Предложения со словосочетанием «человек поднялся»

Молодой человек поднялся по ступенькам веранды и пожал длинноволосому старику руку.
Но всего лишь несколько человек поднялись на замусоренный холм, где разожгли костры, чтобы отгонять злых духов, извлекли из гроба завёрнутое в саван тело покойного и опустили его в яму.
Главное помещение храма, где собираются молящиеся, темно и пусто, какой-то человек поднялся с пола и поклонился вошедшим.
Народность состоит в том, что сам факт полёта есть ответ на извечную убеждённость в возможности человека подняться в воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как только у кого-то из людей поднялась рука выбросить такое сокровище?
Учёные всех эпох старались создать орнитоптер – устройство, позволяющее человеку подняться в воздух, взмахивая крыльями.
Праздник в своём истинном смысле предполагает самоочищение души, способность человека подняться выше злобных и скверных мыслей.
Особенно хочется выделить в этой объективной действительности её субъективную составляющую, т. е. потребность человека подняться над землёй.
Ведь за десяток лет помогли человеку подняться за облака.
Два человека поднялись на вершину холма.
У продолживших расстраиваться людей поднялось давление.
Я действительно думаю, что по мере того, как всё больше и больше людей поднимутся на уровень самоактуализации, мы увидим изменение в общественных дискуссиях, как мы уже начали видеть это в современных демократических государствах.
Механизм лестницы настроен так, что блокируется сразу после того, как один человек поднялся наверх.
Три человека поднялись на орниджете над зубчатыми вершинами и полетели над бесконечной равниной, усеянной бесчисленными маслянисто блестевшими на солнце дюнами.
Все эти качества позволяют людям подняться над физическими ограничениями, превзойти пределы природы и обнаружить бесконечность.
Именно он, не даёт человеку подняться в материальном мире, потому что человек всё время опирается на совесть.
И в этом же году первый человек поднялся над землёй на воздушном шаре.
Второй человек поднялся. Он убедился, что решение было вполне своевременным. Неторопливо обогнув длинный стол, подошёл к землянину.
Именно он может помешать человеку подняться на борт самолёта или поплавать в океане.
Затем человек поднялся на одну палубу выше, и здесь уже были каюты офицеров.
Царевич поморщился и нетерпеливым жестом велел людям подняться.
Тысячи людей поднялись, схватив то оружие, что у них имелось, и теперь их было уже не остановить.
Тёмный человек поднялся до пояса, упёрся обеими руками в невидимые под водой края колодца.
Он сам начинал службу с нижних чинов и отлично знает, чего стоит человеку подняться по иерархической жандармской лестнице.
По крутому ледовому склону, вырубая ступеньки, усталые, голодные люди поднялись почти на 30-метровую высоту, где их тоже ожидала ледяная пустыня.
– Чтобы помочь людям подняться вверх. Он несёт в себе свет, который освещает путь другим.
У людей поднялось настроение, возникла надежда, радость, желание жить, творить, действовать….и улыбаться.
Два человека поднялись навстречу.
Но тяжёлая длань царя и присных его, могущественная православная церковь жестоко пресекали попытки русских людей подняться в небо.
Ведическое учение и зороастризм способствовали формированию более духовного и нравственного человека на широких пространствах, в результате сознание людей поднялось на более высокую ступень эволюционного развития; хитрость и коварство, жестокость, культивируемые в предыдущую эпоху, сменялись постепенно доблестью и благородством.
Сила воли позволяет человеку быть упорным в достижении больших и серьёзных целей – закончить школу, институт, аспирантуру и т.д. и т.п. Иногда только сила воли позволяет человеку подняться очень рано утром или работать далеко за полночь.
Получается все эти люди поднялись высоко совсем не случайно.
Ну, не смею вас задерживать, надеюсь у вас останется хорошее впечатление от нашего города – с этими словами странный человек поднялся и откланявшись, вышел из бара.
Он был корректен, предупредителен, помогал пожилым людям подняться по осыпи, придерживал ветки, слишком низко склонившиеся над тропой.
Любовь же плотская, при всей её важности в «воспитании чувств», есть лишь первая ступень на пути «постижения прекрасного» и познания «истинной добродетели», помогающая человеку подняться «над отдельными разновидностями прекрасного» ради созерцания целого, идеи «прекрасного самого по себе».
Сидевший до этого тихо и неприметно на одном из тронов человек поднялся и, преклонив колено перед матерью, обратился к ней.
Я прижалась к стене, меня чуть не сшиб с ног толстый мужчина, мимо пробегали матери с детьми, персонал «Титаника» носился с озабоченным видом, отдавая команды и призывая людей подняться наверх…
Аппарат с натурными муляжами пяти человек поднялся на расчётную высоту (насколько позволяла длина силового кабеля, подключённого к наземному термоядерному реактору) и благополучно приземлился.
Зачитавшись, он уснул под убаюкивающие звуки скрипки, и ему опять приснилось, как некогда многолюдное убежище пустело от вируса с нижних уровней, как он вместе с группой из нескольких человек поднялся наверх, а потом старый управляющий забаррикадировал дверь и сказал, что от них нас отделяет лишь фильтр.
С другой стороны, если у достаточного количества людей будут нужные козыри в руках, среднестатистический человек поднимется до отметки, на которой можно жить.
Страшный человек поднялся, бережно поднял на руки старика и понёс в сторону своего жилища.
Карьеризм – это прежде всего стремление человека подняться на более высокую ступень своего служебного положения или любыми способами удержаться на уже достигнутой ступени, вопреки воле и желаниям большинства других, руководствуясь при этом своими корыстными мотивами и целями.
Раненый бык при приближении людей поднялся и бросился им навстречу со свирепым рёвом; наклонив голову и выставив огромные рога, он нёсся вперёд, оставляя кровавый след.
Двое людей поднялись ещё выше, мельком осмотрели второй и третий этажи, и, поднявшись ещё выше, оказались у двери на четвёртом, которая была помечена как «Библиотека».
Только ведь, оказав помощь человеку подняться однажды, делать это вторично бессмысленно, так как сам упавший себе уже не помощник.
Хлестнувший дождь заставил людей подняться сначала на ступеньки, войти в здание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек поднялся»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «подняться»

  • ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «подняться»

ПОДНЯ́ТЬСЯ, -ниму́сь, -ни́мешься и (разг.) подыму́сь, поды́мешься (формы от глаг. подняться); прош. подня́лся и поднялся́, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. подниматься и подыматься). 1. Переместиться куда-л. вверх. Подняться на крышу. Подняться на лифте.

Все значения слова «подняться»

Синонимы к словосочетанию «человек поднялся»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «подняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я