Предложения со словосочетанием «часть философии»

Так как мы не можем познать причины этих качеств без познания причин самих ощущений, то третья часть философии будет посвящена исследованию причин зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания.
Логика, метафизика, этика обозначаются обыкновенно как части философии.
Такого рода исследования составляют ту часть философии, которую мы называем геометрией.
Однако в отличие от антропологизма, который лишь частично подкрепляется эмпирическими данными, оставаясь во многом частью философии политики, психологизм стремится опираться на позитивные данные.
Следовательно, теология, которая относится к священному учению, отличается по роду от той теологии, которая считается частью философии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелкоконтурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он также не считал нужным выделять канонику в особую часть философии, считая её предварительной частью физики.
Составные имена, получившие в одной части философии одно определение, могут получить в другой её части другое определение.
Напротив, они полагают, что большая часть философии прошлого принимала форму лингвистического анализа, даже если философы, которые им занимались, не всегда ясно представляли себе, чем они занимаются.
Математика, физика, химия, медицина – науки объективные, равно как и догматическая часть философии.
Таким образом, с древнейших времён и до середины XIX в. психология развивалась в рамках других наук, чаще философии, медицины, биологии.
Известно, что большей частью философия последнего, равно как и политика первого, состояли в священных обрядах и в поклонении богам.
Я, правда, признаю, что та часть философии, которая трактует о величинах и фигурах, прекрасно разработана.
Науки зародились и развивались как части философии. Сейчас философия и науки развиваются параллельно.
Оба этих предмета исследования составляют ту часть философии, которая называется физикой.
Науки социальные – эмпирическая часть философии, история, социология, право – наоборот, национальны и субъективны, ибо занимаются исследованием явлений жизни и выводом законов их развития.
Физика и геометрия – составные части философии, которая представляет собой науку об изучении общих оснований всего существующего, то есть изучение причинно-следственных связей.
Этика же и остальные науки о духе не суть философия, а согласно с традиционным словоупотреблением – лишь части философии.
На таком рассмотрении основывается та часть философии, которая трактует о движении.
Первоначально логика зародилась и получила развитие как часть философии.
Первая в лучшем случае – часть философии, в худшем – часть идеологии.
Если, следовательно, посредством определения в одной части философии вводится какое-нибудь имя, выражающее в подходящей форме и с величайшей экономией геометрические положения, то его можно с таким же правом использовать и в других частях философии.
Из вышесказанного очевидно: утверждение, что большая часть философии прошлого была в некотором смысле лингвистическим анализом или прояснением языка, небезосновательно.
Давние и прочные связи педагогики с философией (вспомним, что педагогика ещё совсем недавно была частью философии), обусловили особую роль последней.
Нередко мыслители прошлого подчёркивали, что этика – важнейшая часть философии, тогда как две первые (онтология – учение о бытии, гносеология – учение о познании) служат для неё основанием.
Физика, этика и диалектика суть три части философии; физика учит о мире и обо всём, что в нём содержится; этика – о жизни и о свойствах человека; диалектика же заботится о доводах и для физики, и для этики.
Этика и политика – составные части философии государства.
Различные дисциплины также будут упоминаться и объясняться в этой книге, поскольку они, безусловно, составляют существенную часть философии, но эта книга предназначена скорее для того, чтобы представить хронологию различных эпох.
Что и он также считает натурфилософию главной частью философии, ясно видно из предисловия к его «Опыту о человеческом уме».
Вначале надо доказать вещи, которые непосредственно следуют из самых общих определений (это образует часть философии, именуемую первой философией).
В третьей главе трактуется о главных частях философии; их три: естественная теология, психология и физика; сюда присоединяются три нормативные науки: логика, практическая философия, опирающаяся на психологию, и технология опирающаяся на физику.
Однако чаще философия рассматривается в рамках других предметов, при этом основное внимание уделяется гуманитарным наукам.
История философии выпала из «большой» истории, став частью философии – или марксистской, но «категориальной», или «текстологической», но тоже вневременной, имеющей свою собственную внутритекстуальную логику.
Эти четыре науки являются составными частями философии.
Действие не было частью философии в античности, как это происходит сегодня.
Нетрудно заметить, что этой частью философии мало занимались и древние, и новые мыслители; поэтому сомнения и ошибки, которые могут возникнуть у нас в ходе столь важного исследования, будут тем более извинительны, что мы идём по столь трудному пути без всякого проводника или путеводителя; они даже могут оказаться полезными, ибо возбудят любознательность и поколеблют безотчётную веру и убеждённость, которые пагубны для всякого размышления и свободного исследования.
Что же касается внешнего отношения между ними, то я полагал, что за первой частью «Системы науки», содержащей в себе феноменологию, последует вторая часть, которая должна была содержать в себе логику и обе реальные части философии, философию природы и философию духа, так что этой частью заканчивалась бы система науки.
Аристотельвыделял теоретическую часть философии – учение о бытии, его составе, причинах и началах; практическую – учение о человеческой деятельности; поэтическую – учение о творчестве.
Так как здесь идёт ближайшим образом речь об отношении логики (а не науки вообще) к истине, то следует далее согласиться также и с тем, что логика, как формальная наука, не может и не должна содержать в себе также и той реальности, которая составляет содержание дальнейших частей философии, наук о природе и духе.
Мы должны помнить, что разруха времени вывела из суда многих свидетелей по одной стороне иска, и что естественный распад, бедствие и бессмысленное разрушение стёрли основную часть философии прошлых веков.
Практическая часть философии марксизма играет ключевое, определяющее значение, и потому называть её основополагающим принципом марксистского учения отнюдь не будет преувеличением.
На самом деле наиболее оперативная и существенная часть философии – это понимание собственной мысли.
Оба они обозначают ту часть философии, что занята изучением устройства реальности как таковой, а не специфическими областями, которыми занимаются этика, политическая философия или философия искусства.
Для Skyeng удалённая работа является частью философии и краеугольным камнем бизнес-модели.
Если мы рассмотрим этих древних мудрецов, большая часть философии которых состояла в умеренном и воздержанном образе жизни, то можно подумать, что жизнь философа и жизнь человека были два разных пути.
Особое место занимает герменевтика в той части философии, которая занята критикой идеологии как главного средства господства и социальной власти в современном мире.
Меньшая часть философии отдаляется от религии, говорит ироничный мыслитель, бóльшая часть – возвращается к ней. – Это наблюдение – унизительная правда.
Каждая часть философии есть философское целое, замкнутый в себе круг, но каждая из этих частей содержит философскую идею в её особенной определённости или как особенный момент целого.
Это вовлечение является частью философии постоянного совершенствования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть философии»

  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • Но философия истории есть самая динамическая часть философии.
  • — Ну, батюшка, — обратился он как-то резко к Неведомову, ударяя того по плечу, — я сегодня кончил Огюста Конта [Конт Огюст (1798—1857) — французский буржуазный философ, социолог, субъективный идеалист, основатель так называемого позитивизма.] и могу сказать, что все, что по части философии знало до него человечество, оно должно выкинуть из головы, как совершенно ненужную дрянь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «часть философии»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «философия»

Какой бывает «часть философии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я