Предложения со словосочетанием «человеческие недостатки»

Известно, что глупость не столько интеллектуальный, сколько чисто человеческий недостаток.
Очевидно, для того, чтобы с помощью непостижимых с точки зрения реальной жизни действий и поступков персонажей тонко и ненавязчиво высмеять человеческие недостатки, слабости и пороки.
Я достаточно реалистичен, чтобы понять, что ответ на каждый из этих вопросов может быть отрицательным, если учитывать мои собственные человеческие недостатки и интересы собравшейся аудитории.
Это такое прекрасное описание одного из самых распространённых человеческих недостатков – слишком мало слушать и слишком много говорить, – что я его позаимствовал и с тех пор пользуюсь, хоть и без знаменитой уэйновской интонации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тем дороже они были и остались для меня и тем яснее показывают, насколько в искренно любовной, почти одинаковой по привычкам и воспитанию товарищеской среде могут настойчиво не замечаться человеческие недостатки.
Как самые обычные человеческие недостатки и пороки, а также провоцирующие обстоятельства детства и последующего жизненного пути могут обернуться кровавыми политическими режимами?
Сквозь слёзы не видны человеческие недостатки. Несчастный одинаково искренне и тепло принимает к своему страждущему сердцу всякого, кто к нему приходит.
Но не зря говорится, что человеческие недостатки суть продолжение достоинств.
Подумайте, что этот друг чувствует по отношению к вам, представьте, что он вас любит и принимает именно таким, какой вы есть, со всеми вашими столь человеческими недостатками.
Следовательно, в ней всегда будет место человеческим недостаткам, таким как алчность, высокомерие, неуверенность в себе, непонимание.
Можно действовать в соответствии с получаемой информацией, не игнорируя свои ценности, убеждения и неизбежные человеческие недостатки.
Послушные, умные, связанные друг с другом и с ней, идеально выполняющие свои функцию, никогда не сбоящие, почти лишённые человеческих недостатков.
Приведённые соображения, может быть, сделаются более понятными в связи с той отличительной особенностью учения о психопатиях, которая выражается положением, что изучаемые формы не имеют определённых границ; будучи часто трудно отличимыми от нерезко выраженных психозов, они, с другой стороны, уже совершенно незаметным образом сливаются с так называемой нормой, ибо между психопатическими особенностями и соответствующими им «простыми человеческими недостатками» разница, большей частью, только количественная, а не качественная, – так называемые «нормальные» характеры (если только таковые существуют) без всяких границ переходят в патологические; благодаря этому обстоятельству мы имеем здесь дело то со случаями, далеко заходящими в патологию, то с лицами, никем не считаемыми за больных.
Система помощи водителю только частично устраняет человеческие недостатки.
– Кое-какие хорошие человеческие недостатки у меня есть.
Мы лишены человеческих недостатков, но, тем не менее, имеем свои.
Большинство же имеет типичный набор человеческих недостатков и слабостей, которые только усугубляются (и порой – резко), когда их носитель обретает властные полномочия.
К бытовым рассказам относятся случаи на охоте, рыбной ловле, высмеивание человеческих недостатков (лени, трусости, жадности).
Буддой относительно этого человеческого недостатка сказано: «Порок языка – есть ложь, клевета, злословие, оскорбление».
Возможно, меня ждёт встреча с разумнейшими существами, которым не знакомы человеческие недостатки.
В их среде отсутствуют человеческие недостатки: ложь, обман, зависть, предательство и другие.
Но когда достижения преподносятся как нечто большее, чем они являются на самом деле, – то это уже человеческий недостаток, связанный, кроме прочего, с неправдой или полуправдой, преувеличениями.
Человеческие недостатки распределены очень причудливо.
Именно, этот особенный и удивительный остров богат литераторами, которые использовали этот аллегорический приём, чтобы показать человеческие недостатки и обустроить наш мир лучшим образом.
Да, у меня есть кое-какие таланты (а у кого их нет?), но при этом я обладаю человеческими недостатками (как и все мы, не так ли?), и в силу этого иногда я чувствую себя неуверенным, недостойным, испуганным, а иногда – храбрым, самоуверенным и полным надежд.
Смирение, в истинном смысле, не имеет отношения к построению тактики поведения, когда конкретный человек сталкивается с грубостью и хамством, чёрствостью и равнодушием, жестокостью и агрессивностью, пошлостью и цинизмом, наглостью и подлостью и ещё пятистам основных человеческих недостатков и пороков.
– Знаешь мой главный человеческий недостаток?
Жалкие людишки, которым хочется проводить столько времени в чужом сознании, не хотят видеть человеческие недостатки в позолоченных головах тех, кем они восторгаются.
Жадность, гордыня, самодовольство – это не мелкие человеческие недостатки.
Я понял, что умение считать деньги – не самый большой человеческий недостаток.
– Какие бы лекарства ни изобретала наука для исправления человеческих недостатков, они всегда будут не более как протезами.
На его, конечно же, родню – до седьмого колена, якобы страдающую всеми известными человеческими недостатками и пороками.
Когда человек дурковат от природы, его глупость несколько раздражает, но со временем к ней привыкаешь и не заостряешь на этом человеческом недостатке внимания.
Кроме того, она обнаружила у него вполне человеческие недостатки, например, излишнюю раздражительность и некоторую бесцеремонность.
Тем не менее, несмотря на беспорядок и валяющиеся кое-где обломки, я понимала, что это не самый страшный человеческий недостаток, а потому никогда не злилась по этой причине.
Кассий говорит о другой программе, которую нередко используют как оправдание человеческим недостаткам, – не генетической, а астрологической, и отсюда вытекает очень важная мысль.
В летописи он предстаёт перед читателями лишённым обычных человеческих недостатков радетелем за державу и интересы простого народа.
Оказывается, бизнес строится исходя из самых разных возможностей, в том числе и с помощью нетрадиционного использования человеческих недостатков.
Юморист – человек, который смотрит на мир не с общепринятым восприятием, а глазами, подмечающими человеческие недостатки, слабости, несуразности.
У всех участковых, которые раньше следили за поведением жителей и соблюдением законов в посёлке, были понятные человеческие недостатки.
– Бурый, ты слишком плохо слушаешь. Но ничего. Говорят, на том свете все человеческие недостатки превращаются в достоинства.
Но, положа руку на сердце, я могу засвидетельствовать, что среди моих многочисленных слабостей никогда не наличествовал самый распространённый человеческий недостаток, я имею в виду зависть, сущую язву всех обществ и доктрин.
Стремление жить красиво любой ценой – не самый главный человеческий недостаток
Советские издательства охотно публиковали ветеранские мемуары, вычищая всё, шедшее вразрез с официальной идеологией и способное навредить мифу о советском солдате как о божестве, лишённом человеческих недостатков, который не травился спиртосодержащими жидкостями и не умирал в конвульсиях, не мародёрствовал, не расстреливал пленных и не насиловал детей и старух.
И знаю наперёд: кто-то наверняка будет негодовать – мол, автор ищет оправдание одному из самых распространённых человеческих недостатков.
Им нет никакого дела до простых человеческих недостатков, присущих наследникам, – главное, чтобы эти «знамёна» живы были, а уж применение им найдётся.
При этом, устранив человеческие недостатки.
– У наших соседей много хороших человеческих недостатков, – смеялся учитель, – но отсутствие чувства юмора в их число не входит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие недостатки»

  • Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она — следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям.
  • Кажется, смешно и уверять, что эти пороки только обличают в человеческом обществе еще недостаток просвещения.
  • Человеческой природе свойственно забывать недостатки умерших и припоминать их хорошие стороны: это одно из самых светлых проявлений человеческой натуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «человеческие недостатки»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я