Карта словосочетания «час испытаний» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «час испытаний»

Настал час испытания, когда станет известно, правду ли говорил я или хвастался впустую.
Не только в грозный час испытаний, но и при всяких условиях клеймо предательства и измены является тягчайшим позором тому, на кого оно наложено.
Лишь самые близкие родственники будут поддерживать вас в трудную минуту и в тяжёлый час испытаний, выпавших на вашу долю.
Господа народные представители, в великий и страшный час испытаний мы должны явить народный мощный дух во всём его величии.
Через пять часов испытаний была замечена убыль воды в трёх котлах, а вслед за тем в каждом из этих котлов разорвалось по одной трубке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезотелий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически 1938 год застал нас прискорбно отсталыми в отношении качества, и, хотя в 1939 году мы кое-что сделали, чтобы ликвидировать неравенство сил, наше положение было всё же сравнительно хуже, чем в 1940 году, когда пришёл час испытания.
– Я созвал вас сюда, готские воины, потому, что настало время вести речь о судьбах родного народа, и призвать избранных, могущих помочь своему племени в горький час испытания; не легкомысленно избрал я вас, воины готские…
Блюдите град, ибо мраком скрыт час испытания.
Если человек не имеет контакта с самим собой и судьба вдруг сталкивает его с вопросом «что же придаёт его жизни подлинность, ценность и смысл?», в этот час испытания можно впасть в апатию.
Но даже ему оказалось не под силу предугадать, как они поведут себя, когда наступит час испытаний, посланных коварной судьбой.
За три часа испытаний, призывни… студент должен ползком пересечь местность и добраться до штаба, где ему выдадут заветное ведро с водой.
Кажется, они полагают, что очаг магии засчитает первые часы испытания.
Те, кто на камне – когда слышат, слово с радостью принимают, но укоренения у таких нет, и на час верят, а в час испытания отступают.
Чтобы в решающий час испытаний у американцев не было союзника, способного оказать ему реальную помощь.
– Пробил час испытаний, ниспосланный нам небесами, – воздел глаза и руки в молитвенном символе президент и опустил их на папку с информацией с секретом национального значения.
Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может.
Молитесь, братия, ибо близок час испытания нашего.
Близился час испытания, Илюшей столь ожидаемый, как случилось вдруг повстречать ему деву прекрасную…
Плачьте, рыдайте, грядёт час испытаний, боли и крови.
Воск медленно оплывал вниз, шёл уже четвёртый час испытания.
Не время в час испытаний покидать свой город и господина!
Мы в час испытаний срываемся и боремся уже с собою.
Правда, даже целебных сил этого места не хватило, чтобы в час испытаний помочь человеку, благодаря которому я там оказался, – так что выпадет ему, как видно, тоже претерпеть от мира.
Он готовился к этому и физически, и морально, но всё же наступление часа испытаний всегда волнует кровь.
В эти тяжкие часы душевного напряжения, когда стараешься затеряться в шуме толпы, как сбежать от собственной судьбы, одна надежда на эту кошачью гибкость молодости, еще таящуюся в душе, выносящую из мусора прошлого лучшие мгновения, пронизанные гибкостью духа, интенсивностью внутренней жизни, переизбытком ее открывшихся связей с окружающей духовностью, тем родом мощного душевного любопытства, заставляющего углубляться и вглядываться в колодцы собственного прошлого, как в окна кафе и ресторанов, за которыми сидят чужие люди, но если пристально вглядеться, то оказывается, что это все те, кто прошел через твою жизнь, и ты среди них, видишь себя в окно, сам себя не узнаешь, но именно это отделенное от тебя твое прошлое "я" в эти напряженные часы испытания как никогда остро, забвенно и печально, дает возможность в полной мере увидеть те мгновения, несшие сквозь годы захлебывающуюся от полноты молодость жизни.
– Дозволь в сей час испытания быть возле тебя.
В час испытаний боевое десантное братство объединило всех – офицеров и солдат, опытных бойцов и необстрелянных первогодков.
И в нелёгкий для неё час испытания показывала себя с самой лучшей стороны.
– Да, шаманы тоже одновременно с объектом воздействия ускоряют бег собственных часов испытаний.
Вот, наконец, ремонт окончен, и наступил долгожданный час испытания.
– Здесь на тридцатой миле… ну короче, на полигоне «Тонопа» в девять часов испытание проводили, вас, случаем, не задело?
Тяжкий час испытаний оборвал мечту и заглушил счастье.
По правилам все конкурсанты могут друг в друга стрелять по истечении восьми часов испытания.
После двух часов испытаний моих знаний, общение почему-то съехало на геологию, точнее на экзотику от неё.
Настал час испытания окраинской государственности на крепость.
Через полтора часа испытания с бумажками были пройдены.
Только одно – массовое безумие, почва и маска зла, а другое – одиночество и мужество совести, великий и чистый порыв людей, трагическая в часы испытаний моральность.
Час испытания внезапно так настал средь мирной жизни безмятежной.
В спокойное время они кичатся достатком, бицепсами и иными выдающимися частями тела, а в грозный час испытания трусливо выглядывают из-под женских юбок, либо забиваются в какую-нибудь безопасную щель, якобы для сохранения семьи и благополучия впрысков-отпрысков.
Сердце моё сильно билось, ибо пришёл час испытания, и я надеялся, что мне удастся внушить тёплое чувство к себе этому благородному старцу.
В грозный час испытаний да будут забыты внутренние распри.
Так не для того же меня воспитывали, чтоб в момент, когда пришёл час испытания, заставлять меня прозябать в бездействии и есть даром советский хлеб?
А когда настал час испытаний, явила такую духовную высоту, какой никто не ждал от мирского человека, тем более от светской дамы.
– Я не пасынок своей родины… И в грозный час испытаний не встану в ряды её изменников и предателей.
Но всегда приходит час испытаний, и каждый человек должен сам выполнить его.
Она далеко продвинулась, в своей работе несмотря на то, что ей пришлось начинать всё практически с нуля, и вот настал час испытаний.
Вот тут и наступал час испытаний для пионеров и комсомольцев, изучающих языки по усиленным программам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «час испытаний»

  • — Ох, искушение!.. Настал час испытаний! — схватив себя за виски, говорил он и снова принялся уговаривать то рыдавшую, то надрывавшуюся от хохота Устинью.
  • Мне кажется, храбрость сердца доказывается в час сражения, а неустрашимость души во всех испытаниях, во всех положениях жизни.
  • Калинович между тем выходил из себя, проклиная эту отвратительную помещичью наклонность — рассказывать друг другу во всякий час дня и ночи пошлейшие анекдоты о каких-нибудь мошенниках; но терпению его угрожало еще продолжительное испытание: молодой Кадников тоже воспалился желанием рассказать кое-что.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «испытание»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «испытание»

ИСПЫТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. испытать.

Все значения слова «испытание»

Синонимы к словосочетанию «час испытаний»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «испытание»

Каким бывает «час испытаний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я