Карта словосочетания «кости голени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости голени»

Голеностопный сустав образован обеими костями голени и таранной костью стопы.
Довольно часто вялая осанка сочетается с дефектами развития нижних конечностей – плоскостопием, искривлением костей голени и другими нарушениями.
К наружи от большеберцовой кости голени находится более тонкая малоберцовая кость, имеющая свой сустав с большеберцовой.
С костями голени бедренная кость образует блоковидный коленный сустав.
В отличие от предплечья кости голени соединены между собой неподвижно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кости голени сращены почти полностью, малая берцовая редуцирована.
Таранная кость голени этого животного была очень тяжёлой, как свинец, и имела цвет киновари.
Кроме того, эти суставы могут ориентировать положение стопы в пространстве, чтобы подошва имела оптимальную установку в отношении плоскости опоры независимо от положения костей голени и степени наклона поверхности.
Простыми словами, завал стопы невозможен без внутренней ротации костей голени.
Там врачи установили неутешительный диагноз: закрытый перелом двух костей голени правой ноги.
У прямоходящих ноги длинные, тазобедренные суставы сильно разведены друг от друга вследствие большой ширины таза, а колени сведены вместе, так что бедренные кости при взгляде спереди наклонены, а кости голени вертикальны, стопы сближены.
Большеберцовая кость голени трёхгранная, имеет острый гребень и закруглённый край; на её проксимальной головке с двумя мыщелками есть суставная поверхность с малоберцовой костью и место крепления крестообразных связок колена.
Причём нижняя передняя и задняя межберцовые связки удерживают кости голени не в непосредственном контакте, давая им возможность определённого движения (рис. 7).
Результатом её сокращения будет сближение костей голени при разгибании голеностопного сустава, тем самым берцовые кости будут плотно обхватывать таранную (рис. 17).
Например, в спокойном состоянии при изменении длины и натяжения передней большеберцовой и длинной малоберцовой мышц, когда тонус передней большеберцовой снижается, под воздействием массы тела в вертикальном положении стопа начинает пронироваться, то есть свод становится менее выражен, стопа становится более длинная, пяточная кость верхним краем заваливается внутрь стопы, а кости голени ротируются внутрь (рис. 25).
Длина костей голени, варьировалась от ста пятидесяти до ста восьмидесяти сантиметров.
Огнестрельное ранение с переломом обеих костей голени произошло за 7 недель до операции.
Раздавшийся хруст, подтвердил, что одна из костей голени сломалась, чего я и добивался, после этого бросил на землю рядом с ним один из каменных ножей, а следом надрезал верёвки на руках.
Конечно, большая берцовая кость голени могла выдержать и большее. Но малая, старая и сухая, – раскололась от удара надвое. Мертвец упал.
А, чтобы у ночницы не возникало желания пытаться сбежать, ей раздробили кости голеней – при этом она выла так, что уши закладывало.
Скелет пихнул своего чешуйчатого «скакуна» прикрученными прямо к костям голени шпорами, и также придвинулся к месту намечавшейся битвы.
Осколок гранаты, брошенной бандитом, повредил кость голени.
Кости голеней перебивались молотом; тело теряло нижнюю точку опоры, теперь распятый висел на руках, а значит, не мог ни, опираясь на ноги, распрямиться, ни расправить затёкшие мышцы грудной клетки.
Страшно сдавило грудь, хрустнули кости голени.
Насколько глубокими могут быть изменения в тканях и насколько серьёзными бывают нарушения лимфо- и кровообращения в окружающих тканях при варикозном расширении вен, можно судить по тому, что в тяжёлых случаях возникает периостит близлежащих костей голени.
Голеностопный сустав – соединяет кости голени и стопы.
Из-за неудачного приземления через подёртые брюки выглядывала торчащая кость голени.
Лодыжки – выступы по бокам ноги, соединяющие кости голени с костями стопы, – по-латыни называются malleoli, от слова malleolus, что значит «молоточек».
Я остановила кровь, сложила кости голени и наложила шину.
Длина костей голени составляла от 150 до 180 сантиметров.
Когда мы смотрим на ноги человека, кажется, что кости голени соединяются непосредственно с пяткой.
Тяжёлая сочетанная травма тела: открытая тяжёлая черепно-мозговая травма, переломы костей лицевого и мозгового черепа, тяжёлый ушиб головного мозга с размозжением лобный долей, обширное субарахноидальное кровоизлияние и ушиб мягких тканей головы, ушибленные раны, ссадины лица, перелом правой плечевой кости, кости правого бедра, обоих костей голени справа, обоих 2 рёбер справа, разрыв селезёнки, множественные ссадины тела, головы и резаные раны конечностей, отёк лёгких и головного мозга.
У одной женщины, с виду вполне приличной, но целую неделю усугубляющей самогон, делирий развился после того, как она сломала кости голени.
Кости голеней стали сильно выпирать, а икры опали и выглядели маленькими, пожелтевшими, дряблыми.
Кости голеней срастаются хорошо – в вашем организме скрыт большой потенциал выздоровления.
При сочетании тяжёлой соматической патологии с выраженными психическими расстройствами, препятствующими нахождению в обычном соматическом отделении, больные переводятся (госпитализируются) в специализированное психосоматическое (соматопсихиатрическое) отделение (например, у пациента наблюдается сочетание маниакального синдрома с открытым переломом костей голени – после выполнения оперативного вмешательства пациент продолжает лечение в психосоматическом отделении).
– Она взяла мою руку и провела ею по передней ноге лошади, по бабке и тонкой кости голени.
У разведчика была перебита кость голени.
Взгляд непроизвольно задерживается на обгоревшей кости голени, точнее на том, что от неё осталось.
Затем схватилась за переломанную кость голени третьего, вырвала её и пронзила ей затылок последнего.
Некоторые учёные признали, что черепная крышка, два зуба и кость голени существа, названного Pitecantropus erectus, принадлежат промежуточной форме между человеком и человекообразной обезьяной.
– Открытый перелом правого бедра, перелом левой лучевой кости голени со смещением.
Перебитая кость голени, например, в половине случаев – ампутация, то это – глупость.
Стройные ножки костями голени как у копытной изящно выворачивались назад.
По первоначальной оценке – раздроблена кость голени, скорее всего, будет много осколков.
Боль изнутри, ноет кость голени.
А был бы он рангом пониже, прооперировали бы вовремя и не умер бы он от осколочного ранения костей голени
В том месте, где сломанная кость голени проткнула кожу, виднелся двухдюймовый шрам.
Врачи рекомендовали пациенту с остеомиелитом костей голени «ходить теперь только с костылями».
Вот появились колени, Вернее кости голени, торчащие из порванных штанин, мышц, кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости голени»

  • Памятник Полуэктова изображал гробницу, на крыше была высечена развёрнутая книга, череп и кости голеней, положенные крестом. Рядом, в этой же ограде, помещалась другая гробница, поменьше; надпись гласила, что под нею покоится раба божия Евпраксия Полуэктова, двадцати двух лет.
  • С 19 по 21 августа мы простояли на месте. Стрелки по очереди ходили на охоту, и очень удачно. Они убили козулю и двух кабанов, а Дерсу убил оленя. Из голеней и берцовых костей изюбра он вынул костный жир, подогрел его немного на огне и слил в баночку. Жир этот у туземцев предназначается для смазки ружей. После кипячения он остается жидким и не застывает на морозе.
  • Тут Демьян Лукич резким, как бы злобным движением от края до верху разорвал юбку и сразу ее обнажил. Я глянул, и то, что увидал, превысило мои ожидания. Левой ноги, собственно, не было. Начиная от раздробленного колена, лежала кровавая рвань, красные мятые мышцы и остро во все стороны торчали белые раздавленные кости. Правая была переломлена в голени так, что обе кости концами выскочили наружу, пробив кожу. От этого ступня ее безжизненно, как бы отдельно, лежала, повернувшись набок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «голень»

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «голень»

ГО́ЛЕНЬ, -и, ж. Часть ноги от колена до стопы.

Все значения слова «голень»

Синонимы к словосочетанию «кости голени»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «голень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я