Карта словосочетания «часть долины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть долины»

Две молодые женщины тоже поспешили в лагерь, чтобы передать её сообщение, а все другие тиль-тиль собрались в северной части долины и стали ждать.
Заметив какую-то впадину в почве в верхней части долины, мы направились к ней.
С вершины выбранной им скалы не было видно ни других скал, ни большей части долины.
Через несколько минут он молча снова вскочил в седло и двинулся дальше, но уже не на север, а под прямым углом на запад, так что вскоре мы оказались в западной части долины.
Миновав наиболее широкую часть долины, где овраг делает поворот, мы свернули налево в маленький овражек, оказавшись, таким образом, в лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самая странная часть долины находилась прямо напротив него.
Вигвамы большинства кланов были поставлены в нижней части долины.
Эта часть долины ещё в XVIII столетии была зальцбургской, поэтому там сказывался криптопротестантизм.
Приобретённый опыт и навыки, целенаправленная организация, упорный труд всего племени в конце концов приносили успех – осваивалась малая часть долины, создавалась небольшая автономная ирригационная система, основа хозяйственной жизни коллектива, соорудившего её.
Мы вообще никак не контролируем леса в южной части долины, отгородившись от них маршрутами редких патрулей, и не следим за горами на севере.
Местами её заросли можно найти и сейчас, например на старых оросительных каналах в восточной части долины.
В дальней части долины виднелся невысокий пирамидальный холм, окружённый впечатляющим кольцом кипарисов и пиний и заметно выдающийся из окружающих виноградников.
С высокой крыши видно всё селение и значительную часть долины.
Станция расположена в низкой части долины, с трёх сторон окружена холмами с густо растущими елями, их заострённые зелёные верхушки торчат над ветками, полностью покрытыми снегом.
Редкие лучи солнца всегда миновали территорию дома, поскольку это часть долины более походила на неглубокую ямку, всегда остававшуюся в тени.
Я предлагал свою помощь, но мне сказали, что в нашей части долины народу хватает.
Цепь гор уходила на север за горизонт, скрываясь в тумане, покрывавшем отдалённую часть долины.
Однако из глубины северной части долины взмывала ввысь верхушка величавой лиственницы.
Например, раз папа поведал нам о мальчике, который не послушал родителей, пошёл в опасную часть долины, и его тотчас засосало в болото.
Берега озера и верхней части долины реки, примерно до устья р.
До начала железного века население не обладало необходимыми орудиями, пригодными для того, чтобы создать значительные оросительные системы, которые позволили бы освоить более низменные части долин.
Оттуда чудный вид, самая плодородная часть долины.
Часть долины просматривалась даже отсюда, панорама открывалась величественная, но острое зрение пограничника отметило лишь густые «джунгли» тогаев, простиравшиеся до горизонта.
– Посередине и в ближней части долины находятся два озера.
Правую часть долины закрывал лес, ограничивая обзор, левую прятала скала, уходящая вниз хребтом, и являлась естественной преградой, и всё это окружала водная гладь.
Сверх этого в перспективе предусматривалось орошение 20 тыс. га земель, расположенных в юго-западной части долины [416].
Врагу удалось загнать его с большей частью войск в узкую часть долины, зажатую между холмами, и началось избиение.
Поэтому в южной части долины стали образовываться отряды недовольных.
Драгуны очистили от неприятеля небольшую часть долины, а егеря – пешие! – за это время почти три версты со штыками наперевес прошли.
Часть долины отражалась, но отражением были просто люди.
Красивая часть долины, прилегающая к реке, превратилась в свалку скалистых пород вперемешку, с вывернутыми с корнями, деревьями.
Краски в затенённой части долины погасли, а северо-западный склон вдруг засиял чистым золотом.
Со временем скальная стена стала похожа на ряд неровных зубов, но всё-таки вся вода из долины уйти через эти расщелины не могла, и южная часть долины летом и осенью превращалась в мелкое озеро, которое замерзало с наступлением холодов.
Отряд быстро спустился в залитую водой часть долины и побрёл к перевалу по колено в воде.
После этой новости люди с разных частей долины хлынули туда.
Что сразу бросалось в глаза, это множество виноградников, разбросанных, по всей видимой части долины.
Она находилась в противоположной от тоннеля части долины и была вся белая, от подножия до вершины.
Естественно, на топографической карте было видно, что верхняя часть долины выположеная и очень широкая.
Здесь, только в продольном направлении, восточную часть долины разделала цепочка холмов, чуть пониже тех, с которых они спускались.
Восточная часть долины уцелела во многом потому, что в ней жило начальство, стояли мощнейшие стационарные защитные системы и хранился основной запас очей силы – они сработали как поглотители.
Овраг оказался вовсе даже не оврагом, а скорее частью долины с крутыми скальными стенами высотой до тридцати метров.
С северной части долины грациозно возвышался мощный, красивый, высокий водопад, по бокам которого грозно выступали массивные рваные серые скалы.
Пыль, оставшаяся после них в воздухе, закрывала вид части долины.
В средней части долины река расширялась, и в этой красивой излучине в направлении восток-запад лежало несколько больших заиленных участков и островов, похожих на огромные баржи, бросившие якорь посреди потока.
Третью часть долины занимало озеро.
То есть, конечно, вид открывался в солнечный день, а не теперь, но даже в безлунную ночь не составляло труда понять, что в центральной части долины протекает широкая спокойная река, к которой огромным амфитеатром с обеих сторон спускаются пологие берега.
Через пару дней я наткнулся на обустроенную пещеру в северо-западной части долины.
Монахини, уже успевшие нажить на русских круглую сумму, – солдаты были готовы платить втридорога за любой кусок хлеба – в этой части долины остались, пожалуй, единственными, кто не пожелал покинуть свой дом.
В низинной части долины её высокие склоны, уходя вверх, сближались и нависали над проёмом, почти смыкаясь над его серединой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть долины»

  • В нижней части долины почва исключительно наносная: ил и полосы свежего песка, придавившего траву и кусты, свидетельствуют о том, что в конце лета места эти заливались водой два раза.
  • От устья Синанцы Иман изменяет свое направление и течет на север до тех пор, пока не достигнет Тхетибе. Приток этот имеет 3 названия: гольды называют его Текибира, удэгейцы — Тэгибяза, русские — Тайцзибери. Отсюда Иман опять поворачивает на запад, какое направление и сохраняет уже до впадения своего в Уссури. Эта часть долины Имана тоже слагается из ряда денудационных и тектонических участков, чередующихся между собой. Такого рода долины особенно часто встречаются в Приамурском крае.
  • Горы, окаймляющие верхнюю часть долины Самарги, покрыты хвойно-смешанным лесом. Берега реки еще некоторое время дают приют широколиственным древесным породам: ясеню, белой березе, клену, ольхе и тонкоствольным тальникам, но вскоре они начинают уступать свои места лиственице, ели и пихте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «часть долины»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «долина»

Какой бывает «часть долины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я