Карта словосочетания «кости скелета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кости скелета»

Кости скелета человека и позвоночных животных соединяются между собой при помощи суставов, связок, перепонок и швов.
Сама собака так исхудала, что под кожей были видны кости скелета, а длинная рыжая шерсть свалялась и свисала клочьями, так что узнать её можно было только что по огромным глазам.
И на самом деле подвижное соединение большинства костей скелета не только не нарушает его опорной функции, но наоборот делает её более совершенной.
То есть вода как бы ослабляет действие земной гравитации, позволяя киту и другим обитателям морей и океанов достигать огромных габаритов при относительно тонких костях скелета.
При вынужденной обездвиженности в результате распада костного вещества может наступить размягчение костей скелета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотстать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кости скелета начинали проглядывать сквозь истлевающую плоть.
Каждая из более чем 200 костей скелета является живым, активно функционирующим и непрерывно обновляющимся органом.
Кости скелета ещё не сформировались, что свидетельствует – вопреки расхожему представлению – о колоссальной, значительно превышающей современную продолжительности жизни людей того времени!
На момент рождения у ребёнка кости скелета заполнены только красным костным мозгом – собственно гемопоэтической тканью, производящей клетки крови.
Мужчины стройные, поскольку скелеты женщин и мужчин неразличимы – присущих современным мужчинам массивных костей скелета не обнаружено.
Как правило, результатом беспощадной борьбы становились мумифицированные останки с частично металлизированными костями скелета и фрагментарно сформированными сервомускулами, иногда встречающиеся в руинах.
Клацанье костей скелета подсказало мне, что я прождал слишком долго!
До него доходили страшные слухи, а ещё после захода солнца он слышит, как вопят зомби и стучат кости скелетов за бастионами, окружающими деревню.
Постоянная тренировка мышц приведёт к тому, что кости скелета станут более прочными; сердце в буквальном смысле увеличится, чтобы поставлять напряжённо работающим мышцам больше насыщенной кислородом крови; капиллярная сеть будет лучше распределять кровь; нервные окончания, отдающие приказы мозга мышцам, научатся делать это быстрее и эффективнее и т. д. и т. п.
В подростковом возрасте наблюдается ускоренный рост костей скелета и мускулатуры, особенно конечностей, и вместе с тем – слабость связочного аппарата, более быстрая утомляемость мышц, нередки отклонения в развитии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, несовершенство процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе.
Тень ветвей на плитах двора напоминала кости скелета.
Но рассмотреть его как следует мне не удалось, потому что под действием воздуха ненабальзамированный труп, с которого сняли погребальные пелены, начал на глазах обращаться в прах, и через несколько минут от него остался лишь череп, похожие на паклю волосы да несколько самых крупных костей скелета.
Следующей я передала ему бедренную кость скелета, потом берцовую, затем одно из рёбер…
Тазовые кости скелета рассыпались, тускло отсвечивающий череп был покрыт серым налётом высохшей плесени.
Все они с интересом разглядывали кости скелета, рядом с которым лежал большой череп с пустыми глазницами и оскаленным ртом.
Его чешуя стала серо-зелёной, шкура плотно обтягивала кости скелета, из мёртвых глаз текла желчь, а в открытой пасти собиралась призрачная сила.
Ноги представляли собой кости скелета обтянутые дряблой, тонкой и очень бледной кожей.
Потрёпанные, потрескавшиеся и местами обугленные кости скелета быстро восстанавливались и приобретали крепость и металлический блеск.
Из ран виднелось мясо, торчали рёбра, белые кости скелета.
Ещё я панически боялся привидений, которых представлял себе в виде совершенно целых гремящих костями скелетов с зияющими глазницами, с огромной скоростью бегущих мне навстречу по длинным коридорам и вооружённых мотыгами, которыми они ударяют меня с потрясающей точностью в большой палец ноги.
Под перчаткой белела голая кость скелета.
Тем более что скорректировать отклонения достаточно несложно при минимальном вмешательстве специалиста-остеопата, восстанавливающего равновесное положение костей скелета ребёнка.
Современные археологи освоили компьютерные трёхмерные технологии анализа костей скелета.
Что все движения в познании природы зависят от состояния твоих суставов – подвижных соединений костей скелета, покрытых синовиальной оболочкой и суставной сумкой позволяющих совершать движения относительно друг друга с помощью мышц.
Она таяла, и уже скоро из-под кожи, как рифы у берега, начали проступать кости скелета.
Чешуйчатая шкура местами прогнила, обнажая тронутые тлением внутренние органы и пожелтевшие кости скелета.
Сейчас же пламени было очень много, и оно ринулось во все стороны, мгновенно поджигая сухие кости скелетов и плоть упырей.
Лично мне эти римские сооружения кажутся костями скелета, там и здесь проступающими под напластованиями веков.
Реже отмечаются переломы костей скелета (перелом ключицы, бёдра), травма кивательной мышцы, повреждение нервов (лицевого нерва, плечевого сплетения) и внутренних органов.
Гремели костями скелеты, которым суставы и мышцы заменяли чары некроманта, окропляли мостовую гноем вздутые тела недавних покойников, источали запах горелого мяса свежие тела, пополнившие ряды мёртвой армии буквально недавно.
Обладатели белых с гладкой костью скелетов, давно покорённые смертью и преданно отстаивающие её духовный приоритет и абсолютность, внимательно побеседовали со мной, интересуясь, главным образом, не плановыми сроками тления, а моим прошлым при жизни.
Самые важные «несущие» кости скелета плотные окостеневают к 1—2 годам, другие отделы скелета, особенно места соединения костей – долго остаются с преобладанием хряща.
Вместо рук виднелись из-под разорванного свадебного платья кости скелета, а лицо было наполовину истлевшим.
Сквозь них виднелись кости скелета.
Обследование женщины начинают с измерения роста, массы тела – обращают на себя внимание изменения в телосложении, наличие деформаций костей скелета, хромота.
Обезглавленные кости скелета рухнули на пол и раскатились по полу тоннеля.
Между камней ещё торчат кости скелетов.
Как дальше происходило дело – в точности неизвестно, но, когда наконец на шлюпку наткнулись почти отчаявшиеся спасатели, в холодильнике обнаружилась только голова и задняя часть незадачливого суперкарго, а в кладовке – тщательно собранные обглоданные кости скелета.
Фитиновая кислота связывает нужный для построения костей скелета кальций (а также железо и цинк).
Его можно определить на основании конкретных параметров: формы и размеров костей скелета, формы грудной клетки, соотношения продольных и поперечных размеров тела…
Под истлевшим, когда-то белым платьем угадывались кости скелета.
Доски уже наполовину скрылись под ними, как будто голые кости скелета обрастали эфемерной плотью.
На отдельных костях скелета сохранились лишь клочки плоти и кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кости скелета»

  • Я пощупал, — правда, как будто кости скелета.
  • — Да, эсеры круто заварили кашу, — сумрачно сказал ему Поярков — скелет в пальто, разорванном на боку; клочья ваты торчали из дыр, увеличивая сходство Пояркова со скелетом. Кости на лице его, казалось, готовились прорвать серую кожу. Говорил он, как всегда, угрюмо, грубовато, но глаза его смотрели мягче и как-то особенно пристально; Самгин объяснил это тем, что глаза глубоко ушли в глазницы, а брови, раньше всегда нахмуренные, — приподняты, выпрямились.
  • А так как кости тоже носили на себе следы огня, то, очевидно, в то время, когда шел огонь по лесу, трупы были уже скелетами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Значение слова «скелет»

  • СКЕЛЕ́Т, -а, м. 1. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. Скелет человека. Скелет собаки. Скелет кита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЕЛЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Значение слова «скелет»

СКЕЛЕ́Т, -а, м. 1. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. Скелет человека. Скелет собаки. Скелет кита.

Все значения слова «скелет»

Синонимы к словосочетанию «кости скелета»

Ассоциации к слову «кость»

Ассоциации к слову «скелет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я