Предложения со словосочетанием «монастырские постройки»

В XVII в., когда монастырь вновь стал процветать, возобновились фундаментальные работы по восстановлению соборного храма и возведению новых монастырских построек.
Со временем старые монастырские постройки были снесены, и на их месте возникли гостиницы, постоялые дворы, склады и даже пара таверн.
К началу 1990-х годов от комплекса монастыря сохранились: остов четырёхъярусной соборной колокольни, келейный двухэтажный корпус (1830-е гг.), двухэтажный корпус странноприимного дома (1867 г.), здание церковно-приходского училища и несколько деревянных хозяйственных монастырских построек.
За обветшалыми монастырскими постройками шелестел тёмно-серыми скользкими ветками сырой яблоневый сад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причастны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Светло-зелёные кровли угловых башен, храмов и прочих монастырских построек терялись на фоне яркого неба, и печальный звон созывающих прихожан к вечерне колоколов доносился, казалось, прямо из пустоты.
До 1990-х гг. в уцелевших монастырских постройках размещался психоневрологический интернат.
От жары и слепящего солнца она не сразу смогла разобраться в многочисленных монастырских постройках.
Остальные монастырские постройки заняты под кельи и кладовые.
Несомненно, здесь можно было бы найти много интересного, но царящий повсюду беспорядок препятствовал проведению тщательных исследований монастырских построек.
Вдалеке среди бесконечных равнинных просторов, укрытых снежным саваном, виднелись монастырские постройки.
В его маленьком деревянном домике времён монастырских построек было душно и темно (два малюсеньких окна по размеру напоминали дверцу русской печки), но в тоже время очень уютно.
Музей-монастырь охватывает замкнутый архитектурный ансамбль монастырских построек, которые используются, как правило, под различные исторические и художественные экспозиции, в той или иной степени связанные с данным монастырём.
Затем были отреставрированы изрядно обветшавшие за годы запустения монастырские постройки, подновлены церковные фрески.
Через полчаса в поле зрения появляются первые монастырские постройки и развалины древних монастырей – та «картинка», ради которой все мы и заполняем паром до отказа.
Теперь он разрушился, на его месте возвели прочные монастырские постройки.
Перед его глазами предстал широкий двор, где были различные монастырские постройки.
Вместе с ветром разноцветные паруса очень оживляют местность, хотя, кажется, самый лучший вид здесь открывается в многоснежные зимы, когда белизна покровов, отливающая синевой неба, очень гармонирует монастырским постройкам, число которых всё увеличивается.
В трёхметровых сугробах тонули неприглядные руины обрушившихся монастырских построек, разбросанные вдоль побережья остовы лодок и катеров, груды мусора и многое другое, что летом раздражало и огорчало взыскательные взгляды туристов и благочестивых паломников.
Когда белизна стен и башен соперничает с чистотой снега, покрывающего подножие укреплений, монастырские постройки кажутся ещё наряднее на фоне яркого морозного неба.
Рядом находятся фундаменты монастырских построек XV–XVI вв., строительные остатки древнейшего собора 1365 г. и белокаменные саркофаги монастырского некрополя.
– Лежат вон там, – он махнул в сторону монастырских построек, – и в огороде, и дальше!
И в самом деле, когда машина обогнула городок, впереди за кронами деревьев показалась довольно высокая кирпичная стена, над которой возвышались крыши монастырских построек, а всё это венчали позолоченные луковицы старинной церкви.
До основных монастырских построек было не так уж далеко.
Из каменных строений только бывшие монастырские постройки да дом градоначальника, всё остальное аккуратные однотипных одно-двухэтажные избы,. в большей массе своей покосившиеся.
Сейчас монастырские постройки напоминают скорее остов кирпичного замка.
Но церковь ветшала, половина монастырских построек пустовала, а сам монастырь погряз в долгах.
Апофеозом всей этой кампании стал беспощадный пожар в восьмидесятых годах прошлого столетия, когда абсолютно всё имущество предприятия сгорело дотла, не тронув монастырские постройки и утварь.
Я взял несколько пожертвованных бедняками монет из нашей добычи, потом пошёл в одну из больших монастырских построек и отыскал скрипторий, где монахи переписывали книги.
Прихожане и батюшка за монастырскими постройками присматривали и до сих пор за ними следят.
Когда умер от пыток последний брат, степняки в злобе подожгли храм и окрестные монастырские постройки.
Старинные особняки с колоннами и лепниной, белые монастырские постройки с узкими зарешечёнными окнами, мемориальные доски, – всё это безумно мне нравилось.
Стимулированные самым наилучшим образом разведвзвода, под прикрытием темноты, начали просачиваться через загромождённое горелой техникой шоссе и обходить монастырские постройки с обеих сторон.
Кроме этого он был преданный и благоговейный, как он сам себя называл, «друг монастыря», и многие монастырские постройки последнего времени были осуществлены благодаря его прямой материальной поддержке.
Монастырь стоял в людской тишине, и только поток речи задавал ритм, так казалось со стороны, в зданиях монастырских построек горел свет, мы одели штаны поверх шорт, придав себе уставной вид.
Пространство между речушкой и городской стеной было сплошь заставлено монастырскими постройками – свинарниками, курятниками, силосными ямами – окружёнными высоким деревянным частоколом.
Любимое время: свежий воздух, сначала по плацу, мимо умиротворяющих двухэтажных монастырских построек с побелёнными кирпичными стенами, а потом по зарешечённой железной галерее по периметру острова, мимо вышек с автоматчиками.
И тут, и там, словно крошечные шляпки грибов на гигантских ножках были видны красные черепичные крыши монастырских построек.
Аббатство раскинулось на доброй четверти города – виднелись монастырские постройки, кладбище, рыночная площадь, плодовый сад и огород, а над ними, будто дуб над зарослями крапивы, высился собор.
В середине этой плачевной картины стоял старый храм с обветшалыми монастырскими постройками, за которыми начинался погост, превратившийся со временем в обычное городское кладбище, неухоженное на вид и, видимо, уже не функционирующее…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырские постройки»

  • Это была широкая аллея, с обеих сторон обсаженная громадными липами, из-за стволов которых выглядывали разные монастырские постройки: академия, крохотные церкви, с лежащими в них под спудом мощами, колодцы с целебной водой и т. п.
  • За околицей Арефа остановился и долго смотрел на белые стены Прокопьевского монастыря, на его высокую каменную колокольню и ряды низких монастырских построек. Его опять охватило такое горе, что лучше бы, кажется, утопиться в Яровой, чем ехать к двоеданам. Служняя слобода вся спала, и только в Дивьей обители слабо мигал одинокий огонек, день и ночь горевший в келье безыменной затворницы.
  • Стены, башенки, колокольни, корпусы церквей смотрели чересчур ново, напоминали сотни церковных и монастырских построек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монастырский»

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «монастырские постройки»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я