Предложения со словосочетанием «человек встрепенулся»

Молодой человек встрепенулся и вскочил на ноги, очень довольный своим превращением.
– Дальше куда? – устало прошелестел он, и задремавшие было на солнышке люди встрепенулись и закрутили головами.
Оруженосец нахмурился и, положив руку на эфес, шагнул вперёд. Сидевшие у костра люди встрепенулись и тоже потянулись к оружию.
Затаившийся в лаборатории человек встрепенулся и сразу подбежал к окну.
Поначалу люди встрепенулись, всё ждали: вот-вот произойдёт чудо, и всё вокруг преобразится к лучшему…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паспортизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело нового человека встрепенулось, потянулось и повернувшись на левый бок, заснуло спокойным сном; как будто оно жило всегда, и душа его выходила на минутку погулять.
Чёрные люди встрепенулись при первых же выстрелах и, рассеявшись меж камней, вступили в перестрелку.
Маленький человек встрепенулся и сразу вскочил на ноги, и сказал.
Внезапно человек встрепенулся повернувшись на левый бок стал внимательно прислушиваться.
Например, резкая смена политического курса в государстве, который заставит людей встрепенуться и потерять интерес к запретному.
Куча людей встрепенулась, словно рой мух, но в овраге остались лежать тела.
– Видно, вы немного растеряны, но… – я моментально повернулся на источник звука, и от неожиданности человек встрепенулся. – Ой, вы меня напугали.
Спящий за столом человек встрепенулся и протерев глаза вскочил на ноги.
Повторившаяся резкая мелодия заставила молодого человека встрепенуться и растерянно заморгать: он и не заметил, как рядом с чайником, не отходя от плиты, вновь погрузился в стандартный круговорот мыслей, зацикленный в области правильности выбранного пути; правильности выбранной профессии.
Кухарка не стала его окликать, однако плеск воды заставил молодого человека встрепенуться, и он тут же послал женщине вымученную улыбку.
– Голос, как удар хлыста, заставил людей встрепенуться и унять накалённые добела эмоции, но тут же последовал переход на тихие тона, с неприкрытой болью и просьбой простить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек встрепенулся»

  • Много ли времени прошло таким образом, сказать было бы трудно, но вдруг молодой человек встрепенулся, и его дремоты мгновенно как не бывало. Прямо против него на нарах сидел Федор, по-прежнему опутанный веревками, но теперь его глаза смотрели сознательно.
  • Английский народ при вести, что человек «красной рубашки», что раненный итальянской пулей едет к нему в гости, встрепенулся и взмахнул своими крыльями, отвыкнувшими от полета и потерявшими гибкость от тяжелой и беспрерывной работы. В этом взмахе была не одна радость и не одна любовь — в нем была жалоба, был ропот, был стон — в апотеозе одного было порицание другим.
  • Появление молодого Бурмакина как раз совпало с тем временем, когда Калерия Степановна начинала терять всякую надежду. Увидев Валентина Осипыча, она встрепенулась. Тайный голос шепнул ей: «Вот он… жених!» — и она с такой уверенностью усвоила себе эту мысль, что оставалось только решить, на которой из четырех дочерей остановится выбор молодого человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «встрепенуться»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «встрепенуться»

ВСТРЕПЕНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. Вздрогнуть, встряхнуть перьями.

Все значения слова «встрепенуться»

Синонимы к словосочетанию «человек встрепенулся»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я