Предложения со словосочетанием «часть действительности»

Разрыв шаблона восприятия вещей, которые кажутся нам важной частью действительности.
Под объектом науки принято понимать реально существующую, познаваемую часть действительности, под субъектом же подразумевается тот, кто осуществляет целенаправленное познание и преобразование объекта.
Иными словами, эта часть действительности ещё не описана наукой.
Отличия между ними в том, что теории дают объяснение какой-то части действительности, которое выдерживает проверку научным методом.
Современные представления о системах не просто, как о единых комплексах взаимосвязанных компонентов, обладающих особыми, не наблюдаемыми у отдельных компонентов, эмерджентными свойствами, но как устойчивой, целостной части действительности, связанной с последней многообразными существенными связями и выделяемая из неё наблюдателем, исходя из своих познавательных и преобразовательных целей, являются сегодня наиболее адекватным инструментом всестороннего освоения окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бейсджампинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория– это система достоверных знаний о какой-либо части действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает развитие явлений, процессов или предметов.
Ведь любая вещь несёт на себе отпечаток различных видов бытия (абсолютного, трансцендентного, социального, природного и т.д.), и их естественность есть весьма условная часть действительности.
Однако со временем эта работа должна стать частью действительности российской жизни, – так, как это произошло в индустриально развитых странах мира.
Как любая наука, образовательное право изучает определённую часть действительности.
Девушка чувствовала, что что-то в ней меняется, она начинала по-иному смотреть на окружающий мир, будто до этого она видела только какую-то часть действительности, причём не самую лучшую.
Отвлечённые части действительности или отвлечённые идеи познающего выдавались за сущность действительности, за её полноту.
В философе настоящего времени собственное творчество встречается с историческим сознанием, так как в настоящее время его философия без этого сознания охватывала бы лишь небольшую часть действительности.
Первое же вгрызание в сочное красно-желтое полушарие, заслонившее при приближении к лицу немалую часть действительности, что-то изменило.
Это объясняет тот факт, что каждый из нас познает на собственном опыте лишь ограниченную часть действительности, или какого-либо события, или даже всего мира, в котором мы живем.
Поэтому всякое мысленное познание бесконечной действительности конечным человеческим духом основано на молчаливой предпосылке, что в каждом данном случае предметом научного познания может быть только конечная часть действительности, что только её следует считать «существенной», то есть «достойной знания».
Ещё бы, видеть всего лишь одну четвёртую часть действительности!
Для понимания такой материал оказывается более трудным, так как базовым является всё тот же материал, доступный нашему созерцанию части действительности, в то время как результатом понимания должна быть недоступная ощущениям, получаемая путём рассуждения сущность.
Для противоположной точки зрения существенно различение субъективной действительности от объективной, то есть отличие сугубо индивидуально уникальной части действительности субъекта от совпадающих фрагментов действительностей разных субъектов, которые (совпадающие фрагменты) и следует считать объективными.
Но это не значит, что он не содержал в себе представления, которые должны быть сохранены человечеством, потому что какая-то часть действительности была познана только народной мифологией.
В-седьмых, Квантовые системы могут лишь преобразовать некоторую максимально-возможную часть действительности.
Эти сны являются частью действительности, которая без них выглядела бы совершенно иначе.
Поэтому и спиритизм, и магия, и прочая чушь были для него составной и равноправной частью действительности
Законная часть действительности, спрятанная от любопытных глаз.
Пейзаж – та редкая часть действительности из всех ему известных, что не подведёт никогда.
При этом система представляется устойчивой и целостной частью действительности, связанной с последней многообразными существенными связями, и выделяемой из неё наблюдателем, исходя из его познавательных и преобразовательных целей.
Я была счастлива похвале, хотя она и была излишней: мне самой, и без хозяина, хотелось окончательно стать частью действительности.
Как и всякая наука, право изучает определённую часть действительности: нормы права, нормативные правовые акты, правосознание, правоотношения и т. д.
Животные – важная часть действительности, окружающая человека.
Вы можете надеяться на то, что все ваши надежды оправдаются, желания осуществятся, мечты станут частью действительности.
Это значит, что конструкт есть в первую очередь то, что мы думаем(вместе) и говоримо том или ином элементе окружающей нас реальности, «ярлык», словесная маска, надетая на какую-то часть действительности, субъективный образ, миф, стереотип, номинация, фрагмент каталога «подписанных» и «распознанных» объектов, название предмета, а не сам предмет; лингвистически выражаясь, или сигнификат, или знак, но не референт-денотат.
Нам важно, чтобы сработало самоподавление критического отношения к определённой части действительности, но при этом сохранялась воля к жизни, воля к повседневной работе, чтобы не начал, так сказать, раскручиваться маховик самоуничтожения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть действительности»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «действительность»

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «действительность»

ДЕЙСТВИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле, реальное существование чего-л.; реальность.

Все значения слова «действительность»

Синонимы к словосочетанию «часть действительности»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «действительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я