Предложения со словосочетанием «трансцендентная реальность»

Духовное путешествие – это поиск трансцендентных реальностей и возможностей, скрытых в тумане эгоизма, суеверия и невежества.
Существует множество описаний мистического опыта, позволяющих предположить существование трансцендентной реальности.
По-видимому, иные трансцендентные реальности излучают свет, который хорошо чувствует толпа.
И если деньги – это архетипический символ трансцендентной реальности, то они также являются энергоинформационным эквивалентом.
Мистические традиции: основаны на вере в онтологическую разделённость бытия на два мира (посюстронний и потусторонний), в существование и возможность познания трансцендентной реальности, находящейся за пределами нашего бытия, возможности взаимодействия с нею посредством различного рода действий человека и набора разных процедур и средств – эзотерических, нумерологических (знаки, цифры, фигуры), астрологических (звёздные конфигурации) и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если кратко выразить мысль, заключённую в этом определении, то под трансфанией понимается чувственное восприятие трансцендентной реальности.
Такое реальное присутствие самого предмета есть то, что в отличие от суждения как мыслио трансцендентной реальности называется опытом.
Оспаривается только, что «за» тем, что как тело и душа существуют имманентно, кроется ещё какая-то трансцендентная реальность.
Культурным результатом освоения духовного смысла явится опора на традицию, которая основана на опыте веры, предполагающей возможность эстетического постижения трансцендентной реальности через художественные образы, символы, знаки, ритмы, интонации.
Реальная фантастика – как способ описания трансцендентной реальности.
Сама идея о бесконечном и безначальном столбе, состоящем из огня, для которого не нужно топлива, может существовать только в воображении, а поэтому она вполне достойна представлять трансцендентную реальность вне сферы охвата наших чувственных ощущений.
Из пояснения совершенно определённо следует, что автор понимает под трансцендентной реальностью объекты религиозных видений, которые случаются у всякого рода духовидцев и здоровых шарлатанов.
Естественно-исторические типы, поскольку их понятия являются суждениями в соответствии с их логическим содержанием и их психологическим содержанием, не могут в то же время иметь в своей научной действительности трансцендентную реальность, независимую от нашего мышления.
Конечно, он, вероятно, сочтёт себя вынужденным принять метафизическую гипотезу о трансцендентной реальности евклидова пространства (3) и, соответственно, будет считать, что наши переживания и восприятия относительно нашего сознательного пространства также дают нам представление о пространственных отношениях и законах абсолютной реальности.
Дальнейшее продвижение по этому пути может привести человека к краю материи (например, современная квантовая физика), за которой начинается неведомая трансцендентная реальность.

Ассоциации к слову «трансцендентный»

Все ассоциации к слову ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трансцендентная реальность»

  • Критицизм остается компромиссом метафизики (трансцендентальное сознание и сверхиндивидуальная оценка) и позитивизма (отрицание трансцендентных реальностей, имманентизм, психобиологизм в генетической точке зрения).
  • Познать действительности нельзя, так как рациональное не покрывает иррациональное, познающий субъект не в силах совладать с хаосом, да и действительности не существует как трансцендентной реальности.
  • Проблема реальности бытия, проблема трансцендентного, как любят говорить, не может быть ни поставлена, ни решена рационалистической гносеологией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трансцендентный»

  • ТРАНСЦЕНДЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. В идеалистической философии: находящийся за пределами возможного опыта, недоступный познанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «реальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трансцендентный»

ТРАНСЦЕНДЕ́НТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. В идеалистической философии: находящийся за пределами возможного опыта, недоступный познанию.

Все значения слова «трансцендентный»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к словосочетанию «трансцендентная реальность»

Ассоциации к слову «трансцендентный»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я