Предложения со словосочетанием «человеческие желания»

И наверное, нет смысла осуждать их за простые человеческие желания.
Нормальное человеческое желание забежать весенним днём в шоколадную лавку, выбрать самое аппетитное пирожное и съесть его прямо на улице – более чем понятно и естественно.
Более того, он подавляет своё естественное человеческое желание вернуть себе благое имя.
Этот мотив лежит в основе человеческого желания жить с надеждой на будущее и охватывает значительную часть материалов книги.
Посредством вредных товаров и безнравственных услуг эксплуатируются низменные человеческие желания, только для того, чтобы кто-то зарабатывал на этом деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счерпать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это вполне логичное и понятное человеческое желание – инвестировать какую-то часть полученной на фондовом рынке прибыли в реальный проект.
Индивидуум ощущает ничтожность человеческих желаний и целей, с одной стороны, и возвышенность и чудесный порядок, проявляющийся в природе и в мире идей, – с другой.
Неосторожно выраженное во время гадания человеческое желание может оказать непосредственное влияние на развитие судьбы человека.
С незапамятных времён существует предание о том, что это место приносит удачу – здесь будто бы исполняются самые сокровенные человеческие желания.
– Знаешь, меня всегда удивляла сила человеческих желаний.
Раскрывая письмена этой странички, нам надо анализировать всё, что может происходить в молодой семье; на поучительных примерах показывать, как возникают человеческие желания, какие из них можно удовлетворять и в каких именно условиях, а какие нужно уметь сдерживать; как подчинять свои желания общим интересам семьи.
Уму непостижимо, когда люди, имеющие учёные степени, находясь в здравом рассудке, начинают вдруг рассуждать (и где! на страницах научной печати, в уважаемых журналах) о том, что муравьёв и леммингов гонят в дорогу человеческие желания!
Естественно человеческое желание судьи меньшего массива обращений и кратного увеличения процессуальных сроков, если уже невозможно вообще от них отказаться (как хотело бы большинство судей).
Здесь-то ему на помощь и приходят различные паллиативы, среди которых ведущее место принадлежит строго бюрократизированному, механизированному труду, помогающему человеку оставаться за пределами осознания своих истинных человеческих желаний и высших устремлений.
Первое – это способ, потакающий человеческому желанию снять с себя ответственность за свою жизнь.
Суфии не оставляют этот мир и не считают, что необходимо избавиться от обычных человеческих желаний.
Когда их разум развился, появились воспоминания о прежней жизни и вполне человеческие желания.
Чисто человеческое желание чувствовать себя спокойно и комфортно, а также беспокойство относительно того, что подумают другие, часто делают людей более чуткими к интересам других участников переговоров.
Но обстоятельства часто оказываются сильнее человеческого желания и даже его воли.
Его учение основывалось на том, что в жизни человеку приходится страдать, жизнь есть страдание, а источником этого страдания являются человеческие желания.
– Он выдернул меня из родного мира, хотел убить, насильно женился, ни разу не сделал ничего, что говорило бы о простом человеческом желании найти общий язык.
Для этого нужно собрать внутренние силы, подчинить животное человеческому желанию и научиться удерживать превращение на время, достаточное, чтобы проникнуть в замок.
Стоит учитывать, что люди являются прямыми потомками орионцев, и сильное человеческое желание делиться во многом наследуется вами от этой расы.
Почему не допустить, что и религиозные якобы откровения – это всего лишь проекции человеческих желаний, упований на бессмертие, чудо, всемогущество.
Но это свойственно не только русским – нормальное человеческое желание быть понятым везде и на любом уровне вряд ли осуждаемо.
Составляющая прироста за счёт рождаемости возникает по причине естественного человеческого желания иметь детей, глубоко «зашитого» в подсознании человека.
Восточные учения рассматривают мир человеческих желаний как мир иллюзий, вращающих колесо сансары, и ставят проблему выхода за пределы «этого мира».
Разве могут исполнить человеческие желания , праздничный торт и умирающие метеоры и кометы ?
Многоголовой гидрой страдание опутало весь мир и питается низкими человеческими желаниями, которыми так щедро кормит её человек, и в ответ изрыгает ядовитую злобу на голову взрастившего её, плотно обвивая щупальцем, чтоб не вырвался из-под её влияния.
Словно вдруг задумалось на несколько мгновений, стоило ли проделывать столь долгий путь, возвращаясь на небо, ради выполнения столь суетных и глупых человеческих желаний.
Мы не знаем последствий исполнения человеческих желаний, поскольку они могут привести как к печали, так и к радости.
Но кто решится упрекать народ за это чисто человеческое желание счастья?
Порой, не считаясь с врождённым человеческим желанием жить, они приковывали своих солдат и крестьян из народной дружины цепями к холодному граниту и оставляли этих, так называемых «кукушек» ждать своей смерти с малым запасом патронов и провизии.
Единственное предназначение каббалы заключается в том, чтобы исполнить главное человеческое желание: быть полностью удовлетворённым и наполненным.
Не стоит всё списывать на внезапно проснувшийся интерес к эзотерическим практикам, который многие склонны объяснять шатким экономическим положением нашей державы или вечным человеческим желанием познать мироустройство и возвыситься над силами природы.
Густой серый страх преобразует естественное человеческое желание оказаться полезным в потребность двуногих продолжать монотонно существовать…
Он умел угадывать человеческие желания, и поэтому некоторые из них ему удавалось исполнить.
Задерживая своё внимание на человеческих потребностях, необходимо рассмотреть этот вопрос более подробно, поскольку человеческие потребности есть целый спектр человеческих желаний взвешенных и, непомерных.
Социальные потребности, как совокупность человеческих желаний множества членов общественного коллектива, могут быть удовлетворены только через реализацию продуктивных усилий коллектива производителей, рационально распределивших между собой общественные обязанности.
Первыми, кто понял – природу надо охранять от непомерных человеческих желаний, были, как ни странно, сами охотники.
Отсюда и выходит мысль о глубоком человеческом желании либо ухаживать за любым слабым существом, либо же завладеть им и его красотой, чтобы посредством этого стать хоть не на голову, но на небольшую ступеньку выше соседа, у которого дома только тараканы, а они уже далеко не милые и приятные.
Меня всегда удивляет человеческое желание выделиться, быть уникальным и отличающимся от окружающих.
Но зачастую человеческие желания не совпадают с реальностью, данный случай не являлся исключением.
Отрезвляющий взгляд смерти остужает самые горячие головы, меняет планы и взгляды на жизнь и вызывает нормальное человеческое желание показать ей, голубушке, кукиш.
Времена меняются, но остаётся человеческое желание сохранить свою идентичность.
Иллюзия контроля берёт начало в естественном человеческом желании чувствовать себя в безопасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие желания»

  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • Покуда есть еще в охотку, но ведь и здесь, как и во всех человеческих желаниях и стремлениях, предел положен.
  • Он прибавил в пояснение, что эта сумма все равно назначена уже ей в его завещании; одним словом, что тут вовсе не вознаграждение какое-нибудь… и что, наконец, почему же не допустить и не извинить в нем человеческого желания хоть чем-нибудь облегчить свою совесть и т. д., и т. д., все, что говорится в подобных случаях на эту тему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к словосочетанию «человеческие желания»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я