Карта словосочетания «человек истины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек истины»

Таким образом, бог лишил человека истины познания, права и радостей мирской жизни.
Если показать таким нравственно испорченным, духовно-огрубевшим людям истину, как она есть, не облекая её никакими покровами, то они и, видя, не увидят её и, слыша, не услышат её.
Жизнь показывает человеку истину, только он её не замечает.
Но мало этого: проповедание таким людям истины опасно и для самих проповедников: как свиньи, поправши ногами своими брошенный пред ними жемчуг, могут рассвирепеть и, обратившись, растерзать бросивших им жемчуг, так и злобные враги истины могут не только осмеять истину, но и воздвигнуть гонение на её проповедников.
Но ведь забота о внешнем, о материальном создаёт условия для дела проповеди, для научения людей истинам божественного порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давайте проведём логический анализ, насколько соответствуют идеологические убеждения, то есть вера современных людей истине.
Пятый аркан настроен, чтобы открывать людям истину и передавать знания.
Он сможет нести людям истину особого рода – истину артиста, сказочника, а не докапываться до правды в зале суда.
– Человек этот возомнил из себя учёного мужа и думал учить людей истине.
Поэт, изображающий идеальную красоту в чувственных формах, учёный, открывающий людям истину, не могут думать о вознаграждении и не должны искать покровителей среди вельмож или домогаться признания черни.
Подобные личности должны донести до сознания обычных людей истину о том, как праведно жить, и способствовать их трансформации в благочестивых, законопослушных граждан.
Можно не согласиться в чём-то с этим утверждением, кто-то же верит, но изменится ли мир в лучшую сторону после обретения человеком истины, если другим она, бывает, и не нужна?
Но это очень важно для него – для того, кто так долго пытался поведать людям истину об увиденном будущем.
Именно на этом этапе происходит устранение заблуждений и меняется видение человеком истины.
Есть простая и очевидная для любого более или менее здравого человека истина, что если человеку травмировать или разрушить мозг любым способом, то он останется слабоумным инвалидом или умрёт.
Неужели все они круглые идиоты и не понимают очевидной для любого здравомыслящего человека истины, что всё это просто не могло закончиться добром?
И это стремление вновь и вновь открывало наиболее гармоничным людям истину о силе мысли, о единстве с природой.
Чтобы помочь увидеть людям истину.
Да, журналист в ней не дремлет: она выведет лжеясновидящую на чистую воду и утвердит свою скромную славу, славу корреспондента, который приносит людям истину и показывает народу факты такими, какие они есть, чем не могут похвастаться другие её недотёпы-коллеги.
Однако непроста дорога к счастью иного рода, а именно познания человеком истины.
И я научу людей истине.
Если попробовать раньше понять скрытый в такой странной словесной формулировке основной смысл и действительное значение этого изречения, то в сознании всякого более или менее здравомыслящего человека должно прежде всего возникнуть предположение о том, что в основе совокупности идей, на которых базируется и из которых должен вытекать подразумеваемый смысл этого изречения, лежит, очевидно, та, веками осознанная людьми истина, которая говорит, что всякое явление, имеющее место в жизни людей, получается как целое от двух совершенно противоположного характера причин и, в свою очередь, создаёт два следствия тоже совершенно противоположных и вызывающих новые причины новых явлений, конечно, новых только по внешности; например, если уже получившееся от двух разных причин «нечто» порождает «свет», то оно неизбежно должно также породить явление, противоположное этому, то есть «тьму», или фактор, порождающий в организме какого-либо дышащего импульс ощутительного удовольствия, непременно породит в нём и противоположное, то есть неудовольствие, конечно, тоже ощутительное и так далее, и так далее, так всегда и во всём.
Если человек, ходя в робе и, вещая людям истину, носит с собой гвоздодёр, огнетушитель и противоядие, ─ значит он лжепророк.
С возрастом монах, конечно, научился сдерживать порывы, так как подвергал сомнению любую услышанную укоренившуюся в умах людей истину, но до этого успел доставить немало головной боли и настоятелю, и его помощникам, и больше всего своему наставнику, который, хоть и скрывал, но всё же души не чаял в непокорном ученике.
Только рождённая человеком истина может пойти ему на потребу.
Но означает ли сказанное, что перспективизм политической философии делает бессмысленным само понятие «истины», коли достижение в делах людей истины объективной и общезначимой невозможно?
Коллективная масса не без причин так боится человека истины, – потому что истина никогда не может стать коллективной; коллективной бывает только ложь.
Верний в мале и в мнозе верен есть, а злу человеку истина крива есть.
То есть как кому кажется, так оно и существует, а абсолютной, безотносительной человека истины нет.
Если автор серьёзный человек и цель в том, чтобы быть полезным, то он будет стараться писать приемлемые для серьёзных людей истины.
Летопись, перевод, девятнадцатый век: открылись людям истины запретные, как дома строить, подобные вавилонской башне, как материалы неприродные творить, как свет без огня добывать.
Признание человеком истины и правды как доминирующей силы, указывает на некий метафизический порядок, реальность которого обнаруживается самой его готовностью считаться с правдой, принять её как должное для себя.
Это также означает, что обучение людей истине должно начинаться со лжи, то есть сказок.
– В моём королевстве, откуда я родом, говорят, здесь можно найти воду, способную указывать людям истину, – пояснил молодой человек, чувствуя, что лучше говорить всё как есть, без утайки.
Только самый близкий друг или любящая мать может сказать человеку правду, но зачастую эти близкие люди истины просто не знают!
Надо сказать, феномен нечувствования и невидения человеком истины присутствует в нашей цивилизации уже давно.
Разве не остаётся в истории и памяти людей истина?
Как поделиться с миллиардами людей истиной?
Иллюзии искажала восприятие человеком истины, застилала и прятала её, закрывая и заменяя собой.
Именно подобный своего рода «жизненный надлом» и приоткрывает зачастую людям истину, то, как всё есть на самом деле.
Дело в том, что для большинства людей истиной является то, что они видели, а то, чего они не видели, для них не существует. а теперь представьте, сколько процветания не существует для бедных и насколько сильна реальность, что у кого-то ничего не получается, человек несчастен, жалок и так до бесконечности?
Я вознамерился возвестить людям истину, дабы воспрянули они и потянулись вслед за мною.
Я же пришёл в этот мир говорить людям истину, заставить их открыть ей свои души и сердца.
Живое присутствие и уникальность момента не обязательно несут более родную человеку истину (коль скоро любое действие во времени и пространстве это уже письмо), точно так же как запись не обязательно связана с отчуждением и вторичностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек истины»

  • Люди эти утверждают, что улучшение жизни человеческой происходит не вследствие внутренних усилий отдельных людей сознания, уяснения и исповедания истины, а вследствие постепенного изменения общих внешних условий жизни, и что потому силы каждого отдельного человека должны быть направлены не на сознание и уяснение себе и исповедание истины, а на постепенное изменение в полезном для человечества направлении общих внешних условий жизни, всякое же исповедание отдельным человеком истины, несогласной с существующим порядком, не только не полезно, но вредно, потому что вызывает со стороны власти стеснения, мешающие этим отдельным людям продолжать их полезную для служения обществу деятельность.
  • — Мне нравятся ваши замечания. Я узнаю в этих словах моего прежнего, умного, старого, восторженного и вместе с тем цинического друга; одни русские могут в себе совмещать, в одно и то же время, столько противоположностей. Действительно, человек любит видеть лучшего своего друга в унижении пред собою; на унижении основывается большею частью дружба; и это старая, известная всем умным людям истина. Но в настоящем случае, уверяю вас, я искренно рад, что вы не унываете. Скажите, вы не намерены бросить игру?
  • Чем меньше потребностей, тем счастливее жизнь, — старая, но далеко не признанная всеми людьми истина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «человек истины»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я