Предложения со словосочетанием «человеческие пороки»

Порой создаётся впечатление, что один из главных человеческих пороков – склонность усложнять простые вещи.
Зависть, способность завидовать – один из самых страшных человеческих пороков.
Знали ли вы, что зависть и высокомерие это два самых распространённых человеческих порока?
Приморские курорты служат излюбленным местом не только для пьеро, взывающих к страстным чувствам человеческой натуры, но и для проповедников, нередко специализирующихся на мрачном обличении человеческих пороков.
Ресурсная восьмёрка тоже видит человеческие пороки и слабости, но так же она видит истинный свет души человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все они воплощают самые отвратительные человеческие пороки, тёмные страсти, которые конкретно породил феодальный строй с его грубой тиранией, беззаконием, страхом, холопством, жаждой власти и обогащения, но которые в той или иной мере и форме присущи любому недемократическому строю.
Разумеется, в такой книге, как «Энциклопедия человеческих пороков», главная проблема, что такое добродетель.
Они могут быть подлыми или благородными, нести в себе простые человеческие пороки, быть участниками историй, которые могли случиться даже с вашим соседом по деревне.
Помни, что духи прежде были людьми и им не чужды человеческие пороки.
Притча обличает человеческий порок зависти, учит, что нельзя мерять свои труды с трудами других людей и как надо сорадоваться со всеми делающими добро.
Мне порой кажется, что я испытываю на себе всю гамму человеческих пороков и добродетелей.
Внутренние самокопания обычно бесполезны, ведь у вас есть готовый образ хорошего себя и вы, даже в мыслях, не допускаете, что вы можете быть плохими, точнее иметь обычные человеческие пороки: зависть, критика, сплетни, гнев, обидчивость, гордость и т. п.
Но когда количество человеческих пороков стало превалировать в общественных отношениях, угроза существованию государств стала значительной.
Не стоит забывать, что только основных человеческих пороков существует больше ста.
К великому сожалению, в современном мире крайне обострились противоречия, способствующие проявлению человеческих пороков.
Предаются постоянно самым низменным человеческим порокам и, что самое опасное,…эти твари способны воссоздавать себе подобных.
С чисто житейской точки зрения с этими взглядами трудно спорить, поскольку за ними стоят здравый смысл и знание человеческих пороков – ведь так часто «не в коня корм».
Эта девушка была совершенно лишена каких-либо признаков разнообразных человеческих пороков, которые хоть и не сразу, но всё же бросаются в глаза при более длительном общении.
За внешним лоском скрывались не только интеллектуальная посредственность, но и многочисленные человеческие пороки: отсутствие всякой скромности в оценке собственной персоны, самодовольство, самолюбование, карьеризм в самом худшем смысле, бахвальство и пустозвонство.
Человек и общество не способны противостоять человеческим порокам, если не полагаются на систему знаний, которая спускается властью, в виде мифов и легенд, согласно которым складываются представления о целях и задачах человеческой жизни.
Местные жители назвали его про себя «памятником человеческим порокам».
Впрочем, и с юмором нашРомашкин тоже дружит: от книг иронического содержания, высмеивающих человеческие пороки, никогда не отказывался.
В стране, описанной моим дьячком, торжествует жестокость, корыстолюбие, всевозможные человеческие пороки, идёт страшная борьба со злом, со всякой дьявольщиной, на площадях звучат обличительные речи одиноких праведников, там совершаются дикие пытки, висят на деревянных перекладинах осуждённые, корчась в страшных муках, – но там происходят и волшебные исцеления после мучительной смерти, растут на сказочных деревьях сказочные плоды, люди славят мудрых старцев и омывают ноги усталым путникам…
Как потомственному аристократу, ему не однократно приходилось сталкиваться с разными человеческими пороками – в том числе и с алчностью.
Это значило, что в нём начал пускать свои глубокие корни один из самых худших человеческих пороков, имя коего было гордыня.
Здесь и обличающие человеческие пороки метафоры, и витиеватые сравнения красот и явлений природы с людскими помыслами, и аллегории с политическим подтекстом.
– Гений трагедии, лишённой смысла, которая остаётся отражением разнообразия человеческих пороков: страсти, предательства, и, быть может, иногда даже любви, – мой собеседник театрально уставился вдаль.
Конечно, мы были далеки от политики, пели о дружбе, любви, человеческих ценностях, никто и не мог предположить, что уже в юности мы будем жить в другой системе, а став взрослыми, окажемся в той эпохе, где обман ближнего, пошлость, человеческие пороки станут обычными атрибутами нашей жизни, и также, как песни под гитару в беседке, канут в лету наши подростковые мечты!
Комфорт, богатство, отличные условия для жизни, благородство и взаимная поддержка, невероятная гротескная нищета, преступность и самые мерзкие человеческие пороки – всё это не просто уживается рядом, но происходит нарочито, напоказ, словно предлагая каждому приезжему наглядные детские уроки: «что такое хорошо и что такое плохо».
Как показал лично мой опыт, на пользу им это не пошло, потому как обладание духовной мощью и человеческими пороками всегда приводит к стремлению иметь всё больше, как могущества, так и власти.
Особенно относящихся к группе больших человеческих пороков: злобности и злопамятности, стервозности и мстительности, лживости и лицемерия, авантюризма и интриганства, эгоизма и подлости, прихотливости и привередливости, зависти и ревности, мелочности и пошлости, цинизма и скептицизма, язвительности и саркастичности, нигилизма и формализма, высокомерия и чванливости, коварства и карьеризма, ненавистности и легкомысленности, чёрствости и пренебрежения духовными ценностями, поверхностности и недобросовестности, лени ума и души, непорядочности и безответственности, равнодушия и демонстративности, тщеславия и алчности, беспринципности и неблагодарности, неверности и непостоянства, пессимизма и своенравности, нежелания радоваться чужим успехам и талантам, амбициозности и сумасбродства, навязчивости и нетерпеливости, нетерпимости к чужим второстепенным слабостям и недостаткам, ошибкам и заблуждениям, критиканства и банального рационализма.
Иногда, когда видишь всю глубину человеческих пороков и низости, думается, что право исчезло или обязательно исчезнет, как, например, вместо буйно бьющего источника жизни всегда приходит засуха или смерть.
Разум деревьев лишён человеческих пороков.
В основе её лежали обыкновенные человеческие пороки – жадность, зависть, злоба и страх.
Он, демон, хорошо зная человеческие пороки, заманивает людей вашей страны на этот остров, видом золота вселяет в них безумие жадности и тем самым губит их.
Ты ещё не совершила в этой жизни ничего предосудительного и практически не имеешь человеческих пороков, ну разве только чрезмерная любовь к своему бренному телу.
Оно направлено на осмеяние человеческих пороков, недостатков общественной жизни, для него характерно наличие морали (в начале или конце текста).
Ей невозможно противостоять – искусственный интеллект использует человеческие пороки против них самих – лень, чревоугодие, праздность, глупость…
– Разве он исследовал не человеческие пороки развития и мутации?
И хоть у них было довольно мало примеров счастливых жизней , а жизни богатых обычно для всех простых смертных скрывалась за ширмой тайн и загадок , черпать вдохновение из личностей было делом сложным и неблагодарным , ибо всё что показывалось из за этой загадочной ширмы – лишь банальные на сегодняшний день человеческие пороки – алчность и гордыня .
В этом мире человеческие пороки отсутствуют.
Труд, как таковой, считал человеческим пороком, но не упускал случая перехватить свой кусок в любом, мало-мальски доходном деле, на которое наводило его феноменальное чутьё шальных купюр различного достоинства и стран изготовления.
Понадобилось приложить много усилий, чтобы распутать узел, состоящий из лжи, кучи денег и тонны скрытых человеческих пороков, чтобы вывести кое-кого на чистую воду.
Карикатура – один из видов изобразительного искусства, причём очень древний, поскольку высмеивать человеческие пороки и недостатки всегда было необходимостью для общества, а особенно, если таковые находились у политиков или видных представителей элиты.
– Эй, олицетворение человеческого порока!
Я не припомню, чтобы преподаватели затрагивали тему человеческих пороков – вранья, эгоизма, лицемерия, других низменных качеств.
Мне интересно писать о преодолении человеческих пороков.
На первое место властно выходили все грязные и, в то же время, естественные человеческие пороки, которые по-существу и оказывались главным врагом цивилизации.
Они были не просто демонами, но порождением всех тёмных человеческих пороков, собранных временем за всё существование людей на этой грешной земле.
Обсуждение человеческих пороков отнюдь не является их пропагандой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие пороки»

  • Также поражало его, — когда он вдумывался поглубже, — то, что огромное большинство интеллигентных профессий основано исключительно на недоверии к человеческой честности и таким образом обслуживает человеческие пороки и недостатки. Иначе к чему были бы повсюду необходимы конторщики, бухгалтеры, чиновники, полиция, таможня, контролеры, инспекторы и надсмотрщики — если бы человечество было совершенно?
  • — Homo sum et nihil humani a me alienum puto, [Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо] — подсказал я, — то есть: человек есмь и ни один человеческий порок не чужд мне…
  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «порок»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «порок»

ПОРО́К, -а, м. 1. Предосудительный недостаток кого-, чего-л. —

Все значения слова «порок»

Синонимы к словосочетанию «человеческие пороки»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «порок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я