Карта словосочетания «часть дворца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «часть дворца»

А отправив письмо, ещё раз пристально рассмотрел нашу башню и неторопливо направился в сторону центральной части дворца.
Закончив с приёмными, парадными помещениями будущего дворца, в 1492 г. приступили к перестройке жилой части дворца.
– А то, что касается других слуг, так они сейчас всё в западной части дворца, готовятся к торжественному пиру в честь твоего прибытия.
– Вот, иду на доклад к твоему батюшке, – тот кивнул в сторону выхода из галереи, туда, где начиналась основная часть дворца.
Она находится через два помещения после этого большого зала, – заклинатель указал на чертёж северной части дворца и посмотрел на девушку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глиптика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В запале он проскочил дверь в свою комнату и оказался в полукруглом зальчике в центре коридора, откуда винтовая лестница вела в парадную часть дворца.
Верхняя часть дворца была деревянной, нижняя – белокаменной.
Там стояла, словно тучная богиня гнева цвета сливы, нубийская повариха, которая вышла из внутренней части дворца.
Слуги шарахались в стороны от самого простого вопроса, охрана лениво цедила сквозь зубы пожелания не мешать, заняться своими делами, и во второй раз его пропустили в южную часть дворца с большой неохотой.
В длинном коридоре, лежавшем между квартирой смотрителя и передней частью дворца, она прикрывала левой рукой маленький светильник, который несла в правой, чтобы он не погас.
Все узнают, что рея в одежде служанки бродила по мужской части дворца!
Поэтому, незаметно выскользнув в коридор, я со всей доступной скоростью рванул прочь от праздничного зала, в сторону заброшенной части дворца.
Но у внутренних ворот, отделявших служебную часть дворца от покоев кардинала, как и положено, стояли на страже четверо гвардейцев.
Для особ, приближённых к императору, доступ был открыт только в официальную часть дворца, где император устраивал придворные церемонии.
На границе сада, где начиналась территория женской части дворца, нас уже ждали евнухи, но дойти до них мы не успели.
Если дворец большей частью скорее всё-таки двухэтажный, а невысокий третий этаж-мансарда надстроен только по центру, то громоздкая пристройка с юга, да ещё с двумя эркерами, расположенными под прямым углом друг к другу, занимает большей частью три полноценных этажа, и просто подавляет старую часть дворца, нависая над ней.
– Потом я иду по коридору к задней части дворца и выхожу в большой парк, великолепный парк.
Дверь между двумя деревьями вела в дальнюю часть дворца.
Подобное присутствовало буквально на большей части дворца.
Императорские покои располагались в самой отдалённой части дворца, вдали от посторонних глаз, он тщательно охранялся не только от возможных врагов, но и вообще от всех представителей «земного» мира.
В северной, самой высокой части дворца находилось святилище с круглыми алтарями из раскрашенной штукатурки; рядом с ними была найдена скульптурная группа из двух богинь и ребёнка, сделанная из слоновой кости.
Эта «половина» располагалась на первом этаже левой части дворца.
Они не доверяли друг другу и поспешили разделить дворец пополам: были наглухо забиты проходы между двумя частями дворца, каждый завёл свою стражу.
Я пришлю служанку, чтобы она помогла тебе одеться и показала гаремную часть дворца и сад.
Они и жили в разных частях дворца, чтобы не мешать друг другу.
Молодой граф решил осмотреть закрытую часть дворца и пришёл в ужас, хотя постарался этого не показывать.
Наконец он нагнал сотника, что с пятьюдесятью воинами застыл в преддверии длинного коридора, ведущего в восточную часть дворца.
Сообразив, что она наверняка направляется в хозяйственную часть дворца, поторопилась за ней.
Он не желал переезжать в королевскую часть дворца, и двор смирился с эксцентричностью нового короля.
Я забралась в незнакомую часть дворца, мало того, какую-то мрачную и запущенную.
Я здесь был впервые, поскольку в целях предосторожности не залетал в самую охраняемую часть дворца.
Эта часть дворца ещё не была ей знакома, и девушка пошла наугад.
Лучшая часть дворца отводилась для гарема. В остальных частях принимали гостей, устраивались дипломатические приёмы, парады и прочие церемонии.
Самая защищённая часть дворца сейчас удерживала двух узников, что узниками и не являлись.
Вряд ли кто-то надумает в ближайшее время посетить нежилую часть дворца.
– Правую часть дворца занимает правительственный отдел, состоящий из кабинетов министров и службы безопасности.
Он почувствовал подземную сырость и сообразил, что оказался в подвальной части дворца.
Она ходила туда-сюда по уединённому тенистому садику в боковой части дворца, где проводила большую часть своего времени.
Центральная часть дворца выглядела куда более величественной и даже помпезной, по сравнению со скромным убранством крыла невест.
Столкновение двух сильнейших магов над центральной частью дворца первого факультета ознаменовало новый виток противостояния.
То здесь, то там здания переходят в нечто, напоминающее колоннады и позволяющее ветрам проникать в здания, а также дающее возможность видеть различные части дворца и восхищаться его значительностью и красотой.
– Исключено. Доступ к той части дворца имеют всего несколько человек, преданных его величеству абсолютно.
Я прошёл за ней по коридору, и мы оказались в пустующей части дворца.
Верхняя часть дворца вообще была деревянной, в отличие от двух нижних этажей, выложенных из белого мрамора и ракушечника.
– Ваша светлость, – осторожно позвал страж, встретивший меня у восточной галереи, ведущей в деловую часть дворца, и сопроводивший к кабинету начальства.
– Эта часть дворца принадлежит рабыням его императорского величества.
Меньшинство же под большим секретом шепталось, что на самом деле он живёт в самой глубокой подземной части дворца
Двинемся дальше, и на улице calle Sotstinent Navarro обнаружим ещё один внушительный фрагмент римских стен, которые в средние века стали частью дворца Requesens.
Очень искусно разместили они отдельные части дворца, соединив группами то большие залы и храмы, то меньшие и вовсе маленькие комнаты, то служебные помещения, связав всё это лестницами и коридорами.
Выйдя из опочивальни, юноша решил вернуться во внешнюю часть дворца и найти тронный зал, который он постоянно видел во сне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть дворца»

  • В один из ноябрьских вечеров 1740 года в уютной и роскошно меблированной комнате внутренней части дворца в Летнем саду, отведенной для жительства любимой фрейлины императрицы Анны Иоанновны, Якобины Менгден, в резном вычурного фасона кресле сидела в задумчивости ее прекрасная обитательница.
  • В 1746 году императрица приказала поставить на крыше дворца два купола: один с крестом на Невской перспективе, где будет церковь, и для симметрии, на другой противоположной части дворца, на куполе утвердить звезду. Железный крест, четырехаршинной величины, был сделан на сестрорецких заводах. На золочение креста пошло один фунт шестьдесят восемь золотников червонного золота, или двести два иностранных червонца.
  • Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистый березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея; дворцы, дома, избы, все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «часть дворца»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «дворец»

Какой бывает «часть дворца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я