Карта словосочетания «часть свечей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть свечей»

Части светил не случайно залетают на соседние сферы – своего рода пути сообщения.
Часть свечей стояла на полу, а часть была прикреплена к эфесам шпаг, воткнутых прямо в пол.
Часть свечей стояла на полу, а часть, как всегда, была прикреплена к эфесам шпаг, воткнутых прямо в пол.
Широкая часть свечи называется телом (real body) и охватывает ценовой диапазон между ценами открытия и закрытия.
Слуги зажгли часть свечей, заключённых в золотые ажурные светильники.
На следующее утро повторите ритуал, сжигая оставшуюся часть свечей до конца.
А вот здесь у меня кусочек углерода, или древесного угля, который будет гореть и давать нам свет точно так же, как если бы этот углерод сгорал в качестве составной части свечи.
От этого порыва часть свечей погасла, и только тут я остановилась и, чтобы не закричать от страха, прикрыла рот рукой.
Зато, потратив не больше десятой части свечи, я закончил все формальности, не слишком охотно оплатил очередную пошлину и оказался, к собственному удивлению, совершенно свободен.
На прошлой лекции мы рассмотрели общие свойства и расположение жидкой части свечи, а также и то, каким образом эта жидкость попадает туда, где происходит горение.
В зале прогремел оглушительный выстрел, и часть свечей с огромной роскошной люстры, гордости ресторана, посыпалась на пол.
Климат здесь был уже не такой суровый, и всё чаще светило солнце.
Проточенная часть свечи обеспечит центровку, и при осторожном ввертывании повреждённые нитки резьбы будут восстановлены.
На ржавых металлических перегородках, разделяющих «завод» на три части светили маломощные электрические лампочки в защитных сетках.
Имеется в виду, что огонь ложится на масло, но он не привязан к маслу, это не часть свечи.
То же самое и с клиентами – ободрить и поддержать. Кольцо всё чаще светило сиреневым.
Но пришли будни. Снег таял, солнце всё чаще светило в окна, и люди ждали весну.
Уже в начале марта набухли почки на деревьях, а в тех местах, где чаще светило солнце, пробивалась молодая трава.
Качнувшись, отрубленные части свечей упали на стол.
Чаще свеча играет иную роль: с неё начинается вхождение в транс, затем в процессе медитации она остаётся маячком, который не позволяет «потерять курс» (если тебя что-то отвлекло, открыл глаза – вновь на несколько минут задержи взгляд на пламени свечи, мысленно слейся с огоньком – и медитация продолжится, не будет прервана).
Не понятен также факт нахождения на руднике остатков от сумочки (или портмоне), кусочков воска от свеч и части свечи.
Когда публика расселась вновь, было приказано притушить часть свечей, отчего в гостиной воцарилась торжественная обстановка.
Часть ламп была разбита, другая часть светила очень тускло, так, что их света едва хватало на то, чтобы немного разогнать мрак у подножья фонарного столба.
В моей же руке был небольшой фонарик, который я из любопытства пытался направлять по сторонам, но всё же чаще светил себе под ноги, чтобы не споткнуться обо что-то или не раздавить очередную крысу.
Холодный северо-западный ветер иногда нагонял серые тучи, и тогда моросил бесконечный колючий дождь, но чаще светило солнце, неяркое уже и не дающее тепла, но всё такое же прекрасное и так неожиданно преобразующее мир.
Верхняя часть свечи, которая была серого цвета, сгорела в прошлый раз, и сейчас фитиль возвышался над бордово-красным участком парафина.
Часть свечей тут же погасло, пряча принца во мраке.
Вот, значит, какая она на самом деле, часть светила.
Из пострадавшего окна зияла темнота ночи, по залу гулял лёгкий ночной ветер, часть свечей потухли, и в помещении царил полумрак.
Погода первой недели июля определённо в лучшую сторону отличалась от всего прошлого месяца: чаще светило солнце, чаще температура поднималась выше 25 градусов, чаще хотелось жить.
Мне хотелось поднять руку и отломать коричневатую сухую хрустящую внешнюю часть светила и съесть её, но неподъёмная тяжесть в теле делала невозможными любые движения, не удавалось даже открыть глаза.
Только маленькая часть светит ярким светом.
В коридорах дворца погасили большую часть свечей.
Расширять, представления детей о весенних изменениях в природе (чаще светит солнце, зацветают подснежники; распускаются почки на деревьях и кустарниках, начинается ледоход; пробуждаются травяные лягушки, жабы, ящерицы; птицы вьют гнёзда; вылетают бабочки-крапивницы; появляются муравьи).
Тусклая люстра под потолком светила слабо, большая часть свечей в ней давно догорела.
Однако от моего выдоха часть свечей зажглась.
На этом опыте вы видите, что есть два чётко различимых процесса: один это возникновение паров, а другой это их сгорание, и каждый из этих процессов происходит в разных частях свечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть свечей»

  • Она лежала в постели с открытыми глазами, глядя при свете одной догоравшей свечи на лепной карниз потолка и на захватывающую часть его тень от ширмы, и живо представляла себе, что̀ он будет чувствовать, когда ее уже не будет и она будет для него только одно воспоминание.
  • Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват в углу и широкий шесток, [Шесток — площадка в передней части русской печи.] уставленный горшками, — все было как в обыкновенной избе.
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «часть свечей»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я