Карта словосочетания «часть моста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть моста»

Подвесная часть моста крепится к опорам специальными тросами, каждый из которых скручен из 28 тысяч проволочных канатиков и имеет почти метровую толщину.
Долго спорили вожди греческие меж собою, склоняясь то в одну, то в другую сторону, а потом решили часть моста со скифской стороны разобрать, а остальную пока оставить и ждать, что будет дальше.
По той, наветренной, стороне проезжей части моста шли прожаренные солнцем люди, в основном домой, с пляжного острова, и поглядывали на меня с состраданием и превосходством – ума-де не хватило у девахи определить, откуда на мосту ветерок дуть будет.
Парные консоли служили для удлинения прогонов в речной и переходной частях мостов под грузы 5 и 9 т.
Гнавшиеся за ними французские конные егеря были на середине моста, как вдруг он с ужасным треском содрогнулся и несколько десятков неприятельских тел вместе с лошадьми поднялись в воздух с осколками камней и подъёмной частью моста, обратившейся в мелкую щепу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусорщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вскоре, со страшным скрежетом развалив часть моста и подмяв под себя обломки лодок, вновь оказалась на открытой воде.
Речные звенья предназначены для образования речной части моста или парома и в раскрытом состоянии образовывает готовый участок 60-т моста длиной 6.75 метров.
Наплавная часть являлась главной частью моста, которая определяла систему его сборки.
Собираемые из материальной части мосты состояли из речной и береговой частей.
Для прохода кораблей центральные части моста расцеплялись, и часть лодок отходила в сторону.
Чтобы под ним могли проходить суда, средняя часть моста изогнута круто, как лук, и поэтому фермы даже у самого основания необычайно высокие.
Крошечными шажками, с величайшей осторожностью ступая с камня на камень, я приблизилась к основной части моста, представлявшей собою лишь тень.
Ближе к противоположному берегу стеклянный потолок был обрушен, и часть моста обвалилась.
Мы уже подходили к старому деревянному мосту через неширокую речку, протекающую мимо замка, как поднятая часть моста начала медленно опускаться и со скрипом встала на место.
При этом дальняя часть моста, соединяющая два берега канала, начала заваливаться в воду, а питающие электричку провода резко обвисли.
Взорвался один из зарядов, перекосив часть моста на правом берегу.
Немцы признают, что советские сапёры успели уничтожить часть мостов, хотя для отлаженной военной машины мелкие речки не становились препятствием.
Когда часть моста оказалась позади, в головную машину попал снаряд, разбив гусеницу, и она, развернувшись вправо, остановилась.
Недалеко от себя вы видите часть моста, его только начали строить, он выходит на несколько метров вперёд, но по нему пока нельзя перейти реку.
Спасательные работы продолжались – требовалось перерезать часть моста, искорёженную взрывом.
Сотни клепальщиков рассыпались по боковым решёткам и железной кровли железнодорожной линии, спускались с невидимых подмостков под балки, цеплялись за карнизы быков и подымались по стойкам пешеходной части моста; их горны и искры, вылетавшие при каждом ударе молота, казались бледно-жёлтыми при ярком свете солнца.
Благо, галлы раскидали только верхнюю часть моста.
Затем я прошёл к разрушенной части моста.
Он шёл с небольшим углом, а это привело к тому, что левая оконечность реи второй мачты задела за разводную часть моста.
Они стали частью моста, как традиция, напоминающая всем, что на мост приходят люди.
Преодолев бетонный тоннель и улицу среди веток деревьев, мы выехали на второй этаж – высокую и узкую часть моста, тут ходят только трамваи.
И мы видим, что самая ближняя к началу висящей части моста струна закреплена в самой верхней точке изогнутой части мачты, а самая дальняя от мачты струна закреплена в нижней её части.
Тянулись потому, что «ДБ-3» обрушили часть моста.
Достать со дна рва упавшие металлические части моста было невозможно.
Но теперь, через пятьдесят лет, обе части моста насквозь пронзал бледно-голубой лунный свет: ни одного велосипедиста или электрокара по нему не двигалось.
К тому же самая последняя часть моста сделана подъёмной…
Деньги и километры можно намотать эстакадной частью моста, проектирование и строительство которой чисто механическая работа, не представляющая особых инженерных проблем и творческого интереса.
Вся часть моста упала вместе с ней.
Советские сапёры успели подорвать часть моста, и третий «штурмгешютц» остался на западном берегу.
Часть моста стояла на опорах, занесённых песком, другая часть валялась на дне пересохшего русла в совершенно непотребном виде.
– Там видимо охрана на мосту. И часть моста приподнята, как же мы войдём в город?
Приподнятая часть моста стала опускаться.
Друзья потом ещё долго обсуждали свои дальнейшие планы и в итоге пришли к единому мнению, что верхнюю горизонтальную часть моста они будут делать завтра, а на сегодня с них уже довольно приключений.
Это позволяло защитникам города держать в поле зрения и в простреливаемой арбалетами зоне ближнюю часть моста силами 400—500 человек.
Средняя часть моста исчезла.
Всю конструкцию перекосило, большая часть моста свесилась, не позволяя более на ней стоять.
Раньше центральная часть моста служила для отдыха горожан, здесь обсуждались разные вопросы, заключались сделки.
Вдруг резко на поле выехала дополнительная часть моста.
К моему удивлению, часть моста хорошо сохранилась.
И ещё часть моста, светящегося белыми, ночными огнями.
Мысленно обложив нехорошего человека матюками, я вцепился в какую-то совершенно незаметную выемку на нижней части моста и отпустил вторую руку, принявшись медленно раскачиваться над пропастью.
А когда переберутся и полежат в купальнях, то потом, скорее всего, смогут взлетать с противоположной части моста, и дело быстро пойдёт на лад.
Местные жители предрасчитали примерно, через сколько, при такой скорости, должна будет вырасти вторая часть моста, но тут случилось неожиданное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть моста»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • Опять явилось у некоторых сомнение: застрелился на мосту; на мосту не стреляются, — следовательно, не застрелился. — Но к вечеру прислуга гостиницы была позвана в часть смотреть вытащенную из воды простреленную фуражку, — все признали, что фуражка та самая, которая была на проезжем. Итак, несомненно застрелился, и дух отрицания и прогресса побежден окончательно.
  • Потомки этого графа давно уже оставили жилище предков. Большая часть дукатов и всяких сокровищ, от которых прежде ломились сундуки графов, перешла за мост, в еврейские лачуги, и последние представители славного рода выстроили себе прозаическое белое здание на горе, подальше от города. Там протекало их скучное, но все же торжественное существование в презрительно-величавом уединении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «часть моста»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я