Карта словосочетания «нынешние люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нынешние люди»

Как мы уже видели, некоторые из обычаев того времени могли показаться нынешнему человеку дикими и шокирующими.
Возможно, нынешнему человеку сложно представить себе жизнь без электричества, мобильной связи и бетонных стен, но приверженцы этого направления отвергают на мероприятиях любое проявление современности.
Согласно генетикам, все нынешние люди произошли от одной женщины, жившей около двух тысяч веков назад.
Ты, Гиппий, приводишь прекрасное и важное доказательство мудрости и своей собственной, и вообще нынешних людей, – насколько же они отличаются ею от древних!
Словом, для многих нынешних людей вкус стал делом нравственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лягушка-квакушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диавол разгулялся не на шутку, потому что нынешние люди дали ему много прав.
Итак, мне кажется, ты приводишь прекрасное доказательство мудрости нынешних людей по сравнению с прежними.
В условиях современного ритма жизни и мегаполиса нынешнему человеку сложно безоговорочно соблюдать многие правила, изложенные в этих учениях.
Во всяком случае, безусловное право быть толстым сохранится, наверное, только за справочниками: откуда у нынешнего человека время осиливать большую книгу?
Каждый нынешний человек знает, что такое «оптимизация» коллектива трудящихся, когда с целью повышения зарплаты сокращают не только штаты работников, но и сами учреждения, подразделения на заводах, поликлиники, больницы, культурные учреждения и т.д.
Американские исследователи считают, что в мозговом «компьютере» нынешнего человека началась активизация генетической программы, которая ставит перед необходимостью применять имеющийся потенциал в полном объёме.
Первобытные люди, жившие 50 000 лет назад, сильно отличались от первых анатомически современных людей, живших ещё на 50 000 лет раньше, и нынешний человек эволюционировал от первобытного в течение примерно такого же временного отрезка.
Но зачем же ещё уцелели кое-где люди, которым кажется, как бы они светлеют в этот день и празднуют своё младенчество – то младенчество, от которого небесное лобзанье, как бы лобзанье вечной весны, изливается на душу, то прекрасное младенчество, которое утратил гордый нынешний человек?
Всё это на 90 процентов порождение готовности к «войне»–если нынешнего человека поместить в условия максимального комфорта и безопасности, он снова станет «текучим», научится жить сегодняшним днём и получать от этого удовольствие.
Он смог дать тебе то, чего не хватает большинству нынешних людей.
Во время своей земной жизни нынешний человек редко проживает все три этапа.
Да, эти самые примеры системы координат нынешнего человека и человека прошлого вы можете встретить в большом количестве книг.
Она поражалась тому, насколько местное общество отличается от общества в будущем, и как спокойно нынешние люди относятся к жестокости и насилию.
Сумеют ли нынешние люди справиться с изготовлением собственной одежды и выжить в суровые зимы без электричества?
Нынешние люди болеют типичными болезнями бизнесменов – гипертония, врождённая сморщенная почка, язва желудка, мучительные неврозы, – они впадают в варварство, ибо у них нет больше времени на культурные интересы.
То прошлое было настолько мелким перед тем будущим, которым ужасаются нынешние люди, что его старая боль исчезла.
Да, нынешний человек несовершенен. Он утратил целостность, упав за страстями, и возвращать это единство приходится теперь изрядно потрудившись.
И тогда появились нынешние люди, четвёртые люди или четвёртое человечество.
Не вполне развитое абстрактное мышление нынешних людей не позволяет им за вымышленными персонажами и «нелепыми» историями увидеть концентрацию их же собственных проблем, которые они тщетно пытаются решить, но никак не могут.
Это странно в отношении нынешнего человека к самому себе: его убеждённость, что он, каков он сегодня, уже венец творения.
Не стали ли и нынешние люди плотью, не обращены ли всё их мысли, все желания в сторону служения плоти, не заняты ли их ум, их сердце только одною плотью?..
Зародышевую форму таких представлений можно найти и в наше время у многих отсталых по меркам цивилизации народов в виде поверий (преданий) о своих далёких предках, которые якобы были наделены чудесными способностями и жили лучше нынешних людей.
Через него нынешние люди вели всю бытовую жизнь: совершали покупки, получали информацию, общались и управляли домовыми системами – задавали настройки жизни.
– Если построить корабль больших размеров и с помощью технологий обеспечить схожую атмосферу на корабле с земной атмосферой и создать схожую экосистему, то можно будет потомкам нынешних людей достичь найденной планеты.
Особенное любопытство у нынешних людей вызвала зима – во всех древних книгах говорится, что зимой было холодно – примерно как в погребе, только сильно холоднее.
А тайны нынешнему человеку (ветхому) понять и не суждено.
– А чем же нынешние люди отличаются от прежних?
Все эти современные познания, без которых трудно представить нынешнего человека, он приобрёл в общении с многочисленными внуками, навещавшими его.
Мы отличны от стариков наших тем, что душа нынешнего человека потеряла самодовольство: он недоволен людьми, недоволен собою.
Разочарованный в том, что совершенно увлекало его отцов, не должен ли нынешний человек укрываться в мнимую бездейственность и внешнюю однообразность и оттого впадать в ужасную неровность характера, то бросаемый страстью вне круга обыкновенной его жизни, то снова упадающий в неё?
Под народностью они понимают не современную народность, осязательно существующую как данный факт, а народность археологическую, некогда в старину существовавшую, а теперь испорченную и погибшую, которую поэтому нужно реставрировать по старым образцам; по их понятиям, – не люди, живущие теперь, с своими свойствами и качествами и со всем своим моральным достоянием составляют народность, а люди, жившие в старину, которым должны уподобляться нынешние люди, если они хотят быть народными; у них нет в мыслях народности в разумном значении этого слова, а есть фантастическая недействительная народность; идею народности они совершенно подчиняют идее стародавности.
На них обитали легендарные герои – остатки «расы», которая предшествовала нынешним людям.
Техническая революция навсегда изменила нас, и дело здесь не только в том, что нынешний человек помирает не от усталости, а от ожирения.
В пропитанных отчаянием и безысходностью письмах немецких солдат, в обмене мнениями нынешних людей просматривается нечто важное, фундаментальное, необходимое для подлинного понимания того, что происходило более семи десятилетий назад…
Нынешние люди совсем озверели и новые открытия сразу же обращают против своих соседей – таких же людей.
Однако главной причиной выбора американизма в данном повествовании является чрезмерная привязанность нынешних людей, в том числе и меня к западному образу мышления, и основной целью данного выбора является цель сделать рассказ максимально понятным и привлекательным для читателя.
Старикам положено хуже разбираться в настоящем, чем в прошлом, и я, вероятно, ошибаюсь, когда вижу, что нынешние люди менее красивы, чем были люди тогда, пятьдесят лет назад.
Жадность нынешних людей безгранична и неутолима, никакие повышения пенсий и зарплат не уменьшат недовольство сегодняшнего человека.
Нынешние люди много времени проводят за рулём автомобиля, сидя у компьютера и у телевизора.
И это при всём том, что фактически главным для почти всякого нынешнего человека неизменно является разве что лишь до чего ещё явное удовлетворение желаний, своего прямо ведь скажем вовсе уж и ненасытного чрева.
Все древние сооружения, которыми так восхищаются нынешние люди, всё это осталось от «тех» людей до них.
Во-первых, мне трудно понимать нынешних людей.
Мы, ближайшие свидетели заката их деятельности, уже в молодости чувствовали и отчасти понимали их различие с нами, а нынешние люди отошли от них так далеко, что перестали их понимать, относятся к ним равнодушно, даже холодно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нынешние люди»

Значение слова «нынешний»

  • НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЫНЕШНИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «нынешний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нынешний»

НЫ́НЕШНИЙ, -яя, -ее. 1. Разг. Относящийся к настоящему времени, современности; теперешний.

Все значения слова «нынешний»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «нынешние люди»

Ассоциации к слову «нынешний»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я