Карта словосочетания «часть костей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть костей»

Многолетняя практика в анатомии скелета давала возможность сразу же мысленно дополнять, восстанавливать недостающие части костей и за их характерной формой угадывать полный скелет вымершего животного.
Если верхняя часть кости досталась дужке с чёрной нитью, значит, на вас действительно было произведено колдовское воздействие, от которого вы только что избавились.
Рядом в густой пыли лежали его череп и кости верхних конечностей, а в одном месте, где крыша протекала, часть костей почти совершенно рассыпалась.
Губчатые части костей, пропитанные костным жиром, были вполне съедобны.
Останки были в жутком беспорядке, часть костей свалилась на пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ферросилиций — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же часть кости с белой ниткой оказалась больше другой, значит, колдовское воздействие не имело на вас должного влияния или его вовсе не было, а ваше подавленное состояние было вызвано чем-то другим.
– Большая часть костей нам неинтересна.
Если я буду передвигаться на своих двоих, даже в слабой лунной гравитации, то получу массовое – и, говорят, очень болезненное, вот ведь скотство какое! – растяжение этих мышц, да и часть костей у меня ещё слабовата, – самокритично закончила она.
Связано это с тем, что часть костей срастается между собой – так уменьшается количество костей черепа, позвоночника, таза.
Глазничная поверхность, facies orbitalis, этой части кости образует верхнюю стенку глазницы.
– Разве бо́льшая часть костей в крыле – не полая?
Однако в верхней (научно именуемой «проксимальной») части кость «изгибается» – её головка будто склоняется для того, чтобы соединиться с ветлужной впадиной и тазом.
У коня сохранились нижние части костей ног и отдельные рёбра.
– Я открываю часть кости, прикреплённую к металлическому лотосу, и обвиваю браслет вокруг своего запястья, прежде чем закрепить деталь обратно на место.
Грунтовые воды размыли могилу и унесли бо́льшую часть костей, но оставшихся на месте зубов и фрагмента челюсти оказалось достаточно, чтобы понять, что ребёнку исполнилось два-три года.
Рост кости заканчивается в тот момент, когда все главные и добавочные точки сливаются в одну массу, т. е. после того, как исчезают хрящевые прослойки, отделяющие части кости друг от друга.
Она тут же осторожно отложила части кости в сторону от крошева.
Большая часть костей использовалась как опора для конструкций торговых рядов.
Тушки птиц, порубленные на маленькие части кости, сложили в широкие короба, обитые железом.
Она ощупала заднюю часть черепа, и часть кости показалась ей мягкой и очень лёгкой.
Параллельно этой линии черепов проходит ещё один могильник и ямы, в которых в том числе находятся лапы и голени волка, а также большие части костей мамонта.
Но часть костей, которые она разобрала, оказались лишь малой долей от того, что осталось.
Но к концу операции лисичка дышала почти ровно, кровь больше не теряла, большую часть костей мы ей выправили, а те, что всё-таки разлетелись на осколки, по мере возможности собрали и заключили в магические лубки.
Во внутренней части кости – эта часть называется губчатой – находятся трабекулы (пластинки, перегородки, тяжи), которые располагаются упорядоченно: по функциональным линиям сжатия и растяжения.
Внутренняя часть кости с подкладкой из толстой кожи плотно села на длинные кудри шамана, до подбородка спрятав его лицо.
Часть костей лежала не на своём месте, в неровном свете фонариков казалось, что на них были видны росчерки выбоин будто от зубов.
Первое, что мы увидели, это скелет, сидевший на высоком стуле, поднятом над полом на высокий постамент, часть костей уже осыпалась вниз, но человеческие очертания были вполне узнаваемы.
– У него большая часть костей не родные, видно, что они из разного времени, хранились в разных условиях и у их…прежних владельцев были разные болезни.
Так как после первой операции кость некрасиво выступала и одна нога сделалась короче другой, он из тщеславия потребовал «прооперировать» себя ещё один раз и отпилить ему выступавшую часть кости.
Луна была похоже на часть кости, которая светилась.
Мясо и часть костей от туши распределяли между собой и складывали в мешки с солью, чтобы все не сгнило до прибытия домой.
Части костей со следами зубов говорили о том, что панков съели.
От невероятно сильного удара об землю правая рука мужчины с неприятным звуком треснула, а небольшая часть кости начала торчать наружу.
Лазер отключился, хирург снял выпиленную часть кости и отложил её в сторону.
Фосфорная соль извести, которая является главной составной частью костей животных, равным образом требуется и растениями, также переваривается ими и входит в состав их организма.
Но чаще кости такого стражника находили покой в безвестном поле или на чужом погосте.
Прикосновение было очень лёгким, но этого хватило, чтобы часть костей превратилась в прах.
Часть костей черепа имеет воздухоносные полости.
Несмотря на то, что большая часть костей – неопределима, человеческое захоронение, по-видимому, здесь есть.
Все мои друзья знают только начало: дескать, я решился на имплантацию, мне пообещали вырезать из ноги часть кости и вставить на недостающее место в челюсти.
Самая прочная наружная часть кости (компактная кость) состоит из остеонов, представляющих собой цилиндрические структуры из вставленных друг в друга концентрических костных пластинок.
Неорганическую часть кости представляют различные соли кальция и фосфора, являющиеся несущей конструкцией для органики.
– Это я, – раздавшийся в трубке голос словно выдернул из его тела часть костей, заставив журналиста обмякнуть и ухватиться за столешницу, чтобы не упасть, – со мной всё в порядке.
А питание суставного хряща обеспечивается только через губчатую часть кости, которая в норме омывается суставной жидкостью.
Пуля, попавшая в ногу, раздробила часть кости.
Об этом свидетельствуют археологические раскопки: четыре пятых находок пищевых остатков составляют остатки костей разных рыб, водоплавающих птиц, и лишь пятая часть костей принадлежит лесным зверям и птицам.
Основная часть кости – длинная трубка, стенки которой представлены костной тканью, в центре имеется полость, содержащая жёлтый костный мозг (жировую ткань).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть костей»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к словосочетанию «часть костей»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я