Карта словосочетания «оплывшая свеча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оплывшая свеча»

Сестра, с которой я разговаривала в саду, сидела в лёгком кресле и спала, на столе тускло горела оплывшая свеча.
А казачьи офицеры, заставив лакеев обновить в канделябрах оплывшие свечи, продолжали трапезничать.
С потолка свисал на верёвке восьмигранный фонарь с разноцветными стёклами, а внутри него горела небольшая, порядком оплывшая свеча.
Остальной антураж был под стать забору: ограды, кресты, звезды, памятники и в середине остов старой церкви без крестов и куполов, смутно белеет в темноте толстой оплывшей свечой.
Придвинут к нему свечник с горящей, сильно оплывшей свечой.
А на столике рядом с оплывшей свечой лежала раскрытая книга с цветными картинками.
Юношу можно было бы назвать очень даже симпатичным, если бы не это вечно унылое выражение, из-за которого его лицо напоминало оплывшую свечу.
Как бы он ни третировал меня в школе, то чувство – чахнущий огонёк оплывшей свечи по сравнению с обжигающей ненавистью, которую он испытывает ко мне сейчас.
Обнаружив на окне огарок изрядно оплывшей свечи, он решил было разобраться, почему нет света.
Полутёмная комната с уходящими под потолок стеллажами, тяжёлыми портьерами, настоящими свечами и магическими светильниками в виде оплывших свечей, с большим столом и глубоким кожаным креслом притягивала точно магнитом.
В ряду маленьких круглых столиков с белыми скатёрками выделялся крайний слева – на нём единственном, помимо салфеток и сахарницы, темнела старая оплывшая свеча.
За окном спешно темнело и на стенах зажглись бледные бра, будто за пыльными плафонами прятались вовсе не лампочки, а огарки оплывших свечей.
Единственное небольшое окно наглухо закрыто ставнями снаружи, в центре комнаты приземистый облезлый стол и несколько оплывших свечей, дающих неровный тусклый свет, отбрасывающий пугающие блики на разложенные карты.
В стороне на столе догорали оплывшие свечи, слившиеся воедино с осколками битых глиняных горшков, использовавшихся вместо подсвечников.
Там, среди потемневшего белья, иссохших роз, выбрасывать которые она запрещала, и оплывших свечей женщина чувствовала себя в безопасности.
В руке он держал серебряный подсвечник с четырьмя оплывшими свечами.
Фонарь с грохотом упал на пол и ударился о каменные плиты, брызнули воск и стекла. Мягкое свечение оплывшей свечи угасло. Я погрузилась во тьму.
Полумрак помещения освещали оплывшие свечи, а прохладный воздух согревался теплом круглой глиняной печи у дальней стены.
Заплатила кучу денег, полюбовалась на стеклянный шар и дешёвые оплывшие свечи, и узнала о себе то, что я и так могла сказать, без всяких гадательных приспособлений.
На низком столике перед ним горело всего две оплывшие свечи.
Тут же мрак отступил перед пламенем оплывшей свечи.
И сменит читатель оплывшую свечу на новую.
В полумраке оплывшей свечи.
В комнате тоже погасли оплывшие свечи, даже свет луны не пробивался сквозь ставни.
Мутные стёкла отражали оплывшую свечу.
Обхватив голову руками, она почти упала на стол, в красные пятна оплывших свечей, похожих на кровавые раны.
Эксперимент был завершён, молодые волшебники собирали оплывшие свечи и заметали следы на полу. Каждый прислушивался к себе, пытаясь ощутить что-то новое.
Единственной мелочью привлекшей внимание девушек оказалась оплывшая свеча, которую как ни странно не тронуло, ни время, ни мыши.
На столе передо мной лежит старенький калейдоскоп, потрёпанная колода карт, которые я никак не соберусь пересчитать, чтобы понять, какой не хватает, и два зеркала по обе стороны оплывшей свечи в позеленевшем от времени подсвечнике.
Зато на месте ожогов отвратительными наростами застыла серая пенистая масса, превращая лицо человека в уродливую маску и всё тело с правой стороны в подобие оплывшей свечи.
Комната как комната с единственной дверью, низким потолком, слегка поднимающимся в середине, чтобы дать место люстре устроенной из тележного колеса, утыканного оплывшими свечами.
Где-то там далеко в атмосфере свет потихоньку включали оплывшими свечами.
Беспорядочно расставленные на столе и предметах мебели тусклые лампы и оплывшие свечи сражались с темнотой без особого успеха.
О чём вам может рассказать оплывшая свеча?
Спустившись по приставной деревянной лестнице, она оказалась в довольно просторном помещении с нишами в стенах, освещаемом оплывшей свечой, закреплённой на треснутом чайном блюдце, стоящем на старом канцелярском столе.
Из колонок лилась чарующая музыка, комнаты заволок густой дым табака, смешанный с паром кальянов, на белых потолках мелькали разноцветные огни, отражаясь от блестящих шаров на столах с закусками, дрожали оплывшие свечи, льнули друг к другу молодые тела, заворожённые ритмами медленного танца – вечеринка под названием «в гостях у доброй ведьмы», устроенная той самой ведьмой, проходила по плану.
А сталагмиты на полу выглядели, словно капли воды на гигантской оплывшей свече.
В предзакатный час в кабинете царил холодный полумрак – оплывшая свеча давала мало света, а огонь в очаге едва горел.
На столе стояли оплывшие свечи.
Подхватила его на лету, спасая, возвращая обратно в оранжевый свет оплывшей свечи.
Льняные скатерти ручной работы, салфетки в серебряных подставках и канделябры с наполовину оплывшими свечами органично дополняли средневековый антураж.
Свет давали лишь три оплывшие свечи в бронзовом подсвечнике, который стоял на туалетном столике.
Вошла горничная, одну за другой зажгла оплывшие свечи в медном, давно не чищенном канделябре.
Впрочем, в самом центре переговорного стола (за коим я сидел) помещалась незажженная, но уже слегка оплывшая свеча в грошовом стеклянном подсвечнике.
Она толкнула дверь и при свете одинокой оплывшей свечи увидела… хаос.
Множество оплывших свечей лепилось к кирпичу под аляповатыми литографиями с изображением католических святых.
Десятком оплывших свечей освещалось только место призыва.
Изредка потрескивала оплывшая свеча да слышно было, как сначала сапожная игла, а затем нить проходят сквозь грубую кожу башмака.
Я даже толком не рассмотрела их огромную, похожую на футбольное поле комнату, заставленную диким количеством оплывших свечей; ни кровати, ни дивана не было вообще – только мягкие маты, усыпанные лепестками.
Тускло поблёскивало старое серебро богатых канделябров, из которых никто не удосужился убрать оплывшие свечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оплывшая свеча»

  • Оплывшие свечи горели желтыми длинными огнями и мигали.
  • Корявые берёзы, уже обрызганные жёлтым листом, ясно маячили в прозрачном воздухе осеннего утра, напоминая оплывшие свечи в церкви. По узким полоскам пашен, качая головами, тихо шагали маленькие лошади; синие и красные мужики безмолвно ходили за ними, наклонясь к земле, рыжей и сухой, а около дороги, в затоптанных канавах, бедно блестели жёлтые и лиловые цветы. Над пыльным дёрном неподвижно поднимались жёсткие бессмертники, — Кожемякин смотрел на них и вспоминал отзвучавшие слова:
  • — Экое свинство! — громко крикнул он, достал папиросу и закурил на сальной оплывшей свече.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «оплывший»

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «оплывший»

1. прич. прош. вр. от оплыть

Все значения слова «оплывший»

Синонимы к словосочетанию «оплывшая свеча»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я