Карта словосочетания «часть существ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть существ»

Первый ряд хищников был буквально сметен. Мёртвые твари повалились на землю. Часть существ безжизненно повисла на верёвках.
Эти опыты являются началом йогических переживаний, и трудности, создаваемые умом и виталом (не те, что были у вас раньше, а обычные трудности, связанные с согласованием и гармонизацией различных частей существа), разрешатся сами собой.
Когда какая-то часть существа выходит на передний план, предоставляя возможность для её трансформации, очень часто происходит такого рода тотальный захват всего внешнего сознания и, к сожалению, преобладает всегда именно то, что должно измениться, – нежелательные состояния и трудности, свойственные этой части, проявляются в первую очередь и постоянно возвращаются, оказывая упорное сопротивление.
Поскольку сознание в нас поглощено внешним миром или обращено главным образом вовне, оно отгородило себя от этих внутренних частей стеной или завесой – поэтому оно должно сломать стену или прорвать завесу и сосредоточиться во внутренних частях существа, вернувшись, таким образом, к своему истинному состоянию, – это мы и называем «жить внутри».
Это означает, что вы столкнулись с противодействием подсознания физической части существа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самотренировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всегда существует часть ума, витала и тела, которая находится или может находиться под влиянием психического; эти части могут быть названы соответственно психическо-ментальной, психическо-витальной и психическо-физической частями существа.
Когда это подсознание поднимается на поверхность и проявляет себя как самостоятельная часть существа, не поддерживаемая умом и виталом, когда оно действует, используя мощь своей инерции и более уже не прикрываясь санкциями ума или витала, а просто в силу привычки повторяя прежние движения, – именно тогда и удаётся добраться до самых корней сопротивления и вырвать их, вместо того, чтобы заниматься бесконечной обрезкой вновь вырастающих ветвей, цветов и плодов этого дерева.
Как только вы почувствуете, что контакт между внутренним и внешним существом восстановлен, низводите в последнее покой, свет и силу, чтобы во внешнем уме и в самой поверхностной части существа сформировалась основа для постоянного присутствия истинного сознания, не только во время медитации и уединения, но также в работе и действии.
Пока они сами [материальное и подсознательное] не начнут стремиться или, по крайней мере, поддерживать стремление и волю высших частей существа, в них не произойдёт никаких устойчивых изменений.
Большая часть существ, по-моему, не имела ничего общего с обычными животными.
Оно стоит ниже всех в ряду и является самой грубой частью существа человека.
Нижней своей частью существо напоминает громадного фиолетового осьминога, причём на каждом щупальце по крупному золотому кольцу с цветным камнем.
С непокорными частями существа обращайтесь как с непослушными детьми.
В сердце гораздо больше истины, чем во внешних частях существа, с которыми и связаны все различия.
Ночью ментальная и особенно витальная части существа очень активны.
А все остальные части существа остаются позади, и тогда возникает неравновесие.
Понятно, что иногда всё выглядит как катастрофа, но при этом часть существ может перейти на более высокий уровень.
Задача йоги заключается в том, чтобы собрать разнородные части существа и переплавить их в одно неделимое целое.
Для преобразования, совершенствования этих частей существа медитация непосредственно ничего не даёт.
У большинства людей в ментальной, витальной, физической частях существа царит хаос, они совершенно не в состоянии осознать то, что с ними происходит, что происходит в их внутренней жизни.
Часть существ замерли, готовя очередной залп из арбалетов, другие вооружились дубинками и моргенштернами, некоторые – лёгкими топориками, и ринулись в атаку.
Вселенский закон свободы выбора действует и у нас, поэтому часть существ неизбежно приходит к деградации и переработке.
Хоть я и частью существа смирилась с тем, что академию придётся бросить, намеренно приближать эту жуткую дату не хотелось.
Своей нижней частью существо походило, конечно, не на лошадь, но на гепарда – точно.
Они только что отказались от заботы своих родителей, чтобы стать частью существа, которого никак нельзя назвать обычным войори.
И в предчувствии этого разрушения вся сознательная часть существа содрогается и заходится беззвучным воплем – НЕТ!
Верхняя часть существа напоминала подростка: кучерявые волосы, редкая бородка и большие, в пол-лица, доверчивые глаза.
Тогда каждое «Я», входящее в состав этого тела, ведёт жизнь разных частей существа и чуждо жизни иных гостиниц.
На передней части существа, под прорезями глаз, разорвалась широкая пасть.
Третья часть существа человека – его разум, рассудок, сознание.
Видимая часть существа составляла в длину более 60 футов, но в диаметре не превышала 15 дюймов.
Если перед сном у вас была какая-то длинная или оживлённая беседа, если вы читали какую-либо волнующую воображение, увлекательную книгу, необходимо некоторое время посвятить отдыху, не пытаясь сразу же заснуть, для успокоения умственной активности, чтобы избавить мозг от возбуждающего влияния беспорядочных импульсов в то время, как остальные части существа погружены в сон.
Это своего рода бунт, бунт слабости, бунт какой-то слабой части существа.
К тому же в этом процессе всё взаимосвязано, ибо очищение одной части существа способствует очищению другой; постепенное успокоение сердца, например, помогает очищению понимания, а благодаря очищенному пониманию беспокойная и омрачённая активность всё ещё неочищенных эмоций просветляется и успокаивается.
Всё это означает, что их усилия и достигнутые результаты – каковы бы они ни были – связаны с наиболее поверхностными или бодрствующими частями существа, тогда как наиболее глубокие или крепко «спящие» остались незатронутыми.
Мне известны случаи, когда дети осознавали в себе психическое существо в пятилетнем возрасте намного в большей степени, чем в четырнадцать лет, а в четырнадцать – в настолько же большей, чем в двадцать пять; особенно теряется связь с психическим существом, причём почти всегда и почти полностью, когда начинается школа, где прежде всего культивируется интенсивное ментальное воспитание определённого вида, отвлекающее внимание в сторону интеллектуальной части существа.
В какой части существа развивается наблюдательность?
Если бы вы могли с помощью своего знания и внутреннего сознания преодолеть и полностью уничтожить какое-то своё желание – одно из искажающих проявлений витальной части существа, если бы вам удалось внутренним усилием воли, обращаясь к высшим сознанию, свету, знанию, полностью избавиться от своего желания, то, во-первых, вы бы испытали во много раз большую радость, чем если бы просто удовлетворили своё желание, а во-вторых, такая победа над самим собой была бы замечательна по своим последствиям и в более общем смысле.
В этом случае для ментальной части вашего существа начинаются сновидения, у вас начинаются сновидения на ментальном плане, иначе говоря, деятельность этой части существа носит более или менее связный характер, живо работает воображение и вы видите всевозможные сны, в которых могут случаться самые разнообразные и необыкновенные происшествия…
Отрубленные части существа прирастали заново, тихо шурша по полу при передвижении, раны и ссадины понемногу залечивались, приходя в исходное состояние, и губы монстра быстро шевелились, заставляя его что – то тихо и неразборчиво бормотать.
И всё же, вслед за мэтром нагуализма, мы будем упоминать об энергетическом теле человека, имея в виду, однако, не составную часть существа (более «тонкую», чем физический организм, как обычно говорят оккультисты), а всю ту энергетическую ткань, из которой мы состоим, включая как самые «грубые», так и самые «эфирные» её элементы.
Третья часть существ представляет собой по форме своеобразные гибриды человека и животного.
Задняя часть существа исчезала в стене, словно оно только − только бросилось на жертву, но волею провидения окаменело над алтарём, так и не сомкнув на ней свои руки, но, продолжая угрожающе сверкать изумрудной парой глаз.
Коты были по большей части существами гордыми и своевольными, поэтому они приняли перемены с радостью и в каком-то смысле даже вздохнули свободно, получив желанную независимость.
По большей части существам присуще такое желание, чаяние и устремление: «Вот бы нежеланное, нежелательное, неугодное уменьшалось, а желанное, желательное, угодное возрастало!» Хотя существам и присуще подобное желание, чаяние и устремление, нежеланное, нежелательное и неугодное для них возрастает, а желанное, желательное и угодное сокращается.
Но большая часть существа погрузилась в оцепенение и бесчувствие.
Но видимо они не уничтожают цивилизации полностью и всегда оставляют часть существ, для повторного возрождения.
В 1889 г. он писал: “Уязвимая, временная природа сомы – вот причина того, что природа не позаботилась наделить эту часть существа неограниченным сроком бытия”.
Большая часть существ обладает различными способностями: некоторые меняют цвет, форму, могут создавать иллюзию присутствия там, где их нет; иные извергают огонь, воду или же все возможные виды цветов, а порой даже управляют воздухом и меняют самочувствие подобных себе.
Слизистое нечто перекатывалась в стеклянной клетке, трогая щупальцами прозрачные преграды, всякий раз отзываясь на соприкосновения с предметами веснушками синих огоньков волной трепета, идущей из головной части существа к низу, к самой бахроме мерно покачивающейся под водой окантовке студенистого купола медузы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть существ»

  • В так называемых демократиях, основанных на принципе народного суверенитета, значительную часть людей составляет народ, еще не сознающий себя свободными существами, несущими в себе достоинство свободы.
  • Мы стали ждать. Вскоре я опять увидел пятно. Оно возросло до больших размеров. Теперь я мог рассмотреть его составные части. Это были какие-то живые существа, постоянно передвигающиеся с места на место.
  • — Вот оно: «ах, как бы мне хотелось быть мужчиною!» Я не встречал женщины, у которой бы нельзя было найти эту задушевную тайну. А большею частью нечего и доискиваться ее — она прямо высказывается, даже без всякого вызова, как только женщина чем-нибудь расстроена, — тотчас же слышишь что-нибудь такое: «Бедные мы существа, женщины!» или: «мужчина совсем не то, что женщина», или даже и так, прямыми словами: «Ах, зачем я не мужчина!».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «часть существ»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я