Предложения со словосочетанием «человеческая реальность»

Можно ли в познании социальной практики, во всеобщей науке о так называемой человеческой реальности, брать за образец модель, заимствованную у физики?
Если эти кадры отражают веру в способность кино уловить стихийные силы человеческой реальности и воспользоваться их властью, чтобы преобразить мир, то они также ограничивают эту способность средствами киноискусства.
Особенно в исследовании человеческой реальности и в выработке его понятийного аппарата следует учитывать, что человек есть не факт подобно природным само собой пребывающим фактам, а акт.
Франкл использует для понимания человеческой реальности.
Третий «лик» культуры проявляется как человеческая реальность мира, как «дом» для человека, сверхчувственный смысл мира вещей, явлений, событий, поведения человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зырянский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если историю от прочих наук отличает не предмет (все социальные науки обращены на него) и не метод – понимание, интерпретация мотивов и мыслей важны для всех изучающих человеческую реальность, – то что же является специфичным для историков?
Достижение свободы происходит в выборе себя:«Для человеческой реальности быть – означает выбирать себя» [255, 440].
В период примерно с 1950 по 1975 годы… забвению со стороны учителей, специалистов, просто людей (во многом из-за экспансии структурализма) было предано тело – тело как важнейшее измерение человеческой реальности, как всеобъемлющая досексуальная и неразложимая данность, в которой находят опору все психические структуры (Anzieu, 1989/1998, p. 33).
Экзистенциально-психокритическая биография подразумевает не искание абсолютной исторической истины, установленной собиранием документальных источников, впрочем, заведомо обречённым на то, чтобы остаться неполным, а ставку на саму нехватку как условие возможности разворачивания человеческой реальности.
Таким образом, психическое расстройство рассматривается не как заболевание, а как патологический опыт переживания существования, расщепления человеческой реальности, как специфический экзистенциальный порядок, заданный изменениями темпоральности и пространственности.
И, несомненно, оно приходит к бытию через особое бытие, которым является человеческая реальность.
Желание рассмотреть миллиардеров не в их чисто человеческой реальности, но в свете их восприятия общественным сознанием, к чему мы и стремимся здесь, сразу же наталкивается на одну трудность.
Онтопсихология сложна для понимания, поскольку предлагает путь постижения человеческой реальности, альтернативный традиционной культуре, веками формировавшейся различными научными школами.
Человек, трактуемый как организм, и человек, трактуемый как личность, раскрывают, перед исследователем различные стороны человеческой реальности.
Он создаёт это творение, изменяя природную человеческую реальность.
Люди грезят картинами человеческой реальности, собаки, возможно, грезят запахами, а киты грезят подводными песнями.
Внеземные цивилизации дают о себе знать, проникая в земную человеческую реальность.
Такое возможно только в проявлении человеческой реальности, что делает её уникальной по отношению ко всем остальным системам и реальностям.
Фильм – это шизофреническое знание человеческой реальности, получаемое прежде её осознания.
То есть человеческая реальность общественных ценностей и идей оказалась лживой.
Что, если мы находимся здесь уже бесконечно долго и автобус не пробирается по горной дороге, а летит сквозь время и пространство, пронзая границы человеческой реальности?
По нашему глубокому убеждению, структура модусов человеческой реальности является той генетической основой, которая обуславливает эволюцию уровней самоопределения человека.
Об его экологии и принципах создания индивидуальной человеческой реальности.
Человеческая реальность оказывается постоянным переходом к совпадению с собой, которое никогда не осуществляется.
Абсурдность ситуации заключалась в том, что если в существовании человеческой реальности не было никаких сомнений, то вторая была, как навязчивый сон.
Познавая суть и смысл человеческой реальности, они вовсе не собирались зашифровывать или кодировать свои знания и открытия, делая из них что-то тайное, а просто не могли доходчиво объяснить это другим, потому что их нематериальные познания не с чем было сравнить в материальном человеческом мире.
Сведя воедино все говорённые ранее частные видовые признаки симпрактической культуры, можно построить хотя и негативное, но всё-таки полезное для начальной ориентации её краткое определение: это культура, в потенциальном тексте которой отсутствуют отвлечённые от эго-центрично структурированной человеческой реальности понятия.
И сделали всё, – в рамках человеческой реальности и далеко за её пределами для того, чтобы я не просто была, существовала или жила, но стала такой, какая я есть сейчас.
Язык является частью человеческой реальности, в которой вещи восстанавливаются как части нашей жизненной целостности, становясь тем самым реальными…
Мысль о том, что объекты меняют свою видимую глазу форму, приближаясь к скорости света, или что пространство-время искажается в присутствии объекта, действительно можно рассматривать как предвосхищение абстрактных образов человеческой реальности и опыта, которые возникли в искусстве модернизма в начале XX века11.
Необходимо научиться не бороться и не воевать с негуманоидными энергиями, а преобразовывать их в себе и других людях, восстанавливая человеческую реальность.
Люди должны вспомнить о своей задаче развития и совершенствования человеческой реальности.
Собственно (исключительно) человеческая реальность стала частью деятельностной реальности.
Знаки, символы, цифры представляют собой «гены», производящие организм человеческой реальности, в котором отдельные индивиды играют роль творческих сил и материальных носителей бессмертных платоновских идей.
Для того, чтобы ответить на эти вопросы, следует допустить, что время – это не только объективная реальность, равнодушное к человеческим ощущениям и переживаниям пространство, но и результат психического восприятия человеческой реальности.
Художественная культура представляет собой целенаправленный способ организации деятельности, представленный в продуктах творчества, которые несут в себе художественный образ как реконструкцию, модель человеческой реальности (в литературе, музыке, изобразительном искусстве).
Зеркало стало точкой опоры и новой точкой отсчёта для вновь собранной человеческой реальности.
Описанные в данной работе явления скрыты от повседневной человеческой реальности и доступны лишь тонкому (магическому) восприятию в форме видения (ясновидения) и телепатии (яснослышания).
Мы не можем полностью понять человека или достичь благополучия, если только не откажемся от неё, не вернём человеку его исходного единства и не признаём, что разрыв между аффектом и интеллектом – всего лишь продукт наших собственных измышлений и не соответствует человеческой реальности.
Такой дуализм вполне вероятен и непротиворечив в объяснении амбивалентной человеческой реальности: с одной стороны, человек естественно-телесен, причём не только в индивидуальном, но и в социально-групповом смысле – он материально зависит от рода и группы, стремится к получению большей доли от материальных возможностей, возникающих из взаимодействия группы (естественный экономический интерес), стремится к доминированию в группе (естественный мотив власти) вплоть до лидерских устремлений и агрессивно-насильственных форм.
Так или иначе, неокантианцы утвердили себя в качестве особой социальной науки, изучающей специфически человеческую реальность.
Дальнейшая практика поможет не только глубже понять систему человеческой реальности (крест), но и активировать в своём сознании проявление первичных стихийных свойств (круг).
Описание разнообразного состояния стихий показывает разницу между проявленной человеческой реальностью, которая формируется внутри третьего внутреннего круга на принципе креста, и реальностью внешней, магической, надчеловеческой, которая формируется на уровне внешнего уровня силы на принципе круга.
Особенно в со-творенной человеческой реальности, маг позволяет неограниченную гибкость в отношении того, как и когда проявится намерение.
Оно всегда всё знает и прекрасно видит насквозь человеческую реальность наперёд, а так же сам путь человека, каким он на самом деле должен быть.
Ничего из записей так и не давало ответа на вопрос: «Что же происходит за гранью человеческой реальности?».
А одновариантное это означает что по человеческой реальности человек не должен умирать.
Так вот на самом деле, хотя автор ничего такого вроде бы и не говорит, это – книга о том, как устроена человеческая реальность вообще.
Все этапы постепенно сужаются, и человеческая реальность заключается в том отношении, которое он может соизмеримо своих действий проявить в этом целом пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая реальность»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «человеческая реальность»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я