Предложения со словосочетанием «человеческие намерения»

Учёные постоянно помнят о грехе антропоморфизма, застарелой склонности приписывать человеческие намерения и идеи существам других биологических видов.
И не надо противиться этому естественному человеческому намерению, каким бы печальным занятием это ни казалось.
Сама деятельная любовь обладает формой «и/и»: она сочетает в себе и человеческое намерение, нашу тягу к добру и красоте (эрос), и самопожертвование во имя других (агапэ).
Всё то, что они предъявили нам, представляет собой догадки и выстроено на сравнениях с нашими человеческими намерением и волей; поэтому аргументы и не могут быть действительными, ибо предвечная воля не может быть подобна возникшим потом устремлениям.
Эту атмосферу всеобщей подозрительности ещё усиливало болезненное недоверие, какое питает каждый амхарец по отношению к любому другому (равно и другому амхарцу) человеку, которому никогда не следует доверять, полагаться на слово, рассчитывать на него, ибо человеческие намерения пагубны и вероломны, все люди – заговорщики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, могут, но без человеческого намерения это встречается крайне редко, ибо это уже относится к разряду чудес, которыми наш мир весьма обделён.
Рельсы, заросшие папоротником, как-то угрюмо напоминают о тщетности человеческих намерений прокладывать таким образом путь куда-то ближе к небу.
Когда желаемый результат зависит от поведения и выбора кого-то другого, человеческое намерение состоит в том, чтобы оказать давление на человека, чтобы он делал то, чего вы от него хотите.
И тревожные слухи о человеческих намерениях нужно распускать уже прямо сейчас.
Блага, товары, богатство и все остальные понятия поведения не являются элементами природы; они – элементы человеческих намерений и поведения.
Но, по сути, миссия часто возникает из пылкого увлечения, страстного желания разобраться в чём-то лучше других, фактически из исконно человеческого намерения быть в чём-то лучше всего остального мира.
Задача человека в том и заключается, чтобы заменить в себе разрушительное потакание эго на созидательное человеческое намерение и строить гуманный, радостный и светлый мир.
– Дьявол, это не добро и не зло, он лишь усилителей человеческих намерений.
Это научило меня верить в теплоту человеческих намерений и не унывать, если что-то не получается с первого раза.
Мало что меняло человеческих намерений, если они шли от сердца и именно поэтому в день, когда народ столпился на главной площади, смеясь и поздравляя друг друга в честь праздника, надеясь, что богиня плодородия поможет взрастить новые посевы, что унесут всех далеко от голода, было так много стражей порядка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие намерения»

  • Да, кажется, таковые были и ваши намерения, Ардальон Семеныч?» — «Вы совершенно правы, Варвара Михайловна; но вы сами видите, как непрочны человеческие намерения.
  • «Душа человеческая, — говаривал он, — потемки, и кто знает, что у кого на душе; у меня своих дел слишком много, чтоб заниматься другими да еще судить и пересуживать их намерения; но с человеком дурно воспитанным я в одной комнате не могу быть, он меня оскорбляет, фруасирует, [задевает, раздражает (от фр. froisser).] а там он может быть добрейший в мире человек, за то ему будет место в раю, но мне его не надобно.
  • В предисловии он говорит, что если сравнить какую-нибудь эпоху русской истории с современными событиями в Европе, то «беспристрастный читатель усмотрит, что род человеческий везде и по вселенной единакие имея страсти, желания, намерения и к достижению употреблял нередко одинакие способы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «намерение»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «намерение»

НАМЕ́РЕНИЕ, -я, ср. Замысел, желание, предположение сделать, совершить что-л.

Все значения слова «намерение»

Синонимы к словосочетанию «человеческие намерения»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «намерение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я