Предложения со словосочетанием «человек утратил»

Это явление комплексное, но в любом случае можно сказать, что многие люди утратили способность видеть альтернативу и использовать свои возможности для того, чтобы действовать иначе.
В течение эволюции человек утратил третий глаз и его функции делегировались глазам, которые изначально были только органами зрения.
В эпоху, когда десять заповедей в глазах очень многих людей утратили непререкаемость, человеку пора научиться прислушиваться к десяти тысячам заповедей, скрытых в десяти тысячах ситуаций, из которых состоит его жизнь.
Религиозная свобода появилась в западном мире только потому, что каждая из борющихся между собой мощных сил сочла себя неспособной разрушить и истребить противостоящие силы, не разрушив всего общества, а также по той причине, что в ходе самой борьбы многие люди утратили веру и, стало быть, интерес к религии, а следовательно, и желание подавлять религиозное инакомыслие.
Если человек утратил любовь, то его жизнь бесцветна, если потерял веру – то неосмысленна, а если истребилась надежда – то ситуация безнадёжна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидронефроз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднимая такие вопросы, теоретики автоматизации приходят к провокационному выводу: впереди нас ждёт массовая технологическая безработица, и справиться с ней можно лишь с помощью предоставления всеобщего базового дохода, поскольку значительные группы людей утратят возможность получать заработную плату, необходимую им для выживания.
Человек утратил врождённые инстинкты бойца.
Променяв «естественное состояние» на «общественное», человек утратил близость к природе, отгородился от неё социальными институтами, промышленностью, науками и искусствами, попав тем самым под власть порока.
Сейчас так много ментальной стимуляции, что большинство людей утратили связь со своими биологическими ритмами и отупело или стало механически жадным.
Анатомически современные люди утратили этот валик, когда линии развития их и неандертальцев разошлись.
Можно предположить, что за прошедшие с тех пор поколения человек утратил часть своей энергетической массы.
Доказано, что в странах западного мира люди утратили свыше половины полезных бактерий, которые были у наших предков.
С увеличением количества углеводов и непосредственно сахара в нашей пище, большинство людей утратило способность использовать кетоны и вместо этого сжигают глюкозу.
В наши дни множество людей утратили опору – они боятся и не понимают, как жить.
Редкий человек станет оспаривать утверждение, что одиночество угнетает и в крайних случаях даже заставляет человека утратить свой разум.
Не будем думать, что сегодня люди утратили интерес к жизни или внутреннее беспокойство.
Цивилизованные люди утратили вкус к неподвижности, и им следует брать уроки у дикой природы, пока она терпит их присутствие.
Если допустить, что эту свою специфическую потребность человек утратил, то в этом случае неизбежен результат, при котором человечество вернулось бы к первобытному состоянию.
Но если человек утратил удивление, его надо лечить, и совсем иначе.
Только тогда, когда человек утратил мужество, помогающее ему преодолевать проблемы, это чувство становится помехой эффективной деятельности.
Не её вина, что люди утратили знания, которые должны были беречь.
Это выбор между безопасностью ваших детей и их полноценностью, ибо в фешенебельных странах люди утратили право менять «правила игры», а для нас сознание этого права, пусть временно отнятого или украденного, – неотъемлемый признак человеческой полноценности.
Со временем человек утратил способность плавного перехода в развитии духовности, так как перешёл в материализацию своих форм жизни.
Конвенция по правам человека утратила силу, перестали существовать все международные организации.
Стоит человеку утратить веру в успех своих дел, как сразу всё его дела испортятся и пойдут коту под хвост.
Но потом люди утратили этот дар.
Человек утратил главный смысл – назначение труда, а также присутствие лёгкости и удовольствия, которое он испытывал, занимаясь собственным делом.
Нет, скорее всего, так и должно быть, просто огрубевшие уши людей утратили возможность внимать голосу природной гармонии…
Теперь я знаю: едва человек утратит красоту, он потеряет всё!
Эти люди утратили истину за много столетий до их рождения…
Потому что, осуществив её и установив царство добра и справедливости, люди утратили ещё более важные человеческие качества, которые делают их людьми, – живость ума и ярость сердца.
В современном мире интернет-технологий человек утратил природные инстинкты.
Но из-за научного образования люди утратили доверие к своему внутреннему смыслу.
– И каким образом вы узнаете, что человек утратил дар? – продолжила я расспросы. – Может, его дар просто… э-э-э… уснул, затаился на время, а вы его – в хоозы.
Когда люди утратили простоту и сделались любостяжательными и расточительными и перестали вступать в брак, а если вступали, то с тем, чтобы не иметь больше одного или, в крайнем случае, двух детей, чтобы оставить им значительные богатства и воспитать их в роскоши, – вот при каких условиях постепенно усилилось бедствие.
Была надежда на то, что это переходный период, что люди утратили нравственные ориентиры, потому что испытывают материальные трудности и растеряны, но пройдёт время и постепенно разум, нравственность, культура восторжествуют над хамством, примитивизмом и беспределом.
И вместе с этим люди утратили частичку своей души.
Хоть после встреч с некромантом и его зомби в XVIII веке молодой человек утратил изрядную долю чувствительности и пугливости, предстоящая казнь внушала отвращение и страх.
Просто за время безбожия люди утратили понятие, что самое важное на свете – человеческая жизнь, культура идёт потом.
Вот и возникает неумеренная волосатость на реконструкциях (хотя вопрос о том, когда именно человек утратил волосяной покров, также не решён).
Если в результате пережитого стресса человек утратил здоровый сон и страдает бессонницей, то одного сока будет мало.
Теперь, когда люди утратили прежний высокий духовный уровень, мы, как утверждает каббала, не только можем, но и обязаны пользоваться услугами врачей и принимать необходимые медикаменты.
– Сейчас, во времена серьёзного экономического кризиса, когда многие люди утратили уверенность в завтрашнем дне, продолжается утечка ценных кадров.
В случаях, когда сенсорика языка осталась недоразвита у ребёнка либо у взрослого заики (по различным причинам), или если человек утратил сенсорную связь ума со своим языком в результате травматического события, обучение чувствованию этого речевого органа во время манипуляций с ним становится начальным этапом обучения навыкам эталонной речи.
Однако после прихода радио, телевидения и интернета, информация в которых подаётся сегментарно, среднестатистический человек утратил способность воспринимать большие её объёмы.
Парадокс – сместив все жизненные акценты в сторону личной экономической выгоды, человек утратил гарантированное право на участие в прибылях национальной экономики!
Создаётся впечатление, что подобный злопамятный человек утратит нечто очень важное для себя, если наконец откажется постоянно реанимировать свои давние чувства.
Эта масса людей утратила связную картину мира и способность к логическому мышлению, выявлению причинно-следственных связей.
Человек утратил исходное единение с природой, определяющее существование животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек утратил»

  • Сам по себе человек утрачивает всякую цену или сохраняет ее лишь в той мере, в какой это удобно для того или другого лица.
  • — Я тоже, хоть и ритор ваш, но имею право объяснить вам лишь одно, что они исходят издревле, из первозданного рая, который до грехопадения человека был озаряем совершенно иным светом, чем ныне мы озаряемы, и при свете этом человеку были ведомы вся тварная природа, он сам и бытие бога; после же склонения человека к своей телесной природе свет этот померк, а вместе с тем человек утратил и свои познания; но милосердый бог не оскудел совсем для него в своей благости.
  • Союз жены и мужа перестал быть чистым образом Христа и Церкви, человек утратил внутреннюю норму своего бытия, и тогда открылась людям их нагота, не только тела, но и духа, лишенного уже цельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «утратить»

  • УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «утратить»

УТРА́ТИТЬ, утра́чу, утра́тишь; прич. страд. прош. утра́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. утрачивать). Лишиться чего-л., перестать обладать чем-л.; потерять. Утратить здоровье. Утратить способность двигаться.

Все значения слова «утратить»

Синонимы к словосочетанию «человек утратил»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я