, но мы вынуждены настаивать на признании брака законным. Если для этого потребуется обряд по человеческим традициям, то так тому и быть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, безусловно, является одной из причин того, почему другие виды живых существ не накапливают ничего похожего на наши человеческие традиции и ценности.
Вот только я, воспитанная в человеческих традициях, никак не была к такому готова.
Выпить за что-то, или за кого-то – давняя человеческая традиция, этим люди подчёркивают значимость события, или дружеское расположение к собеседнику.
Их вера в исконные наши человеческие традиции просто бесподобна и заставляют задуматься…
Братья лучше знали человеческие традиции.
– Это просто. Королевская статуя на главной площади и менгир в качестве постамента. Старая добрая человеческая традиция.
Инстинктивно чувствуя, что многие человеческие традиции пережили своё время, они всеми силами стремятся к тому идеалу, который видят впереди.
В тоже время любая человеческая традиция позволяет презентовать себя как универсальная традиция, т. е. описывать себя без упоминания конкретных имён, что ярко проявляет себя, например, в описании общих понятий.
Эти человеческие традиции настолько глупы, что даже и думать особо не пришлось.
Её архивами является, прежде всего, сама языковая система на всех этапах её развития, литература и тексты всевозможных жанров, а также невербальные символические творения, созданные на основе иконического и индексального мышления – картины, архитектура, изобретения и всё, что стало частью человеческих традиций.
– Использовать «денежку» в качестве талисмана давняя человеческая традиция.
Закон и его «праздничные времена» пытаются отменить, заменив человеческой традицией.
Но с одним отличием от человеческих традиций – короля могли переизбрать, если так пожелает народ, выбирая из аристократических семей достойного сына, путём ряда испытаний.
– Не годится нарушать человеческие традиции, брат!
Но в нём напрямую ничего не сказано о нашей обязанности соблюдать человеческие традиции.
Ты, конечно, компьютерный гений и хакер от бога, но не нужно «взламывать» добрые человеческие традиции!
Книгу, озабоченную моими реальными проблемами, а не стремлением расширить мою эрудицию, или сделать меня приверженцем определённого религиозного учения, или показать мне пестроту человеческих традиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие традиции»

  • Вот наиболее замечательные места из его письма: «Мы не принадлежим ни к одному из великих семейств человеческого рода; мы не принадлежим ни к Западу, ни к Востоку, и у нас нет традиций ни того ни другого.
  • — Рабочие прежде всего люди, — говорил он новому начальству. — У них есть свое самолюбие, известные традиции, наконец простое человеческое достоинство… По моему мнению, именно этих сторон и не следует трогать.
  • Уж слишком хорошо понимает Фейербах, что «Христос есть прообраз, сущее понятие человечества, совокупность всех нравственных и божественных совершенств, исключающее все отрицательное и несовершенное, чистый, небесный, безгрешный человек, человек рода, Адам Кадмен (Адам Кадмон) [Адам первоначальный, человек первоначальный — в мистической традиции иудаизма абсолютное, духовное явление человеческой сущности до начала времен как первообраз для духовного мира, а также для человека (как эмпирической реальности).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я