Карта словосочетания «пролёт моста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пролёт моста»

В-10. Какое административное наказание предусмотрено за преднамеренную останов ку или стоянку маломерного судна под судоходным пролётом моста?
Конструкция состояла из 476 известняковых блоков, пролёт моста имел длину 30 метров и ширину 4 метра.
Расстояние между осями замков – 6,65 м, что составляет длину пролёта моста.
Остановились они в тени пролёта моста.
При постройке в 1907 году металлический пролёт моста оборудовали изящной фигурной решёткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На время ледохода там приходится заранее раздвигать центральные бревенчатые пролёты моста, иначе бурный поток, несущий огромные льдины, стволы деревьев и остатки временных рыбачьих хижин, снесёт их как простые щепки.
Мимо проплывали стройные фасады дворцов, мощные пролёты мостов, будто влекомые неведомой силой, взмывали в небеса, казалось, всё в этом городе было создано, чтобы поражать воображение.
Грузовики прогрохотали по деревянным настилам пролётов моста.
А на них, частично раскрошившиеся, но не сломавшиеся на куски из-за арматуры, видимой в разломах, лежали два пролёта моста.
К сожалению, подойдя ближе стало понятно, что нижний пролёт моста находится несколько выше, чем им казалось.
То есть угнанный «уазик» под первым пролётом моста не видели.
Восьмого июля 1982 года в 9 часов 55 минут утра центральный пролёт моста, предназначавшийся для прохода судов, сорвался с опор и плашмя упал в воду.
Изредка проезжали машины, пешеходы не появлялись вообще, – лишь в отдалении, на следующем пролёте моста, кучковались несколько рыболовов, здешних завсегдатаев.
Ряд разросшихся тисов оказался живой изгородью, довольно запущенной, но всё же изгородью; с северной стороны, между обширными зарослями диких цветов, виднелся пролёт моста; сломанные ворота, через которые она перелезла, выглядели не остатками заграждения, разделяющего природное пространство на две части, а полуразрушенной границей между цивилизацией и дикой природой.
Мёртвая лошадь, свисающая с торчащего вверх пролёта моста.
Но они оба были наверху, когда слишком низкий пролёт моста загородил собой небо и под страшный скрежет раздираемого металла начала крошиться палуба.
– Пусть это будет «летающий» мост: то есть часть пролёта моста, закреплённая на поворотных опорах и перемещающаяся от одной части трассы, которая оканчивается на вершине одного холма, к другой, которая продолжается на противоположном холме, под действием центробежной силы движущегося на вираже автомобиля.
Преодолев несколько пролётов моста, ты сразу попадаешь на перрон вокзала, а там уже и рукой подать до основной дороги, ведущей в город.
По завершению войны вместо трёх пролётов моста торчало железное недоразумение.
Боковые пролёты моста имеют длину 370,5 метра.
Между длинными пролётами моста, под высокими сводами хорошее эхо: заворкуют голуби, будто мощный орган загудит.
Въезжая в город с этой стороны, каждый мог видеть пролёт моста где-то далеко на северо-западе – сейчас тёмно-серый над такой же серой гладью воды.
Подрывники очень быстро подняли и подвесили на основной пролёт моста четыреста килограммов тола.
И вверх за спиною взмывает пролёт моста.
Узенький пролёт моста был последним шансом бросить взгляд на любимый город и, вздохнув, набрать в лёгкие морского воздуха.
Вездеход, свистнув турбиной, запрыгнул на покрытый железными листами пролёт моста и, бодро пробежав по нему, нырнул на противоположном берегу в густые кусты, разросшиеся вокруг характерных холмиков – остатков древних строений.
Массивные створки были распахнуты, но пролёт моста по-прежнему оставался поднят и перегораживал людям путь.
После чего мы какое-то время молча смотрим на обрушенный пролёт моста через реку.
Некоторые смельчаки забрались, по переломанным пролётам моста, до центральной опоры.
Но когда пролёт моста стал медленно подниматься ввысь, превращаясь в асфальтированную стену в обрамлении ажурных решёток, аж дух захватило, действительно незабываемое и впечатляющее зрелище.
Монотонно мелькающие огни рекламы, застывшие пролёты мостов и нескончаемая вереница домов нереально, потусторонне-мистически отражались в стёклах машины, будоража воображение и оживляя фантазию.
Эпоха высокой классики повисла в воздухе, как недостроенный пролёт моста.
Вот головной боевик преодолел последний пролёт моста и перекатился в сторону, давая дорогу очередному.
Ярко-оранжевый столб огня вдруг поднялся над средним пролётом моста, через секунду до города докатился глухой рёв взрыва.
Они минуту посидели в молчании, любуясь огромными пролётами моста, перечеркнувшего залив.
Разводной пролёт моста остановился, поднявшись на необходимую высоту, и под мост, между его устоями, стал заправляться сторожевик.
Инженеры быстро навели понтонную переправу через реку, а через разрушенный пролёт моста, перебросили танковый штурмовой мост.
Около часа ночи они остановились и стали пристально рассматривать кружевные пролёты моста.
Засунув руки в карманы плаща, она принялась расхаживать взад-вперёд по короткому пролёту моста в попытке расслабить задеревенелые мышцы и разогнать кровь.
Среди этих пляшущих строк возникала иная реальность – огненно-алый куст багульника, лазурно-сияющие водовороты реки, искрящаяся лучистая сталь, сквозь которую мягко и чудно голубели дали, волновались леса, стремился незавершённый пролёт моста.
Бомба врезалась в дальний пролёт моста, металл подался со стоном, и конструкция как бы нехотя осела в воду.
Цель террориста-подводника – круглые, диаметром по четыре метра опоры, поднимающиеся от «подушки» и держащие балки пролётов моста.
Бывший теплоход стоял наискось между двумя опорами моста, не касаясь ни одной из них бортами и уткнувшись носом в лежащий под водой пролёт моста.
Прямо под пролётами моста буксирчик тянул баржу, а видимый песчаный берег, несмотря на раннее время, уже был усеян отдыхающими.
Дорога скрывалась под кронами деревьев, как только пролёты моста выходили на берег, поэтому разглядеть её с большой высоты оказалось проблематично.
Незаметно промелькнули бетонные московские окраины, поезд прогрохотал по стальным пролётам моста, и вскоре урбанистический пейзаж сменился унылыми полями и редколесьем.
Словно остовы погибших кораблей, над рекой вскинулись пролёты мостов.
Впечатление такое, что их новенькая чёрная машина не катила по асфальту пролёта моста, а буквально парила.
За деревянной башней небольшая вышка, от неё над краем котлована нависает пролёт моста из свежеоструганного дерева.
Иногда из мелового марева выныривала железная рука какого-то крана, а то вдруг нависал серым брюхом пролёт моста без конца и без начала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пролёт моста»

  • В черной громаде пролета, точно нора, светилось оконце мостового сторожа, и сам он, как ничтожный светляк, выполз из этой норы, с фонарем. Он тотчас же увидел на мосту иностранца, а это всегда нравится американцу. Сторож похлопал Матвея по плечу и сказал несколько одобрительных слов.
  • Удивительный мост! Будто оторвали дно от плетеной корзины, увеличили его в сотню раз, перекинули каким-то чудом через огромный пролет и сверху наложили еще несколько таких же днищ… Внизу, глубоко под ним, ревет, клубясь белой косматой пеной, река, в которой воды не видно, — пена, пена и пена и облака брызг над ней.
  • Фельдшер успел вовремя ухватиться за настилку и выкарабкаться почти сухим. Но Астреин по горло погрузился в воду. Он достал ногами дно, здесь было вовсе не глубоко, но течение с такой силой тянуло его под мост, что он едва-едва успел уцепиться за столб. Лодка, переполнившись водою, перевернулась вверх дном, легко скользнула в пролет и на той стороне моста сейчас же запуталась в кустах. Фельдшер стоял наверху и хохотал во все горло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пролёт»

Значение слова «мост»

  • МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пролёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пролёт»

ПРОЛЁТ1, -а, м. Действие по глаг. пролететьпролетать1 (в 1 знач.). Пролет самолета.

ПРОЛЁТ2, -а, м. 1. Свободное, открытое пространство между чем-л.

Все значения слова «пролёт»

Значение слова «мост»

МОСТ, -а и -а́, предл. о мо́сте, на мосту́, мн. мосты́, м. 1. Сооружение для перехода, переезда через реку, овраг, железнодорожный путь и т. п. Мост через реку. Железнодорожный мост. Понтонный мост. Разводить мосты.

Все значения слова «мост»

Синонимы к словосочетанию «пролёт моста»

Ассоциации к слову «пролёт»

Ассоциации к слову «мост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я