Предложения со словосочетанием «человека сознания»

Я старалась внушить этим людям сознание долга по отношению к семье, говорила им о взаимных обязанностях мужа и жены, родителей и детей…
Если у животных психическое подчинено биологическому, то у человека сознание руководит телом, может управлять инстинктами.
Если это жизнь, тогда зачем человеку разум, зачем человеку сознание?
К счастью, в этом человеке сознание собственной значимости и собственных возможностей соседствовало со скромностью и душевной уравновешенностью, которые позволяли ему ради дела приносить в жертву собственные стремления и надежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: членимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У духовно неподготовленных людей сознание имеет ограниченную ёмкость; кроме того, оно загружено неэффективными мыслительными процессами.
Любой человек, в любой ситуации, если у этого человека сознание работает исправно, в первую очередь будет думать, верно?
Вера без дел мертва; вера, противная делам, мучит человека сознанием внутренней лжи, но в необъятном мире внешности, объемлющем человека, и пред лицом бесконечной вечности что значит дело или всяческие дела что значат без веры?
Иногда подконтрольность действий человека сознанию хотя и не исключается полностью, но в значительной степени снижается (аффектированные действия).
Лишить человека сознания, введя в организм химическое вещество, содержащееся в специальных пулях или дротиках.
У большинства людей сознание, увы, подчинено телу и очень мало развито.
Значимость процесса деления объясняется наличием у человека сознания разделения и разобщения.
У тёмных людей сознание тёмное, на первый взгляд сильное, но оно очень легко проникается светом.
Человек с развитым сознанием легко инициирует сверхчувственные способности в других людях. Иисус исцелял людей сознанием.
Отнимите у человека сознание смертности, влечение и страдание, чувство любви красоты – и заветная мечта сциентистов осуществится.
Или я сканирую человека сознанием и ставлю ему какой-то диагноз.
Для большинства обычных людей сознание и тело неразделимы, и они могут осознавать себя только внутри своего физического тела.
По мнению сторонников этой концепции, именно это поле даёт людям сознание и осознание.
До настоящего времени только религиозным вероучениям удавалось вселять в людях сознание необходимости жертвовать своими личными интересами на пользу общую, заменять, личный эгоизм общественным.
Живущее в теле человека сознание может быть бдительным, чувствительным, любящим, оно может активно делиться энергией и открываться навстречу всему, что находится как снаружи, так и внутри его персонального энергетического поля.
Откровенно говоря, очень большое количество людей сознанием воспринимает все эти тексты, как некую художественную литературу, как мифологические сказки, акцентируя своё внимание, как правило, лишь на чудесах, в то время, когда нужно черпать из этого смысл, а не плодить картинки в голове, примеряя всевозможные чудеса на свою, якобы несчастную шкуру.
Пробуждение, или просветление, обычно трактуется как единство отдельного «я» с предельной реальностью – тем, что суфии называют наивысшим тождеством; это приводит к цельности или недвойственности, включающей всю реальность в целом и дающей человеку сознание полнейшей свободы и наполненности.
Она одарила людей сознанием, чтобы человек смог поддерживать и развивать далее свою природную мудрость, выбирать человечный путь своего дальнейшего развития и развития своего общества, учиться жить среди людей по-человечески.
У светлых людей сознание становится всё больше и больше, и оно более жизнеспособное, оно легче, сильнее энергетически, и есть места силы, где сознание человека выправляется, выравнивается, прокачивается теми либо иными энергиями, и, если бывать на этих местах силы, сознание может исцелиться, выровняться.
Мысль о свободной воле давала не только утешение, она награждала человека сознанием собственной силы, без чего сама жизнь была бы слишком скучной, утомительной, ничтожной.
Очень мучило бедного человека сознание, что жена его погребена без церковного напутствия.
Всё дышит одною гармониею, объединяющею всю эту тысячную толпу приличных людей сознанием чувства собственного достоинства, дающегося обеспеченным положением, здоровым желудком и прекрасной погодой.
На нём был простой, но элегантный чёрный шёлковый костюм, затканный серебром; манеры его несколько угловатой и худощавой фигуры хотя и не обличали придворного лоска, но были полны спокойной уверенности, которую придаёт людям сознание собственного достоинства и умственного превосходства.
На определённом уровне эволюции человека сознание начинает ставить перед собой более высокие духовные цели, чем, например, распознание добра и зла, искать такой смысл жизни, который не уничтожался бы смертью…
Так вот у религиозных людей сознание формируется ещё и за счёт духовного опыта.
Связь человека и мира неразрывна, а поскольку только в человеке сознание сохранило импульс «жизненного порыва», то человек наделён креативной функцией и может и должен развивать и продолжать в бесконечность движение жизненного порыва.
Если в обыденном представлении человека сознание – это скорее просто само восприятие действительности, то данный взгляд является категорически неверным, поскольку мы знаем и можем наблюдать, что и прочие животные тоже воспринимают действительность и реагируют на неё.
Для человека сознание представлено в различных формах познавательной деятельности.
Более того, именно эти пространства свободы в 1820‐е годы породили у людей сознание принадлежности к польской нации как к некой политической сущности, причём оно вышло за пределы узких кругов дворянства и интеллигенции в широкие слои общества.
Таким образом, у социального человека сознание и деятельность направлены на себя, на получение (захват) энергии извне, от других и на использования её для личностного употребления.
У большинства людей сознание развито бесконечно мало для того, чтобы понять безграничность устройства мира.
Но главные точки роста при взгляде на психику в ракурсе осознанности связаны с изучением не подсознания, а сверхсознания – той области психики, куда у обычного человека сознание никогда не поднимается, потому что оно не может стать настолько ёмким, чтобы вместить содержание сверхсознательного.
Освещает свою паутину человек сознанием.
Те, кто склонен верить в реинкарнацию, могут предположить, что после смерти человека сознание «подключается» к новому телу, заново производит знакомство с миром и снова проходит практику жизни.
Для человека сознание представляется как понимание (поглощение) предыдущего (предшествующего) знания – новым знанием.
Среди вех истории человечества выделяются: обретение человеком сознания, отличного от животного; появление речи; рождение общества; рождение этноса, то есть общества, обладающего истинным знанием.
Получается, что весь этот мир, вся эта система – это огромная такая школа, которая помогает развивать людям сознание и становиться всё лучше.
В основе ощущения бесконечности жизненных сил лежит свойственное человеку сознание бессмертия.
Что касается психологии пространства, то она должна заниматься прежде всего вопросом о том, как эмпирически возникает у человека сознание пространства и развивается до самой совершенной в мире пространственной ориентации, – очень широким и трудным полем исследования, которое, несмотря на всю ценную предварительную работу над ним, отнюдь не исчерпано.
Можно предполагать, что у очень далёких предков современного человека сознания вообще не было.
Во всяком случае, мне очень хочется верить в это, как и в то, что мир устроен гораздо сложнее арифметического калькулятора, которым современное бытие с поразительным упорством пытается заменить людям сознание и сочувствие.
Боль-то что, её и потерпеть можно, а от слишком сильной всё равно люди сознание теряют.
Человека делает человеком сознание, что он достиг чего-то путём долгой и мучительной внутренней работы, через огромный труд.
Неужели массовое производство могло настолько сильно затуманить людям сознание?
В тюрьме не хватает человеку сознания свободы своего существования, своей жизни.

Ассоциации к словосочетанию «сознание людей»

Все ассоциации к словосочетанию СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человека сознания»

  • — Нигде, я думаю, человек не чувствует себя так одиноко, как здесь, — торопливо говорила женщина. — Ах, Клим, до чего это мучительное чувство — одиночество! Революция страшно обострила и усилила в людях сознание одиночества… И многие от этого стали зверями. Как это — которые грабят на войне?.. После сражений?
  • Ложная философия и ложная религия, выданная за положительную науку, утверждают в человеке сознание ничтожества его происхождения и божественности его будущего, не его, конечно, не данного конкретного лица, а человека вообще.
  • И что такое в подобных людях сознание?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «человека сознания»

Ассоциации к словосочетанию «сознание людей»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я