Карта словосочетания «часть зерна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть зерна»

Эти ценнейшая часть зерна идёт на корм скоту, а для человека готовится хлеб, не только не полезный, но и в чём-то вредный.
Часть зерна с мелкими примесями проваливается сквозь решётку подбарабанья и попадает в жёлоб зернового шнека.
Гранат разделить пополам, из одной части зёрен выжать сок, а другую смешать с нарезанной редькой. Уложить в салатницу горкой.
Часть зерна перерабатывали на месте на мельницах, крупорушках, пивоварнях.
Если же надо заготовить часть зёрен на зиму, дождитесь, пока стручки, а соответственно, и зерна в них, подсохнут, и только потом срывайте с куста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфузливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как следствие, земледельцы всеми путями старались сохранить часть зерна, фруктов, вина и масла, того, что было собрано и изготовлено за предшествующие шесть лет.
Значит, необходима рабочая лошадь, и часть зерна придётся потратить на её прокормление.
Эти ценнейшие части зёрна идут на корм скоту, а для человека готовится хлеб, не только не полезный, но и в чём-то вредный.
Здесь играет роль большая часть углерода, связанная с решёткой, а точнее, заключённая в неразрушенной при дроблении центральной части зёрен породы.
Держатели обязаны молоть своё зерно на помещичьей мельнице, печь свой хлеб в помещичьей печи, давить свой виноград в помещичьей давильне и каждый раз обязаны платить известный сбор (обычно часть зерна, муки или винограда).
Некоторые использовали механические прессы, с их помощью отжимались все соки винограда, но при этом раздавливались сами виноградные кисти и часть зёрен, отчего вино становилось грубым.
Зерно считается стекловидным, если эндосперм (т. е. средняя часть зерна) плотный, на срезе блестящий, полупрозрачный, полностью стекловидный или если мучнистая часть (плотная белая масса) в нём составляет не более 25 % поперечного среза.
Часть зерна съели мыши, оставив лишь смесь половы и помёта.
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ: Цельнозерновыми считаются продукты, в которых содержатся цельные зёрна (части зёрен не удаляются при обработке).
Даже при отсутствии давления со стороны партизан, немцы смогли бы «выжать» из этих неплодородных земель лишь небольшую часть зерна и мясомолочной продукции из того количества, которое они рассчитывали получить на оккупированной территории.
После удаления питательных жиросодержащих частей зерна оставшаяся часть несколько часов нагревается в скороварках, а потом её плоско раскатывают и поджаривают.
Но ту небольшую часть зерна, что не тронула болезнь, забрал король.
Часть зерна, что называется, была приготовлена на плите, часть ждала своей очереди в корзине – вот и вся разница.
Купили зерно и заказали комбикорма, расплатившись с заводом частью зерна.
Фактически это крахмальная часть зерна, поэтому из всего объёма зерна такой муки получается 60 % от первоначального веса.
Если, к примеру, часть зёрен затем посадить для воспроизводства урожая, то в следующем году будет больше таких же мутирующих растений, и их доля с каждым годом будет расти.
Они приносят ему часть зерна и, поднося дань, танцуют, треща, свистя и стуча в тамтамы.
За 3 минуты до конца приготовления насыпать зерна граната (часть зерен оставить для украшения блюда) и поперчить.
Но вообще имей в виду, что если установится тёплая погода без дождей и будет возможность, то есть будут свободные люди и машины, то лучше часть зерна вывезти на асфальтированные площадки.
На примере очищения зёрен пшеницы от оболочек, остаётся безжизненная внутренняя часть зерна, из которого делают муку, а всё полезное, содержащиеся в отрубях, выбрасывают на корм скоту.
Их стране всегда приходилось большую часть зерна закупать у соседей, почва была практически непригодна для земледелия.
Некоторые семьи колхозников отказывались от части зерна, им негде его было хранить.
Хотя городское население в области преобладало, значительное развитие получило и сельское хозяйство: большую часть зерна, мяса и овощей все крупные промышленные города области получали из расположенных рядом колхозов и совхозов.
Получал я двойную зарплату: часть зерном, а часть деньгами.
Но в хуторе продотрядчики смогли собрать лишь небольшую часть зёрна от запланированного.
Они найдены в зародыше, части зерна, которая удаляется во время очистки, и, таким образом, не участвуют в процессе производства теста.
Но из этого количества он должен был выделить зерно «на прикорм скота, на продажу части зерна с целью получения денег на уплату налогов и податей, покупку одежды, покрытие хозяйственных нужд».
Я, конечно же, выразила максимум восхищения столь замечательным кофе, и он, страшно довольный, вскрыл упаковку и пересыпал часть зёрен в кофемолку.
Кроме съестного брали вдругорядь шерсть и овчины, а осенью и часть зерна продавали.
Производится только из центральной части зерна – эндосперма, имеет слабую способность удерживать воду.
Нас брали на сев: часть зерна сеялась вручную, а мы были ориентирами, шли, где падало из рук стариков.
Несмотря на срочную переброску комбайнов и другой техники с запада (вместе с механизаторами), всё же не весь выращенный урожай удалось убрать до зимы, и часть зерна осыпалась.
Это объясняется тем, содержание белка в различных частях зерна неодинаковое.
Например, если у крестьянина пала лошадь, он мог продать часть зерна, чтобы купить лошадь.
Но случилось несчастье, часть зерна при погрузке на баржу оказалась в воде из-за сильного ветра.
Это должно обеспечить безопасность черноморского побережья и свободу экспортной торговли через проливы, ибо основная часть зерна вывозится через южные порты.
Не редко бывает так, что во время перегрузки из резервуара комбайна в кузов грузовика какая-то часть зерна просыпается на землю.
– Надо бы, конечно, лучше часть зерна вывезти для прогрева на площадки, но, пока погода неустойчива, делать этого не будем.
При тонкой очистке муки в отруби уходят наиболее полезные части зерна: зародыши и верхняя оболочка.
Изучение закономерностей движения зёрен разделяемого материала в ванне сепаратора приводит к выводу, что интенсивность процесса лимитируется скоростью передвижения к разгрузочной части зёрен, плотность которых меньше или близка к плотности суспензии.
Когда урожай собран, нужно отправить часть зерна на продажу, также в дожди к нам приезжают анархисты за своей долей.
А когда пришло время собирать урожай, девочка испекла из большей части зёрен вкуснейшие булочки с изюмом и отнесла их своей бабушке, которая болела.
По дороге часть зёрен просыпал; где уронил – потом пчелиные белые цветы росли, дикие метёлки с зёрнами пробивались.
Благодаря огромным усилиям, не только спасли большую часть зерна, но и удалось задержать поджигателя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть зерна»

  • Хлеб уже был свезен, но только небольшая часть обмолочена и зерно сложено в «магазине».
  • В душе, как в земле, покрытой снегом, глубоко лежат семена недодуманных мыслей и чувств, не успевших расцвесть. Сквозь толщу ленивого равнодушия и печального недоверия к силам своим в тайные глубины души незаметно проникают новые зёрна впечатлений бытия, скопляются там, тяготят сердце и чаще всего умирают вместе с человеком, не дождавшись света и тепла, необходимого для роста жизни и вне и внутри души.
  • Сия прекрасная часть нашей Империи, где Природа столь щедро награждает трудолюбие и за каждое лону ее вверенное зерно дает богатый клас земледельцу; где на тучных паствах рассыпаются стада бесчисленные; где свирели и нежные песни веселых пастырей, простота нравов, миролюбие и общее добродушие жителей напоминают воображению счастливые берега Ладона — Малороссия не могла быть покойною в соседстве неукротимых варваров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «зерно»

  • ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРНО

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «зерно»

ЗЕРНО́, -а́, мн. зёрна, -рен, -рнам, ср. 1. Плод и семя злаков, семя растений. Ячменное зерно. Конопляное зерно. Кофейные зерна.

Все значения слова «зерно»

Синонимы к словосочетанию «часть зерна»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «зерно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я