Карта словосочетания «часть построек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть построек»

Её пересекала трещина, часть постройки осела, нависая над внушительной воронкой, удерживаясь лишь на обнажившемся каркасе арматуры.
Нижняя часть постройки внезапно утратила прочность и начала угрожающе проседать, затем вновь раздался ужасающий треск и… всё застыло, стихло, замерло…
В 1862 году сильный пожар уничтожил большую часть построек замка, который был восстановлен два десятилетия спустя.
Под нею находится центральный вход в кассовый зал, а выходы, разделяющие пассажиропотоки, выведены в боковые части постройки.
Результатом возведения каркаса с элементами заполнения стен становится то, что все конструктивные части постройки могут выполнять свои функции автономно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мирискусник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пластичная форма нижней части постройки выполнена из бетона.
Эта часть постройки покоилась на бревенчатом полу, поддерживаемом снизу добавочной сваёй.
Не совсем даже иные части постройки государственной соответствуют одна другой.
Сам же землянин в это время занимался восстановлением подсистем – часть построек на поверхности астероида являлись маневровыми двигателями.
Могу построить себе укрытие без цемента, гвоздей и прочего, соединяющего части постройки в обычном мире.
Является ли частью постройки, например, пространство под навесом или вынесенная на внешнюю стену лестница?
Свои щиты воины закрепили вдоль верхней части постройки – чтобы они всегда были под рукой и чтобы палуба во время движения не загромождалась.
Главная башня возвышалась по центру строения и казалась стержнем, вокруг которого располагались остальные части постройки.
Внутренняя часть постройки осталась в прежнем виде, но была досыпана землёй почти до уровня наружной.
Естественно, что лучше всего сохранилась нижняя часть постройки, дворцовые кладовые.
Спартанское существование его обычных обитателей, которые уступили нам часть построек, накладывало определённый отпечаток и на нашу жизнь, тем более что наш комендант лагеря, хотя и служил раньше в знаменитой мюнхенской пивной «Левенброй», не выказывал большого желания нас побаловать.
Подтверждение сказанному – символическая интерпретация отдельных составных (причём самых общих) частей постройки, сводимых в первую очередь к их физическим и внешним свойствам, которые легче всего преобразовать в символику, подвергнуть символизации.
Лачуги и хибарки превращались в избы, на месте части построек прокладывали нормальные постоянные улицы; мужчины находили работу, благодаря чему повышался уровень жизни их семей.
Часть построек отстояли, но арсенал был взорван.
Непонимание основных форм, навязанная классическая симметрия, совершенно чуждая русскому стилю, сухие детали, набранные из всех эпох русской архитектуры, делали, в конце концов, из подобного здания какой-то пряник, несмотря на большое мастерство строительной части постройки.
Органический материал, обладающий изоляционными свойствами, не поддался энергетическому воздействию, часть постройки покрылась светящимися пятнами вязкого расплава, взвихрился едкий чёрный дым, но, видимо, подобный результат не устроил систему чуждой машины.
Сильнее всего страдают углы и верхняя часть постройки.
Одна из этих частей будет модулем, по-гречески εμβατης; когда этот модуль установлен, то на основании его производят вычисления всех частей постройки.
Результат налицо: все конструктивные части постройки могут выполнять свои функции автономно.
Создаётся впечатление, что, создавая проходы во вновь пристроенные с юга купольные помещения, строители в одном случае (в юго-западной ячейке) брали за образец имеющиеся проходы между нефами, симметричные в восточной и западной части постройки относительно оси трансепта, то есть исходили из композиции нефов, а в другом (в более крупной юго-восточной ячейке) ориентировались на симметрию внутри самого квадратного помещения, соединённого и с нефом, и с центральной купольной ячейкой.
Конечно, такие чувства вызывает прежде всего сам выход, то есть место, где кончается защита дома, но особо мучает меня и сама эта часть постройки.
Часть постройки уходила под землю, словно его сдвинула взрывная волна, а после оно приняло на себя ещё несколько мощных ударов.
Большую часть построек украшали горгульи, зловеще поглядывающие на прохожих.
Звучало классно. Хотя полезность того, что чайники являются частью постройки, на мой взгляд сомнительна. И всё же это круто.
С такого расстояния трудно было понять, что бо́льшая часть построек на острове пришла в упадок.
Большая часть построек была в черновом варианте, но такова уж самая суть гномов.
Большая часть построек сохранилась, занята под жильё, племзавод и др.
Высокая башня с несколькими примыкающими к ней частями постройки была ещё цела, но бо́льшая часть строения уже обвалилась, воздевая теперь к небу свои неровные края.
Превозносить ценность интеллектуальной свободы в ущерб ценности свободы действовать – это всё равно что считать верхнюю часть постройки целым зданием.
Некоторые для слуг, другие для стражи, отдельный павильон – зал для приёмов гостей и проведения праздников, а часть построек отдана под склады.
С переполнявшим меня чувством радости я вышла из дворца, посидела на огромных камнях, бывших частью постройки, полазила по развалинам в разрешённых местах.
– Обвал, по преданию, посланный злыми богами, уничтожил часть построек, и люди, опасаясь новых трагедий, переселились подальше от непокорного берега.
К сожалению, время и, особенно, войны не щадят ничто, часть построек была разрушена, но некоторые до сих пор служат людям.
Полуразрушенное двухэтажное здание из камня, отдельно сохранившиеся стены, комнаты с экспонатами, и вокруг – огромные бежевые камни, тоже бывшие когда-то частью постройки.
Наверное, этот цветок что-то значит для обитателей дома, если они украсили им дверь и окно и, наверное, ещё другие части постройки, которые мне не довелось увидеть.
Оно соединялось дверным проёмом без двери с другим помещением, занимавшим остальную часть постройки.
Будто огромным ножом отрезали часть постройки, а прореху заложили кирпичом от фундамента до самой крыши.
Когда вы подойдёте к руинам монастыря, вам сразу бросится в глаза его величественное здание, однако большую часть постройки смыло веками.
Сложно было предположить, опираясь на собственный эмпирический опыт, что ждёт человека, стань он частью постройки, существующей в мире намного дольше, чем он сам.
Часть построек в деревне горела.
Может быть, вам приходилось видеть изображение знаменитого старинного здания или читать описания его, а потому я ограничусь только упоминанием, что оно имеет форму столярного угольника, причём более длинная линия представляет собой новую часть постройки, а короткая – ядро, из которого развилось всё остальное.
Часть построек флегматично стояла чуть подальше, в открытом смиренном океане, и добраться к ним возможно было только по мягкой безмятежной воде, но они также уверенно держались на волнах.
Первая волна спала, оставив большую часть построек без крыш и сараев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть построек»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «часть построек»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я