Предложения со словосочетанием «человеческая натура»

Таково уж свойство человеческой натуры – всегда верить в то, что приятнее.
Хотя подобная сторона человеческой натуры вполне понятна, мы часто жертвуем точностью во имя быстроты и простоты суждения.
Такова человеческая натура, что многие стремятся извлечь выгоду из всего.
Нравственная чистота и искренность их отношений противостоят дурным проявлениям человеческой натуры, с которыми им приходится сталкиваться.
А без знания человеческой натуры зависишь от фортуны, которая иногда очень непостоянна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оползший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вынужден признать, наши блюстители благочиния оказались более тонкими знатоками человеческой натуры, чем мне казалось!
Однако большинство людей XXI века, изучающих современный и исторический опыт, уверены, что война – неотъемлемая часть человеческой натуры.
Удивительная черта человеческой натуры заключается в том, что человек способен впустую тратить время даже на пороге смерти.
Свою роль сыграли некоторые типичные слабости человеческой натуры в данном контексте исторических реалий.
Используя особенности человеческой натуры, идеология проникала во все аспекты бытия.
Видимо, такова уж человеческая натура – перенимать у лучших представителей своего рода те черты и качества, которые могли бы возвысить тебя самого.
Видеть кого-то играющим на аккордеоне – такой сон говорит о том, что зависть – одно из самых неприятных качеств человеческой натуры, постепенно начинает брать власть над тобой.
Тот факт, что этот человек, такой безжалостный критик, нетерпимый к человеческим недостаткам, настолько слеп, когда дело касается его отцовских чувств, дал мне новое понимание сложностей человеческой натуры.
Виной тому могла быть человеческая натура или природные катаклизмы – история об этом умалчивает.
Этот небольшой, но довольно интересный рассказ рисует яркую картину парадоксальности и двойственности человеческой натуры, доводя её до комического эффекта.
Внешние свидетельства непостижимой тектонической деятельности в глубинах человеческой натуры, где разум насмерть бьётся с предрассудками, где будущее насмерть бьётся с прошлым.
Выходит, зря я так самоуверенно предполагал, что познал все тонкости человеческой натуры
Но хотя фюрер и ликвидировал отчуждённость, иррациональность человеческой натуры оставалась основой его собственного мировоззрения.
Я цитирую здесь великого американского поэта потому, что, будучи сам человеком практического склада, серьёзным и не наделённым богатым воображением, восхищаюсь этим гениальным певцом странностей человеческой натуры.
Потому что, раз сердце очистилось от всего гадкого, оно становится способным излучать оптимизм, свойственный человеческой натуре.
Они спрашивали, что случилось, и удивлялись, как человеческая натура может столь быстро измениться и пасть, обуреваемая жаждой обогащения.
Эти активаторы зажигают искру в системах реагирования нашего мозга, так как они воздействуют на фундаментальные аспекты человеческой натуры.
Редко кто способен обуздать в себе эту страсть, словно медленно действующий яд, подтачивающую изнутри слабую человеческую натуру, которой всегда свойственно желать большего.
Зрители ходят в кино или смотрят телевизор именно для того, чтобы видеть человеческую натуру с сорванными масками.
Алгоритмы – это холодные и бесчувственные прогностические инструменты, которые никогда не смогут познать человеческую натуру.
Некромантия – наука мрака, спиритизм – бездна, в которой рождаются иллюзии, колдовство – богатое свидетельствами доказательство порочности человеческой натуры; всё это не имеет ничего общего с каким то ни было дьявольским вмешательством из других миров.
В этой ситуации вам скорее поможет умение вести переговоры, понимание человеческой натуры, умение найти и предложить заёмщику новые взаимовыгодные варианты (так как практика показывает, что напоминать про прошлые обещания и обязательства становится бессмысленно).
Политики, тщательно изучив человеческую натуру, создали иллюзию, которая строилась на человеческих пороках и ничего не стоила самим законодателям.
Отказ от просвещенческой аксиомы разумности как сущности человеческой натуры привёл романтизм к новому пониманию человека: под вопросом оказалась очевидная прошлым эпохам атомарная цельность «я», был открыт мир индивидуального и коллективного бессознательного, прочувствован конфликт внутреннего мира с собственным «естеством» человека.
Эти постоянные переезды, совершаемые им путешествия по просторам арабских земель, которые считались в то время сердцем исламского мира, дали ему шанс для подробного изучения человеческой натуры, людских нравов и склонностей, понимания жизни, с её проблемами и путями их решений.
– О, подлая человеческая натура!
Лёгкость перехода от общественного к частному и трудность перехода от частного к общественному коренятся в сопротивлении эксплуататорского класса и эгоизме человеческой природы, но при постоянном развитии технологии и производительных сил эффективная борьба пролетариата и альтруистическая природа человеческой натуры должны привести к конечному успеху преобразования капиталистической частной собственности в общественную собственность извилистым и повторяющимся путём.
– Да уж поверьте, моя юная леди: нигде так не проявляются все пороки человеческой натуры, как в попытке надуть ближнего при продаже дома!
Он даже сделал ряд предположений, касающихся особенностей питания древних: плоды как вероятная пища первых людей, которые можно было добывать без орудий труда, затем, благодаря «инстинкту совершенствования, присущему человеческой натуре», человек стал производить орудия и перешёл на мясную диету.
В апреле 2010 года (или около того) человеческая натура изменилась.
Он любил распить бутылку вина и вкусно пообедать; однажды его видели в кафе «Ройял» с какой-то дамой – возможно, это была его родственница, – но с тех пор целые поколения школьников не сомневались, что он страшный повеса, и сообщали подробности, которые свидетельствовали об их безграничной вере в испорченность человеческой натуры.
– В обмен на что? – уточнил мастер, прекрасно зная человеческую натуру.
Я собрала эти истории здесь, чтобы дать вам возможность понять человеческую натуру более глубоко, взглянуть изнутри.
А так устроена человеческая натура, что мы очень часто доверяем тому, кто любит то же, что и мы.
Для неё мир расцвёл радужными красками, и она не хотела ничего слышать о несовершенствах человеческой натуры.
Но такова человеческая натура вообще, а славянская в особенности…
Творческая среда пребывает в постоянном движении, в постоянном поиске грядущей звезды, которая станет законодателем завтрашней моды и при которой сложностям человеческой натуры всегда найдётся место.
Глубочайшим свойством человеческой натуры является страстное стремление людей быть оценёнными по достоинству.
Странствуя по долине противоречивой человеческой натуры, мы приобретаем что-либо и продолжаем наш путь, если что-то теряем и отпускаем, и осознанность – наш добрый пастырь.
Не существует конечного удовлетворения ни в том, чтобы развивать одну составляющую человеческой натуры в ущерб всем остальным, ни в том, чтобы считать весь мир сырьём для великолепия чьего-то эго.
Человеческая натура проявляется в разном, но в чём-то, надо полагать, обнаруживается верховное, державное качество человека.
А, поди ж ты, о полной и беспредельной подлости человеческой натуры ещё предстояло ему узнать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая натура»

  • Но не требовать этого, значит тоже ничего не требовать, оскорблять женщину, ее человеческую натуру, творчество Бога, значит прямо и грубо отказывать ей в правах на равенство с мужчиной, на что женщины справедливо жалуются.
  • Человеческой природе свойственно забывать недостатки умерших и припоминать их хорошие стороны: это одно из самых светлых проявлений человеческой натуры.
  • А если я раз поступлю против всей своей человеческой натуры, я навсегда утрачу возможность спокойствия, возможность довольства собою, отравлю всю свою жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «натура»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «натура»

НАТУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. То же, что природа (в 1 знач.).

Все значения слова «натура»

Синонимы к словосочетанию «человеческая натура»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «натура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я